Antiquariat A. Klittich-Pfankuch GmbH & Co. |
c | ||||||
Startseite Lagerkataloge Auktion Versteigerung Verlag K. Pfankuch Bilderrahmen Wir & unser Service So finden Sie uns Buchankauf Anschrift und Lieferbedingungen Datenschutz-
erklärung DSGVO
Verlag Karl Pfankuch Lieferbare Titel des Verlag Karl Pfankuch |
Detlev THIES. Versteinerte Naturschönheit.Die Fossiliensammlung Hans Jablonka. Mit wissenschaftlichen Texten und Abbildungen aller Stücke der von der Stiftung NORD/LB - ÖFFENTLICHE erworbenen und an die Technische Universität Braunschweig übergebenen Sammlung. 90 Seiten. *** Restexemplare vorhanden ***
Robert JORDAN. Wie die Stadt Braunschweig entstand. Für Kinder erzählt. 2. Auflage 1965. Mit einigen Illustrationen nach Zeichnung von A.O. Koeppen. 40 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Umschlag. *** vergriffen *** *Ein liebenswertes kleines Bändchen, das sich vornehmlich als Ergänzung zum Heimatkundeunterricht an Schulkinder richten sollte.
Karl KLITTICH. Das Kunstwerk als historische Quelle an Beispielen aus dem Braunschweigischen Landesmuseum. 1996. Mit vielen Abbildungen auf 49 Tafeln. 300 Textseiten. Original geheftet mit farbigem Umschlag. ISBN 3-00-000559-5 *** vergriffen *** *Gleichzeitig als Dissertation bei der Universität Saarbrücken 1996 vorgelegt und angenommen.
Rudolf PRESCHER. Der Rote Hahn über Braunschweig. Luftschutzmaßnahmen und Luftkriegsereignisse in der Stadt Braunschweig 1927-1945. Zweite erweiterte Auflage 1994. Mit vielen Abbildungen auf 20 Tafeln und einem ausführlichen Namens- und Sachregister. 144 Seiten. Originaler Pappband mit farbig illustriertem Vorderdeckel. EUR 19,00* * Das wichtige Buch berichtet über die Geschichte der Stadt Braunschweig im Bombenhagel des Zweiten Weltkriegs. Presseberichte heben hervor, dass das Buch »bei aller Sachlichkeit der Schilderung faszinierend zu lesen ist«. Dazu liefert der Autor als Fachmann umfangreiches Hintergrundmaterial über Aufbau und Organisation des Luftschutzes, Baumaßnahmen beim Bunkerbau, Formularvordrucke, Übersicht über die damals gültigen Gesetze und Verordnungen etc. - 1955 in der Reihe der Braunschweiger Werkstücke erschienen und seit Jahrzehnten vergriffen. Die vorliegende Auflage erschien 1994 zum 50. Jahrestag der Zerstörung der Stadt Braunschweig.
Adolf STEINWEDEL. Das Residenzschloss zu Braunschweig. Ein kleiner Bildband mit Abbildungen nach Fotos des Verfassers und beschreibenden Untertexten. 1967. 55 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Umschlag. *** vergriffen *** * Viktoria Luise, Herzogin zu Braunschweig und Lüneburg, Prinzessin von Preußen, schrieb im November 1967 für unseren Verlag das Vorwort zu diesem Bändchen: »Dass nach so langer Zeit und nach Jahren, die Schlimmeres und die Menschheit härter Treffendes als die Zerstörung des Braunschweiger Schlosses brachten, ein Erinnerungsbuch wie dieses erscheint, hat mich bewegt und erfreut. Es ist erstaunlich, wie liebevoll ein Braunschweiger Bürger bereits vor Jahrzehnten dieses Bauwerk in seiner Schönheit und Besonderheit erfasste und wie er über dem repräsentativen Gesamteindruck auch die Einzelheiten mit ihren unauffälligeren Reizen nicht vergaß. Ich halte es für anerkennenswert, dass dieses Bildmaterial jetzt in einem Buch zusammengefasst und bewahrt wird - nicht nur als eine freundliche Erinnerung für die alten Braunschweiger, sondern als ein historisches und kunstgeschichtliches Dokument für die Nachwelt ...«
Constantin UHDE. Braunschweigs Bau - Denkmäler. Kurze Erläuterungen zu den photographischen Aufnahmen von 1892. Neuauflage 1995. Mit 1 farbigen Abbildung eines originalen Aquarells von Uhde, dem Faksimile seines Begleitbriefes und 40 Tafeln. XI Seiten Text der alten Ausgabe; 10 Blätter mit Erläuterungen aus heutiger Zeit von Dieter Diestelmann. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag. *** Restexemplare vorhanden *** * Diese Ausgabe erschien im Zusammenhang mit dem 250-jährigen Jubiläum der Technischen Universität Braunschweig. Vorlage war ein Geschenkexemplar Uhdes, das zusätzlich ein originales Aquarell mit einer Gesamtansicht von Braunschweig enthält. Dieses farbige Aquarell hat er als Geschenk an einen englischen Lord mit einem handschriftlichen Brief übergeben. Das Aquarell haben wir als Farbdruck vorgebunden, der Brief ist als Faksimile auf Bütten nach dem Titelblatt beigegeben. Die Ausgabe ist mit einem illustrierten Kartonumschlag versehen. Illustriert mit der Vorderansicht vom Altgebäude der TU, einem der Hauptbauwerke Uhdes. Dieter Diestelmann [ein ehemaliger Mitarbeiter der Braunschweiger Zeitung und guter Kenner der braunschweigischen Geschichte] hat die Tafeln beschrieben und den heutigen Bestand bzw. wichtige Baudaten mitgeteilt, ebenso eine Kurzbiographie Uhdes. Dies gibt dem Bildband besondere Aussagekraft für interessierte Braunschweiger und Besucher. Wir hoffen Ihnen damit einen interessanten Geschenkband vorstellen zu können, der gleichzeitig einen hohen Informationswert durch die Abbildungen von 40 Baudenkmalen in Braunschweig bringt. |
* alle Preise zuzüglich Versandkosten |
Email: antiquariat@klittich-pfankuch.de |
Theaterwall 17 38100 Braunschweig Tel.: +49 (0)531 242880 Impressum |
Postfach 1133
38001 Braunschweig
Fax: +49 (0)531 13505
Datenschutzerklärung DSGVO PDF