Fremdsprachige Schachbücher

1162  Abonyi, István. Budapest 1 1/2 : Berlin 1/2. Kecskemét, Magyar Sakkvilág, (1938). 8°. Mit wenigen Diagrammen. 52 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Anzeige. Orig. geheftet. (99)

* Linde - N. 5132. "Magyar Sakkvilág Könyvtára", X. Band. Mit den historischen Fernschachpartien Budapest - Paris (1843 - 45) und Berlin - Potsdam (1850 - 51). Zustand: Umschlag und innen gebräunt. Rücken oben defekt. Beiliegen: Cozens, W. H. The lost olympiad Stockholm 1937. St. Leonards on Sea, B.C.M., 1985. 8°. Mit 8 Textabb. und Diagrammen. 1 Bl., 222 Seiten. Orig. geheftet. "B. C. M. Quarterly" No. 22. / Müller, H. Die Schacholympiade in Helsinki 1952 ... Wien, Globus, 1953. 8°. Mit 1 Tafel und Diagrammen. 119 Seiten. Orig. geheftet. Linde - N. 5852. Zustand der Beilagen: Innen vereinzelt fleckig, mit wenigen Anstreichungen. Umschläge mit geringen Gebrauchsspuren.          30,00

1163  Collijn, Ludwig und Gustav. Lärobok i Schack. Stockholm, Norstedt & Söner, 1898. 8°. Mit vielen Diagrammen. VIII, 178 Seiten. Flexibler Leinenband. (45)

* Linde - N. 1137. Die schwedischen Meister und Theoretiker Gustav Collijn (1880 - 1968) und Ludwig Collijn (1878 - 1939) haben mit der vorliegenden Ausgabe ein gutes und beliebtes Lehrbuch geschrieben. Zustand: Exlibris und Etikett auf Innendeckel. Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen.          40,00

1164  Dudzinski, Pawet. Szachy wojenne 1914 - 1918. Drogi do niepodlegosci. / Szachy wojenne 1939 – 1945. War chess. 2 Bde. 2016 / 2018. Mit Textabb. Original geheftet. (25)

* Dokumentation in polnischer Sprache zum Kriegsschach 1914 -  1918 und 1939 – 1945 in Polen. Zustand: Druck auf getöntem Papier. Einband etwas angestaubt und gering berieben.          30,00

1165  Duras. Louma, J., J. Podgorný und E. Richter. Oldrich Duras velký mistr sachové kombinace. Zivotní dílo. Prag, 1954. 8°. Mit 9 Tafeln und Diagr. 391 Seiten. Orig. Leinenband mit defektem Schutzumschlag. (19)

* Zustand: Innen etwas gebräunt. Beiliegen: Prokop, F. J. Duras vítezí. Sachové dílo ceského velmistra Oldricha Durasa … partiemi a sachovymi problémy. Prag,C.A.T., 1944. 8°. Mit 1 Porträt, 3 Textabb. und Diagr. 146 S., 1 Bl. Aufgeschnittene Broschur. Linde - N. 3061. Zustand: Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und mit handschriftlichen Notizen. Umschlag bestoßen, amgestaubt und stärker fleckig. Rücken repariert. / Kalendovsky, J. Richard Réti sachový myslitel. Prag, Olympia, 1989. 8°. Mit 8 Tafeln und Diagr. 363 Seiten, 2 Bll. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. Zustand: Innen gebräunt.          30,00

1166  Duras. Prokop, F. J. Duras vítezí. Sachové dílo ceského velmistra Oldricha Durasa … partiemi a sachovymi problémy. Prag,C.A.T., 1944. 8°. Mit 1 Porträt, 3 Textabb. und Diagr. 146 S., 1 Bl. Schwarzer Halbleinenband mit Rückentitel. (19)

* Linde - N. 3061. Zustand: Name auf Titel. Innen gebräunt. Beiliegen: Louma, J., J. Podgorný und E. Richter. Oldrich Duras velký mistr sachové kombinace. Zivotní dílo. Prag, 1954. 8°. Mit 9 Tafeln und Diagr. 391 Seiten. Orig. Leinenband. Zustand: Innen etwas gebräunt. Rücken ausgeblichen. / Kalendovský. J. und R. Sevecek. Historie korespondencního sachu 1870 – 1999. Ohne Ort, Korsach, ca. 1999. 4°. Mit Diagrammen. 302 S., 1 Bl. Orig. Pappband.           30,00

1167  Gacina, Milorad. 40 godina sahovskog kluba "Bosna" Sarajevo 1960 - 2000. Sarajevo, Sahovski klub "Bosna", ca. 2002. 4°. Mit vielen, teils farbigen Textabb. 513 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Orig. Pappband. (60)

* Beiliegt: Karaklajic, N., M. Peljin u. a. (Hrsg.) Belgrade - metropolis of chess ... Belgrad, Chess Federation of Belgrade, 1998. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 374 Seiten, 4 Bll. Originaler Pappband. Zustand für beide Teile: Widmung auf Vorsatz.          30,00

1168  Ganzo, Julio. (Hrsg.) Encuentro Argentina - España. Todas las partidas del … encuentro de Ajedrez Radiotelegrafico celebrado el 12 de octubre de 1946. Madrid, Ajedrez Español, (1946). 8°. Mit Porträtzeichnungen und Diagr. 122 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Original geheftet. (19)

* Linde - N. 5145. Spanien siegte mit 8 : 7 gegen Argentinien. Zustand: Innen stärker gebräunt, untere Ecke gestaucht. Umschlag etwas angestaubt. Rücken mir Papierstreifen repariert. Beiliegt: Marcoff, A. El ajedrez. (Del método psicológico y de su evolución) … Diferentes formas de ataque y de defensa. Barcelona, Bauzá, (1933). 8°. Mit 27 Diagr. 169 Seiten, 1 Bl., 2 Bll. Anz. Aufgeschnittene Broschur. Linde – N. 1589. Zustand: Etikett auf Innenumschlag. Innen gebräunt. Umschlag teilweise ausgeblichen.          30,00

1169  Gawlikowski, Stefan. Arcymistrzowie. Ztota era polskich Szachow. Warschau, deFacto, 2016. 8°. Mit Textabb. 253 Seiten, 1 Bl. Original illustr. Pappband. (25)

* Dokumentation in polnischer Sprache zur “goldenen Ära des polnischen Schach. Zustand: Druck auf getöntem Papier. Einband etwas angestaubt und gering berieben.          30,00

1170  Havel, M(iroslav). (d.i. Miroslav Kostal) Ceské granáty. Díl II. Sbírka sachových skladeb 1923 - 1942. Vydal Miroslav Soukup. Prag 1943. 8°. Mit 1 Porträttafel und vielen Diagrammen. 2 Bll., 177 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (45)

* Linde - N. 2785; Soukup 41. "Sachové umeni", Band 10. Eines von 200 Exemplaren. Der tschechische Problemkomponist Miroslav Havel (eigentl. M. Kostal, 1881 - 1958) war ein bedeutender Komponist der Böhmischen Schule, der schöne Mattbilder gehäuft oder in Echoform virtuos gestaltete. Dieses Werk ist eine Fortsetzung des in der "Christmas Series" erschienenen Buches "Bohemian garnets". Zustand: Innen leicht gebräunt.          30,00

1171  Kochanowski, J. Száchy. Wstep napisal Julian Krzyzanowski. Warschau, Czytelnik 1966. 8°. Mit einigen Textillustrationen. 64 Seiten, 2 Bll. Orig. geheftet. (45)

* Vergl. Aumüller, Schachspiel, S. 157 - 178. Der größte Teil des Werkes enthält die Schilderung der Schachpartie, die die zahlreichen Facetten der Partie beschreibt. Das Spiel wird unterbrochen und am nächsten Tag in kürzester Zeit beendet. Es folgt der Schluss der Geschichte und eine abschließende Anmerkung. Bei Kochanowski spielen zwei Ritter, Borzuj und Fiedor, um die Hand der Königstochter Anna. Am Ende gewinnt Fiedor die Schachpartie. Das Schachgedicht von Kochanowski weit Gemeinsamkeiten, aber auch Unterschiede zu Vida auf. Jan Kochanowski (1530 -1584) ist der Autor eines Schachgedichtes, das er in seiner polnischen Muttersprache verfasste. Somit stand er mit am Anfang der polnischen Literatur und wurde ein Meilenstein für die nationale polnischen Literaturgeschichte. Sein Stil wurde für die polnische Literatursprache richtungsweisend. Zustand: Umschlag etwas angestaubt.          30,00

1172  Abonyi, I., K. Exner und G. Maróczy. Fejezetek a Magyar Sakktörténetböl. Visszaemlékezés Dr. Jacobi Samura, Kiss Józsefre és Márki Istvánra. (Kecskemét 1928). 8°. Mit wenigen Diagrammen. 24 Seiten. Orig. geheftet. (45)

* Linde - N. 2988. Sonderdruck aus Tóth, A Kecskeméti nemzetközi sakkverseny 1927. Beiliegen: Kovács, N., G. Neukomm und L. Schór. Feladvány - müszótár. Györ (1926). 8°. Mit Diagrammen. 103 Seiten. Broschiert. Linde – N. 2699. / Neukomm, G. Kényszertipusú kettesek gyalogátváltozással a kulcslépésben. (Kecskemét 1928). 8°. Mit Diagrammen. 16 Seiten. Orig. geheftet. Zustand für alle Teile: Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschläge angestaubt, teilweise ausgeblichen und etwas fleckig.           30,00

1173  Lindström, A. (Hrsg.) Ett urval studier från S. D. S:s Studieturnering 1911 samt af framstående studie - kompositörers verk. Malmö, 1912. 8°. Mit 6 Porträts im Text und 54 Diagr. 80 Seiten. Halbleinenband. (45)

* Linde - N. 2222. Zustand: Privater Stempel auf Titel. Innen etwas gebräunt. Einband etwas angestaubt. Beiliegen: Holm, E., G. Ling und S. Krenzisky. Schackstudier. Berlin, Engelke, (1921). 8°. Mit Diagr. 32 Seiten. Orig. geheftet. Linde - N. 2246. Zustand: Innen etwas gebräunt, mit einigen Notizen. Umschlag etwas angestaubt. / Dunder, A. und A. Hinds. 111 suomalaista lopputehtävää Kokoelma valiolopputehtäviä vuosilta 1890 - 1946. Jyväskylä, Suomen Shakki, 1948. 8°. Mit Textporträts und Diagrammen. 101 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Linde - N. 2343. Mit eigenhändiger Widmung von A. Dunder auf Titel. Umschlag mit Gebrauchsspuren. / Nissen, A. Taarnslutspillet i skak. Band 2. Kopenhagen, Branner, 1942. 8°. Mit Diagr. 35 Seiten. Broschiert.          40,00

1174  Lopez de Segura, R. und Osuna Lara, A. J. (Hrsg.) Libro de la invencion liberal y arte del juego del Axedrez ... Estudio historico - biografico de Antonio J. Osuna Lara. Zafra, Imprenta Rayego, ca. 1989. 8°. 27 Bll., 3 Bll. (Titel und Text zum 2. Teil), 8, 150 Bll. Faksimile des Werkes von Lopez de Segura. Original geheftet. (30)

* Faksimile des Werkes von Lopez de Segura und mit einem ergänzenden Beitrag von A. J. Osuna Lara über Lopez de Segura und die Schachgeschichte. Zustand: Druck auf etwas getöntem Papier. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren.          40,00

1175  Mugnos, José. Mis mejores finales. Colección de finales artísticos originales, con comentarios y análisis de su autor ... Buenos Aires, Sopena, 1957. 8°. Mit Diagr. 156 Seiten, 2 Bll. Orig. geheftet. (45)

* Beiliegt: Vier Werke in spanischer Sprache (orig. geheftet oder broschiert): G. M. Kasparjan: 2.500 finales ...2 Bände. 1963. 331 S., 2 Bll.; 315 Seiten, 2 Bll. / R. A. Deluca: Tecnica del Ajedrez. Finales de Peones. Tomo I: Curso de Instruccion. Cap. I: Un Peon. Cap II: Dos Peones. 1954. 107 Seiten. / E. J. Marchisotti: Estratagemas y celadas en las aperturas de ajedrez. 1954. 115 S., 2 Bll. / H. Seeger und J. Ganzo: La defensa siciliana. 1946. Zustand für alle Teile: Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. Umschläge mit Gebrauchsspuren, etwas angestaubt und teilweise bestoßen.          30,00

1176  Nielsen, Björn. Kongeangrebet. Aabybro, Dansk Skakforlag, (1944). 8°. Mit 151 Diagr. 272 Seiten. Broschiert. (19)

* Linde - N. 2139. Zustand: Innen etwas gebräunt. Umschlag angestaubt. Beiliegen: 4 Bände in dänischer und schwedischer Sprache aus der Zeit 1947 - 1963. 8°. Orig. geheftet und orig. Pappbände. Enthalten sind: Nielsen, B. Hvordan man vinder en gevinststilling. (1947). 178 Seiten. / Christensen, A. Mindebogen om skakmesteren Björn Nielsen. 1949. 187 Seiten. / Stahlberg, G. Slutspel i schack [Band 1: Bonde-, Springar-, Löparslutspel. Band 2: Tornslutspel.]. 2 (von 3) Bände. 1962 - 1963. 125; 114 Seiten. Zustand der Beilagen: Innen etwas gebräunt, Buchschnitt etwas fleckig. Teilweise Name auf Vorsatz. Umschläge und Einbände.mit Gebrauchsspuren und etwas angestaubt.           30,00

1177  Nielsen, Björn. Kongeangrebet. Aabybro, Dansk Skakforlag, (1944). 8°. Mit 151 Diagrammen. 272 Seiten. Aufgeschnittene Broschur. (19)

* Linde - N. 2139. Zustand: Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas angestaubt und fleckig. Vorderumschlag mit Randdefekten. Beiliegen: 6 Kleinschriften in dänischer und schwedischer Sprache aus der Zeit 1968 - 1982. 8°. Orig. geheftet. Enthalten sind: A. Hildebrand: Studier av Axel Ericsson. 75 Seiten. / S. Jonasson: Ignaz von Kolisch. Schackmästare och mecenat. 66 S., 1 Bl. / E. Larsen und J. Sloth: Jörn Sloth Förste Danske Verdensmester i Skak. 63 Seiten. / Novrups Spilleboger Nr. 13: Sloth - Verdensmester i korrespondanceskak. 62 S., 1 Bl. / Autoschacks Guldserie Nr. 2, 3 und 4: Paul Morphy. Supernova ... - Wilhelm Steinitz. Banbrytare … - Emanuel Lasker. Matematiker … Zustand der Beilagen: Innen etwas gebräunt. Umschläge mit Gebrauchsspuren und etwas angestaubt.           30,00

1178  Nyholm, Gustav. Mina partier under tjugu ar. Lidköping, Westgöta - Postens, 1922. 8°. Mit vielen Diagrammen. 110 Seiten. Orig. geheftet. (19)

* Linde - N. 3237. Gustav Nyholm war einer der stärksten Schachmeister Schwedens um 1910 - 1920. Zustand: Innen gebräunt, Titel stärker und mit einigen Bleistiftnotizen. Umschlag angestaubt, etwas fleckig und mit Defekten am Rücken und der unteren Ecke.          30,00

1179  Olympiavuoden 1952 tehtävänlaadintakilpailu. Järjestäjä - Arranged by Suomen Tehtäväniekat. Suomen Keskusshakkiliiton toimeksiannosta ... The composition competition of the olympic year 1952. Helsinki 1952. 8°. Mit Diagrammen. 23 Seiten. Orig geheftet. (19)

* Linde - N. 2969. Text in Finnisch und Englisch. Mit den besten Zweizüger, Dreizüger und Endspielstudien dieses Problemturniers. Zustand: Innen etwas gebräunt, Umschlag stärker und mit wenigen handschriftlichen Notizen. Vorderumschlag mit Randdefekten. Beiliegt: Dunder, A. und A. Hinds. 111 suomalista lopputehtävää Kokoelma valiolopputehtäviä vuosilta 1890 - 1946. Jyväskylä, Suomen Shakki, 1948. 8°. Mit Porträts und Diagr. 101 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Linde - N. 2343. Zustand: Innen wenig gebräunt. Umschlag etwas angestaubt und mit Gebrauchsspuren.           30,00

1180  Palau, L. Combinaciones y celadas en las aperturas. Buenos Aires, Grabo, 1929, 8°. Mit Diagrammen. 183 Seiten. Orig. Leinenband. (45)

* Linde - N. 1987. Zustand: Name und Papierstempel auf Vorsatz und Titel. Innen etwas gebräunt. Einband berieben, wenig bestoßen und an den Ecken repariert. Beiliegen: Gelabert, J. A. und G. Martinez. Aperturas de Ajedrez. Segunda Edicion. Havanna ca. 1930. 8°. Mit wenigen Diagrammen. 240 Seiten. Aufgeschnittene Broschur. Zustand: Innen gebräunt. Umschlag angestaubt. Rücken defekt. / Znosko – Borovsky, E. Tratado completo de las aperturas … Buenos Aires, Grabo, ca. 1950. 8°. Mit Diagrammen. 164 S., 2 Bll. Broschiert. Innen etwas gebräunt, Vorsätze starker.          30,00

1181  Palkoska, Emil. Idea a ekonomie v sachové úloze. Druhé autorem opravené a doplnené vydání zr. 1928. Prag, Neubert, 1947. 8°. Mit Diagrammen. 237 Seiten, 1 Bl. Aufgeschnittene Broschur. (95)

* Linde - N. 2713. Mit eigenhändiger Unterschrift des tschechischen Problemkomponisten Emil Palkoska (1871 - 1955) auf Titel. Zustand: Innen etwas gebräunt. Umschlag bestoßen, stärker angestaubt und mit Defekten. Rücken mit Papierstreifen repariert. Beiliegen: Problem. Casopis "Savjeta za problemski sah" s.s.j. [organa Sahovskog saveza Jugoslavije]. 4 Bände und 15 Hefte. Zagreb 1954 - 1981. 8°. Mit Textabb. und Diagr. Halbleinenbände und original geheftet. Vorhanden sind: Nr. 13 / 14, 1953 - Nr. 206 - 210, Juli 1981. Orig. Heftumschläge eingebunden. Zustand: Innen teilweise gebräunt und vereinzelt fleckig. Einbände und Umschläge mit Gebrauchsspuren, teilweise ausgeblichen und mit Defekten. Nicht einzeln kollationiert. / FIDE Album. 1914 – 1944 (II) / 1956 – 1958 / 1959 – 1961. 3 Bände. Zagreb, Sahovska Naklada, 1961 - 1972. 8°. 304; 186 S., 1 Bl.; 224 Seiten. Orig. geheftet. Zustand: Innen etwas gebräunt. Umschläge mit Gebrauchsspuren und Defekten.          30,00

1182  Palkoska, Emil. Idea a ekonomie v sachové úloze. Druhé autorem opravené a doplnené vydání zr. 1928. Prag, Neubert, 1947. 8°. Mit Diagrammen. 237 Seiten, 1 Bl. Schwarzer, mit Verzierungen gearbeiteter Lederband. (45)

* Linde - N. 2713. Der Vorderdeckel ist mit einer aus braunem und schwarzem Leder, erhaben gearbeiteten Verzierung versehen, die einen Schachbrettteil und eine Springerfigur zeigt. Zustand: Innen gebräunt und mit einigen handschriftlichen Notizen. Einband bestoßen, an Ecken und Kanten beschabt.          30,00

1183  Páros, György. Képeskönyv a sakktáblámról. Budapest 1944. Quer 8°. Mit vielen Diagrammen. 72 Seiten. Originaler Leinenband. (45)

* Linde - N. 2801. Nr. 13 von 300 Exemplaren. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Vortitel: "Herrn F. J. Prokop Budapest, 16.IX.1944 mit Hochachtuung Dr. G. Páros". Die Ausgabe enthält 101 ausgewählte Schachaufgaben von G. Páros. Zustand: Innen gebräunt, Innenspiegel und Vorsätze stärker. Einband an Ecken und Kanten bestoßen. Beiliegt: Paulovits, Istvan. Paulovits – féle 100 kockás sakkjátek. Paulovits – sches Schach auf 100 Feldern … Magyar – Deutsch – English – Italiano – Francais. Ohne Ort 1931. 8°. Mit Diagrammen. 36 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Linde – N. 4809. Zustand: Stempel auf Titel verso. Innen gebräunt. Umschlag angestaubt.          30,00

1184  Petrovic, Nenad. Sahovski problem. Teorija sahovskih problema sa 650 primjera. Zagreb, Tipografija, 1949. 8°. Mit 650 Diagrammen. 273 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband. (19)

* Linde - N. 2943. Zustand: Innen etwas gebräunt. Heftklammern rostig. Einband mit Gebrauchsspuren. Beiliegen: Alster, L. Sachový sborník 1955. Prag 1957. 8°. Mit Diagrammen. 271 Seiten. Orig. Leinenband. Zustand: Innen gebräunt. Einband angestraubt und fleckig. / Kalendovsky, J. Richard Réti sachový myslitel. Prag, Olympia, 1989. 8°. Mit 8 Tafeln und Diagrammen. 363 Seiten, 2 Bll. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. Zustand: Innen gebräunt. / Zlatá Praha. Chess Column 1899 – 1900. Olmütz, Chess Agency Caissa – 90, 1997. 4°. Mit Diagrammen. 57 Bll. Orig. illustrierter Pappband.          30,00

1185  Prokop, F. J. 1000 vybraných sachových úloh za posledních 25 let. Prag, C. A. T., 1944. 8°. Mit 1000 Diagrammen. 196 Seiten, 3 Bll. Lose im originalen Umschlag. (95)

* Kieler Schachkatalog 6976; Soukup 101. U. a. mit Problemen von Dedrle, Havel, Henneberger, Montgredien, Palatz, Palkoska. Zustand: Name auf Titel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag angestaubt und etwas bestoßen. Rücken mit Papierstreifen repariert. Beiliegen: Zlin 1943. Foltys, M. I. Zlínský sachový turnaj. Zlin, Vydal Tisk, (1947). 8°. Mit Diagrammen. 124 Seiten. Blauer Halbleinenband. Linde - N. 5646 (mit der irrtümlichen Jahresangabe 1943). Vergl. zur Jahresangabe Soukup 129. Zustand: Innen etwas gebräunt und mit wenigen Anstreichungen. Einband wenig bestoßen. / Závodný, Z. Sachové knihy. 2 Bände. Brno 2001 – 2003. 8°. 54; 58 Seiten. Orig. geheftet.          30,00

1186  Prokop, F. J. Ceskoslovensko ve svetovém sachu. Prag, Leden, 1935. 8°. Mit vielen Abbildungen und Porträts im Text. 321 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Schwarzer Halbleinenband mit Rückentitel. (19)

* Linde - N. 308. Sehr gutes schachhistorisches Werk über "die Stellung der Tschechoslowakei im Weltschach" mit vielen berühmten Namen und Turnieren. Zustand: Innen gebräunt. Einband etwas berieben.          30,00

1187  Rinck, Henri. Las sorpresas de la teoria. Les surprises de la théorie. 111 finales ... Madrid, Dossat, 1947. 8°. Mit 123 Diagrammen. XIX, 258 Seiten. Brauner Halbkunststoffband mit Rückentitel. (45)

* Linde - N. 2339. Exlibris und eigenhändige Unterschrift des dänischen Internationalen Meisters Jens Enevoldsen (1907 – 1980) auf Vorsatz. Der Text ist in Spanisch und Französisch. Zustand: Innen etwas gebräunt.          30,00

1188  Stoltz. Böök, E. E. Schackmästaren Gösta Stoltz. Sjuttiofem utvalda partier. Stockholm, Norstedt & Söner, (1947). 4°. Mit 2 Tafeln und Diagrammen. 133 Seiten. Orig. geheftet. (19)

* Linde - N. 3327. Zustand: Name auf Vorsatz. Buchschnitt fleckig. Einband etwas angestaubt, teilweise ausgeblichen. Rücken bestoßen und unten defekt. Beiliegen: Böök, E. E. Stormästaren Gösta Stoltz bästa partier. Andra omarbetade upplagan. Stockholm, Norstedt, (1968). 8°. Mit 1 Tafel und Diagrammen. 111 Seiten. Orig. Pappband. / Stahlberg, G. Schack och Schackmästare. [2. Auflage] Stockholm, Norstedt, (1952). 8°. Mit Diagrammen. 158 Seiten. Orig. geheftet. Kieler Schachkatalog 5248. / Stahlberg, G. Strövtag i schackvärlden. Stockholm, Rabén & Sjörgen, ca. 1965. 8°. Mit Diagr. 120 Seiten. Orig. Pappband. Zustand der Beilagen: Innen etwas gebräunt. Umschläge etwas angestaubt und bestoßen.          30,00

1189  Vazquez, A. C. Algunas Partidas de ajedrez jugadas en México 1869 – 1878 / 1869 - 1880. 2 Bände in einem gebunden. Mexico, Gobierno, 1879 - 1880. 8°. 2 Bll. (inkl. Titel) S. 9 - 90 Seiten, 1 Bl., 48 Seiten. Brauner Halblederband mit goldverziertem Rücken. (45)

* Linde – N. 3168. Andres Clemente Vazquez (1844 - 1901) war mexikanischer Schachmeister, Schachfunktionär und Problemkomponist. Daneben galt er als eine in Mexiko und Kuba hochangesehene Persönlichkeit und trat auch als Schachschriftsteller hervor. Die Ausgabe enthält u. a. Partien von Wettkämpfen zwischen Vazquez gegen W. Carrington, Fernandez Pellicer und Lazaro Reina. Zustand: Innendeckel mit Etiketten und Kleberesten. Vorsätze mit Defekten. Innen etwas gebräunt, teilweise stärker, vereinzelt fleckig und mit wenigen handschriftlichen Notizen.Einband etwas bestoßen.          60,00

1190  Zíbrt, Cenek. Dejiny hry sachové v Cechách od dob nejstarsích az po nás vek. Studie kulturne - historická. Prag, Bursík & Kohout, 1888. 8°. 2 Bll., 28 Seiten. Neuer brauner Leinenband. (19)

* Linde - N. 230; Soukup 127. Seltene Ausgabe über die Geschichte des Schachspiels in Böhmen. Zustand: Orig. Umschlag eingebunden. Vorsätze etwas fleckig. Stempel auf Titel verso. Innen stärker gebräunt. Vorderumschlag mit Etikett und Defekt. Einband vereinzelt fleckig.          30,00

1191  Zmatlík, Karel und Oldrich Duras. Sachy. Rukovet praktické hry. Officielní vydání ustrední jednoty ceských sachistú. Druhé, znacne rozsírené vydání (2., wesentlich erweiterte Auflage). Prag, Simácek, 1915. 8°. Mit 4 Abbildungstafeln (davon 1 doppelseitig) und vielen Diagrammen. 274 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Pappband. (60)

* Linde - N. 1247; Soukup 131. Interessante Anleitung zum praktischen Spiel, weil Duras sonst kaum als Schachschriftsteller in Erscheinung trat. Zustand: Widmung auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Einband bestoßen. Rücken oben und unten mit Defekten. Seltene Ausgabe.          30,00

Zurück