Russische Schachbücher

1133  Aljechin - Capablanca. Ilin - Shenewskij, A. F. Match Aljechin - Capablanca. (Leningrad), Gosudarstwennoje Isdatelstwo, ca. 1927. 12°. Mit Diagrammen (Titelabbildung fehlt, ist als Kopie eingebunden). 95 Seiten. Kunststoffband. (95)
* Sacharow 482. Beiliegen:
Smirnow, A. A. (Hrsg.) Slowar schachmatista ... (Leningrad), Schachmatnyj Listok, (1929). 8°. Mit Diagrammen. 518 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Halbleinenenband. Linde - N. 1523; Sacharow 918. Seltenes Nachschlagewerk mit vielen bei uns wenig bekannten Fakten. / Sosin, W. I. Tschto kashdyj dolshen snat ob endspile. Wtoroje isdanije. Moskau und Leningrad, Fiskultura i Turism, 1935. 8°. Mit Diagrammen. 157 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet mit repariertem Rücken. Sacharow 695. Zustand für alle Teile: Innen etwas gebräunt, teilweise stärker und wenig fleckig. Wenige Seiten mit Defekten oder handschriftlichen Notizen. Einbände  und Umschlag angestaubt. Umschlag ausgeblichen.           30,00

1134  Aljechin - Capablanca. Löwenfisch, G. und P. Romanowski. Match Aljechin - Kapablanka na perwenstwo mira ... (Leningrad), Schachmatnyj Listok, 1928. 8°. Mit Diagrammen. 131 Seiten. Brauner Leinenband. (19)
* Linde - N. 5078; Sacharow 484. Seltener Bericht über den Wettkampf in Buenos Aires 1927, bei dem Aljechin die Weltmeisterschaft gewann. Zustand: Orig. Umschlag eingebunden. Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben.
          30,00

1135  Bachmann, L(udwig). Schachmatnaja igra w ee istoritscheskom raswitii. Perewod ... A. A. Smirnowa. Leningrad, Academia, 1925. 8°. Mit Diagr. 175 Seiten. Neuer Halbleinenband mit aufgeklebten alten Umschlag. (19)
* Linde - N. 277; Sacharow 355. Russische Übersetzung von Bachmann's Werk "Das Schachspiel und seine historische Entwicklung". Zustand: Innen stärker gebräunt. Alte Umschlag gebräunt und fleckig. Beiliegt: Panow, W. N. Ataka. Moskau und Leningrad, Fiskultura i Turism, 1931. 8°. Mit einigen Diagrammen. 71 Seiten. Orig. geheftet.
Linde - N. 1555; Sacharow 615. "Bibliotetschka Schachmatista" No. 25. Zustand: Innen stärker gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen Niotizen,. Umschlag angestaubt und bestoßen. Rücken repariert.          30,00

1136  Barulin, M. M., A. P. Guljaeff und L. A. Issajew. 300 schachmatnych sadatsch. Leningrad und Moskau, Fiskultura i Turism, 1933. 8°. Mit 3 Textporträts und 321 Diagrammen. 188 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband. (95)
* Linde - N. 2748; Sacharow 719. Sammlung von 300 Schachaufgaben. Zustand: Innen etwas gebräunt, teilweise stärker und vereinzelt fleckig. Einband angestaubt, teilweise ausgeblichen und etwas fleckig.
     30,00

1137  Berger, Johann. Teorija i praktika endspilja. Konzu igr. Wypusk perwyj. Moskau und Leningrad, Gosudarstwennoje Isdatelstwo, 1928. 8°. Mit vielen Diagrammen. 214 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband. (45)
* Linde - N. 2183; Sacharow 692. Zustand: Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. Einband angestaubt und etwas bestoßen. Beiliegen: Herbstman, A. O. Schachmatnaja partija i komposizija ... Moskau und Leningrad, Fiskultura i Turism, 1930. 8°. Mit 74 Diagrammen. 87 Seiten. Orig. geheftet. Linde - N. 2731; Sacharow 706. / Mieses, J. Franzusskaja partija ... (Leningrad), Schachmatnyj Listok, (1927). 8°. Mit Diagr. 43 Seiten. Orig: geheftet. Linde - N. 1963; Sacharow 673.
Zustand der Beilagen: Innen stark gebräunt. Umschläge und Einband angestaubt. Rücken mit Defekten. .          30,00

1138  Damespiel - Draughts - Checkers. Medkow, W. und A. Mischin. Asbuka schaschetschnoj igry i 150 partij s lowuschkami. Moskau, 1927. 8°. Mit Diagr. 91 Seiten. Halbleinenband. (19)
* Zustand: Innen stärker gebräunt, wenig fleckig und letzte Seiten randig. Einband angestaubt und bestoßen. Beiliegen. 4 Bücher und Kleinschriften zum Damespiel in russischer Sprache aus der Zeit 1928 - 1939. 8°. Mit Diagrammen. Unterschiedliche Halbleinenbände und geheftet. Enthalten sind: W. Bakumenko: Match sa schaschetschnoje perwentswo S.S.S.R. Bakumenko – Medkow; W. Bakumenko und E. Ilinskij: Utschebnik schaschetschnoj igry; W. Lisenko: Perwaja kniga schaschista; W. Giljarow: Stokletotschiyje schaschki. Zustand: Innen stärker gebräunt und wenig fleckig, teilweise stärker, mit wenigen Notizen. Wenige Seiten mit Defekten. Einbände und Umschlag angestaubt und bestoßen. Nicht einzeln kollationiert.
     30,00

1139  Damespiel - Draughts - Checkers. Medkow, W. W. und W. N. Russo. Match W. Medkow – W. Bakumenko na perwentswo S.S.S.R. po schaschkam w 1928 godu. Sbornik wsech partij matcha. (Leningrad), Schachmatnyj Listok, 1928. 8°. Mit Diagrammen. 50 Seiten. Orig. geheftet. (19)
* Zustand: Innen gebräunt Umschlag angestaubt, fleckig und mit Stempel. Beiliegen. 8 Bücher und Kleinschriften zum Damespiel in russischer Sprache aus der Zeit 194 - 1955. 8°. Mit Diagrammen. Unterschiedliche Halbleinenbände und geheftet. Enthalten sind u. a.: XIII & XVI perwenstwo SSSR po schaschkam, W. Giljarow: Stokletotschnyje schaschki; I. Kulerman: Match na perwenstwo SSSR po schaschkam 1947 goda; XXIX tschempionat SSSR po russkin schaschkam 1969 (Bulletin). Zustand: Innen gebräunt und wenig fleckig, teilweise stärker, mit wenigen Notizen und Stempeln. Wenige Seiten mit Defekten. Einbände und Umschläge mit Gebrauchsspuren, angestaubt, bestoßen und teilweise fleckig. Nicht einzeln kollationiert.
     30,00

1140  Djakow, I. N., Petrowskij, P. W. und P. A. Rudik.  Psichologija schachmatnoj igry na osnowje psichotechnitscheskich ispytanij utschastnikow meshdunarodnogo schachmatnogo turnira w Moskwe w 1925 g. Moskau 1926. 8°. Mit wenigen Textabbildungen. 159 Seiten, (Erratazettel fehlt). Original geheftet. (19)
* Linde - N. 4198; Sacharow 877. "Die Aufgabe war ... mittels der Methoden des exakten psychologischen Experiments die Eigenart jener psychischen Prozesse aufzudecken, durch die der Erfolg im Schachspiel bedingt ist ..." Zustand: Name auf Titel durchgestrichten. Innen gebräunt. Wenige Seiten mit Defekten. Umschlag angestaubt, etwas ausgeblichen und bestoßen. Rücken unten defekt.
          30,00

1141  Ewetzky, Orest. 125 schachmatnych sadatsch. Jurew, Bergman, 1908. 8°. Mit 125 Diagrammen. VII, 83 Seiten. Rotbrauner Kunststoffband mit aufgekklebtem alten Vorderumschlag. (95)
* Linde - N. 2589; Sacharow 89; Kieler Schachkatalog 7206. Die Ausgabe enthält u. a. 60 Zweizüger, 50 Dreizüger und 10 Vierzüger. Zustand: Handschriftliche Transkription des Verfassernamens auf Titel. Innen etwas gebräunt, Titel stärker.
          120,00

1142  Guljaew, A. P. Kak reschat schachmatnyje sadatschi. Leningrad und Moskau, Fiskultura i Turism, 1932. 8°. Mit 78 Diagrammen. 91 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Anzeigen. Halbleinenband. (95)
* Linde - N. 2743; Sacharow 717. "Bibliotetschka Schachmatista", No. 33 - 34. Zustand:
Innen gebräunt, teilweise stärker und etwas fleckig. Einband wenig bestoßen. Rücken ausgeblichen. Beiliegt:

Guljajew, A., R. Kofman und E. Rossels. (Hrsg.) Sowjetskaja schachmatnaja komposizija ... Statej, sadatsch i etjudow. Moskau, Fiskultura i Turism, 1937. 8°. Mit Diagr. 184 Seiten, Korrekturzettel liegt bei. Orig. Halbleinenband. Linde - N. 2793; Sacharow 707. Zustand: Buchblock gelockert. Innen stärker gebräunt und vereinzelt fleckig. Wenige Seiten mit Knickfalten. Einband angestaubt, fleckig und bestoßen. / Capablanca, J. R. Osnowy schachmatoj igry ... Isdanije tschestoje. Moskau und Leningrad, 1928. 8°. Mit 1 Porträt und Diagr. 136 Seiten. Brauner Halbkunststoffband. Sacharow 228. Zustand: Innen etwas gebräunt, Vorsätze und Innenspiegel stärker. Einband angestaubt.          30,00

1143  Herbstman, A. O. Schachmatnyj etjud w SSSR. Leningrad und Moskau, Fiskultura i Turism, 1934. 8°. Mit Diagrammen. 109 Seiten, 1 Bl. Orig. Halbleinenband. (45)
* Linde - N. 2275; Sacharow 726. Die Ausgabe enthält u. a. Kompositionen von A. Troizki, W. und M. Platow, A. Kubbel, A. Selesnieff und A. S. Gurwitsch. Zustand: Innen gebräunt, teilweise stärker, etwas fleckig und mit vielen handschriftlichen Notizen. Textseiten mit senkrechter Knickspur. Heftklammern rostig. Einband berieben, bestoßen und angestaubt. Beiliegen: 3 handschriftliche Briefe aus den 1940er und 1950er Jahren, meist mit Inhalt zum Problemschach. Verschiedene Größen. Zustand: Gebräunt, gefaltet und mit Gebrauchsspuren.
          30,00

1144  Herbstman, A. O. Schachmatnyj etjud w SSSR. Leningrad und Moskau, Fiskultura i Turism, 1934. 8°. Mit vielen Diagrammen. 109 Seiten, 1 Bl. Orig. Halbleinenband. (19)
* Linde - N. 2275; Sacharow 726. Die Ausgabe enthält u. a. Kompositionen von A. Troizki, W. und M. Platow, A. Kubbel, A. Selesnieff und A. S. Gurwitsch. Zustand: Innen stark gebräunt. Einband bestoßen und angestaubt.
          30,00

1145  Isaew, L. A. Schachmatnaja sadatscha. 100 isbrannych sadatsch sowremennych problemistow ... Moskau und Leningrad, Molodaja Gwardija, 1925. 8°. Mit 100 Diagrammen. 52 Seiten, 2 Bll. Original geheftet. (95)
* Linde - N. 2695; Sacharow 714. Zustand: Name auf Titel. Innen gebräunt. Umschlag angestaubt und mit Knickspuren.

Beiliegen: Isaew, L. A. Kak sostawljat schachmatnye sadatschi. Moskau und Leningrad, Fiskultura i Turism, 1931. 8°. Mit 58 Diagr. 109 Seiten, 1 Bl. Kunststoffband mit aufgeklebtem alten Vorderumschlag. Linde - N. 2738; Sacharow 716. Zustand: Innen gebräunt. / Nimzowitsch, A. I. Schachmatnaja blokada ... Moskau, Wyssch. Sow. Fisitscheskoj Kultury, 1926. 8°. Mit Diagrammen. 96 Seiten. Orig. geheftet mit repariertem Rücken. Linde - N. 1435; Sacharow 604. Zustand: Private Stempel auf Titel und Umschlag. Innen gebräunt. Umschlag angestaubt und ausgeblichen.          30,00

1146  Jahrbücher des UdSSR - Schachs. Konvolut von 15 Bänden aus der Reihe "Eshegodniki" (Jahrbücher des UdSSR - Schachs) aus den Jahren 1937 - 1964. Moskau, Fiskultura i Turism und Fiskultura i Sport, 1937 - 1964. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. Unterschiedliche originale Leinen- und Halbleinenbände. (95)
* Vergl. dazu Linde - N. 5936 und 5952; Sacharow 570 - 584. Vorhanden sind: Schachmatnyj eshegodnik 1936 und 1937; Isbrannyje partii ... 1946; Schachmaty 1947 – 1949, 1950, 1951 - 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958 - 1959 und Schachmatnyj eshegodnik 1960, 1961, 1962. Zustand: Teilweise Etikett und privater Stempel auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt, teilweise stark, teilweise etwas fleckig und mit wenigen Notizen. Einige Seiten sind defekt. Erratazettel und wenige Seiten fehlen. Einbände angestaubt (wenige stärker), bestoßen und teilweise verblichen und fleckig, wenige mit Defekten. Nicht einzeln geprüft und kollationniert. Seltene Zusammenstellung.
     50,00

1147  Jahrbücher des UdSSR - Schachs. Konvolut von 9 Bänden aus der Reihe "Eshegodniki" (Jahrbücher des UdSSR - Schachs) aus den Jahren 1952 - 1964. Moskau, Fiskultura i Sport, 1952 - 1964. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. Unterschiedliche originale Halbleinenbände. (19)
* Vergl. dazu Linde - N. 952; Sacharow 574 - 584. Vorhanden sind: Schachmaty 1950, 1951 - 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1958 - 1959 und Schachmatnyj eshegodnik 1960, 1962. Zustand: Teilweise Name oder Stempel auf Vorsatz. Innen gebräunt, teilweise stärker, teilweise etwas fleckig und mit wenigen Notizen. Erratazettel fehlen. Einbände angestaubt, bestoßen und teilweise verblichen und fleckig. Nicht einzeln geprüft und kollationniert.
          30,00

1148  Lanskoy, A. und W. Stewart. Polnoje rukowodstwo k teoretitcheskomu i praktitcheskomu isutcheniju schachmatnoj igry. Moskau, Brilliantow, 1903. 8°. Mit Diagrammen. 169, III S., 2 Bll. Anz. Brauner Leinenband. (45)
* Linde – N. 1207; Sacharow 50. Zustand: Name auf Titel und Seite 3. Innen stärker gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband angestaubt.
          30,00

1149  Levman, S(emen) S. Sowremennaja schachmatnaja sadatscha (Populjarnoje rukowodstwo). 2 Bände. (Leningrad), Schachmatnyj Listok, (1927) - 1928. 8°. Mit vielen Diagrammen. 74; 86 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. (95)
* Linde - N. 2706; Sacharow 715. 1. Teil: Dwuchchodowki. 2. Teil: Trechchodowki i Mnogochodowki. Seltene Sammlung von Schachaufgaben. Der russische Schachkomponist Semen S. Levman (1896 - 1942) schuf Zwei- und Dreizüger. Nach ihm wurde die Levman - Verteidigung im Kunstschach benannt. Zustand: Innen gebräunt, etwas fleckig und mit wenigen handschriftlichen Notizen. Umschläge angestaubt, fleckig und ausgeblichen. Rücken mit Papierstreifen repariert. Seltene russische Aufgabensammlung.
     60,00

1150  Maximow, M. und P. Warwarow. Sa tridzat tysjatsch schachmatistow i schaschistow utschastnikow perwenstwa ZK MTS Juga – Zentra 1936 goda. Charkow 1936. 12°. Mit wenigen Textabb. und Diagrammen. 74 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. (45)
* Sacharow 868. Zustand: Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und etwas knapp beschnitten. Umschlag etwas angestaubt und mit privatem Stempel. Rücken oben defekt.
Beiliegen: Guljaew, A. P. Isbrannyje schachmatnyje sadatschi i etjudy. Moskau, Fiskultura i Sport, 1956. 8°. Mit Diagr. 87 Seiten. Orig. geheftet. / Kan, I. A. (Hrsg.) Schachmatnoje twortschestwo N. D. Grigorjewa ... Moskau, 1952. 8°. Mit Textabb. und Diagr. 342 Seiten, 1 Bl. Orig. Leinenband. Sacharow 418. Zustand der Beilagen: Innen gebräunt.          30,00

1151  Neumann, Gustav Richard. Schachmaty. Rukowodstwo dlja na tschinajuschtschich. Tretje dopolnennoje i isprawlennoje isdanije A. Linde ... St. Petersburg, Lepechin, 1892. 8°. Mit vielen Diagrammen. 188 Seiten. Brauner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. (95)
* Sacharow 13. G. R. Neumann (1838 - 1881), deutscher Schachmeister aus Ostpreußen, war Mitredakteur der Neuen Berliner Schachzeitung und hatte einige Erfolge bei Schachturnieren. Zustand: Kleberest auf Innendeckel. Handschriftliche Nummern auf Vorsatz und Titel. Innen gebräunt, etwas fleckig und mit einigen Stempeln. Einband stark bestoßen und etwas angestaubt. Rücken beschabt.
     40,00

1152  Nimzowitsch, A. I. Kak ja stal grosmejsterom ... (Leningrad), Schachmatnyj Listok, 1929. 8°. Mit Diagrammen. 64 Seiten. Orig. geheftet. (19)
* Linde - N. 3101; Sacharow 445. Die Ausgabe enthält u. a. 13 Partien, die meist aus den Jahren von 1902 - 1906 stammen. Zustand: Innen gebräunt und etwas fleckig. Umschlag angestaubt, etwas bestoßen und mit
Randdefekten. Beiliegt: Nimzowitsch, A. Moja sistema ... 5. Auflage. Moskau und Leningrad, 1930. 8°. Mit Diagr. 387 Seiten. Leinenband mit aufgeklebtem alten Leinenbezug. Linde - N. 1443; Sacharow 602. Zustand: Titel mit Defekt. Innen gebräunt, fleckig und letzte Seiten randig, mit wenigen privaten Stempeln. Einband etwas bestoßen. / Sharkow, W. und E. Talanow. (Hrsg.) Anatoli Karpow [Album w fotografijach D. Donskogo]. Moskau 1984. Quer-8°. Mit Textabb. 66 Bll. Orig. Pappband.          30,00

1153  Platow, W. N. 150 isbrannych sowremennych etjudow so wstupitelnoj statej, reschenijami i podrobnymi primetschanijami. Pod redakziej W. I. Nenarokowa ... Moskau 1925. 8°. Mit vielen Diagrammen. 210 Seiten, 1 Bl. Neuer brauner Leinenband. (19)
* Linde - N. 2258; Sacharow 725; Kieler Schachkatalog 5931. Der lettisch - russische Schachkomponist Wassili Platow (1881 - 1952) schuf etwa 200 Studien; oft gemeinsam mit seinem Bruder Michail. Beide gelten als Wegbereiter auf dem Bereich der Endspielstudien. Die vorliegende Ausgabe enthält 150 Studien von verschiedenen Komponisten. Zustand: Orig. Umschlag eingebunden. Innen stark gebräunt, mit einigen handschriftlichen Notizen und wenige Seiten mit kleinen Defekten. S. 151 – 208 im unteren weißen Rand mit Wurmspur.Einband etwas fleckig.
          50,00

1154  Russische Schachbücher. Konvolut mit 205 Büchern, Kleinschriften und Nachdrucken aus verschiedenen Bereichen des Schachs in russischer Sprache, meist mit Schachbüchern aus der zweiten Hälfte des 20. Jahrhundert. 8°. Mit Diagrammen. Verschiedene orig. Einbände und original geheftet. (95)
* Zustand: Innen teilweise gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen handschriftlichen Notizen oder privaten Stempeln. Wenige Seiten mit Defekten. Einbände und Umschläge teilweise mit Defekten, bestoßen und mit Gebrauchsspuren. Eine Einzelaufstellung liegt nicht vor. Bitte beachten Sie das Versandgewicht von 35 kg. Ein Konvolut, das der interessierte Sammler besichtigen sollte. Nicht einzeln kollationiert
          30,00

1155  Russische Schachbücher. Konvolut mit 6 Bänden in russischer Sprache aus verschiedenen Themenbereichen des Schachs aus den 1920er und 1930er Jahren und 3 Einzelheften der Zeitschrift „Schachmatnyj Westnik“ aus dem Jahr 1914. 8°. Mit Diagrammen und wenigen Textabbildungen. Verschiedene orig. Einbände und original geheftet. (95)
* Das Konvolut enthält eine ungeprüfte und nicht kollationierte Zusammenstellung von Büchern und Kleinschriften in russischer Sprache: mit: J. Rochlin: Teorija i praktika schachmatnogo iskusstwa (1934); Den Hertog und M. Euwe: Samoutschitel schachmatnoj igry (1933); M. Euwe: Kurs schachmatnych lekzij; A. P. Guljajew: Kak reschat schachmatnyje sadatschi (2. Auuflage, 1936); W. I. Nenarokow: Kurs debjutow; S. G. Tartakower: Debjut buduschtschego.Zustand: Innen gebräunt, teilweise stark und teilweise fleckig, mit wenigen handschriftlichen Notizen, Stempeln und Defekten. Wenige Bände unkomplett oder mit Defekten. Einbände und Umschläge teilweise mit Defekten, verblichen, bestoßen und mit Gebrauchsspuren. Rückumschläge der Zeitschriftenhefte fehlen. Ein Konvolut, das der interessierte Sammler besichtigen sollte. Nicht einzeln geprüft und kollationiert.
          30,00

1156  Sadatschi i etjudy. Sbornik. Obedinenija ljubitelej schachmatnych sadatsch i etjudow pri wsesojusnoj Schachmatno - schaschetschnoj sekzij. 8 Bände. (Leningrad), Schachmatnyj Listok und Moskau / Leningrad, Fiskultura i Sport, 1927 - 1930. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 47; 63; 64; 72; 63; 63; 48, XVI; 63 Seiten. Unterschiedliche Einbände und orig. geheftet. (95)
* Linde - N. 6330; Sacharow 705. Aus der seltenen Reihe liegen die 1. bis 8. Sammlung der Allrussischen Vereinigung von Problem- und Schachfreunden vor. Zustand: Erratazettel fehlen. Innen gebräunt, teilweise stärker und teilweise etwas knapp beschnitten, mit wenigen handschriftlichen Notizen. Wenige Seiten mit Defekten. Einbände und Umschläge angestaubt, wenig bestoßen und teilweise ausgeblichen, wenige mit Defekten. 2 Bände mit aufgeklebten Teilen der alten Umschläge. Rücken von 3 Heften mit Papierstreifen repariert.
     90,00

1157  Troizkij, A. A. Sbornik schachmatnych etjudow. S prilosheniem kratkoj teorii endschpilja "Dwa konja protiw peschek". (Leningrad), Fiskultura i Turism, 1934 (Vorderdeckel: "1935"). 8°. Mit Diagrammen. 299 Seiten. Originaler flexibler Leinenband. (19)
* Linde - N. 2278; Sacharow 747.
Beiliegen: Becker, A. Sizilianskaja partija. (Leningrad), Schachmatnyj Listok, 1929. 4°. Mit Diagr. 66 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Linde - N. 1986; Sacharow 675. Russische Übersetzung von Beckers "Die Sizilianische Partie". / Nenarokow, W. I. Ispanskaja partija. Moskau und Leningrad, Fiskultura i Turism, 1932. 8°. Mit Diagr. 46 Seiten, 1 Bl. Original geheftet. (27) * Linde - N. 1996; Sacharow 677. Zustand für alle Teile: Teilweise Stempel auf Titel oder Buchblock gelockert. Innen gebräunt, teilweise stärker und wenig fleckig. Einband und Umschläge fleckig, angestaubt, wenig bestoßen und mit wenigen Defekten.          30,00

1158  Umnow, E. I. Schachmatnaja sadatscha w SSSR. Dwuchchodowki. Moskau, Fiskultura i Turism, 1936. 8°. Mit Diagr. 253 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. (95)
* Linde - N. 2788; Sacharow 720. Zustand: Titel fleckig und mit Nummernstempel. Innen stärker gebräunt und letzte Seiten randig. Wenige Seiten mit Defekten. Umschlag angestaubt, etwas bestoßen. Rückumschlag mit Notizen. Beiliegt: Capablanca, J. R. Utschebnik schachmatnoj igry. Moskau und Leningrad, Fiskultura i Turism, 1936. 8°. Mit Diagrammen. 159 Seiten, 2 Bll. Halbleinenband. Linde - N. 1613; Sacharow 281. Zustand: Innen stärker gebräunt und gering fleckig.
          30,00

1159  Wainstejn, S. O (Hrsg.) Sputnik Schachmatista. Sostawitel: W. E. Eremeew, I. R. A. Golz. Moskau und Leningrad, Fiskultura i Turism, ca. 1932. 8°. 225 Seiten, 1 Bl. Neuer brauner Leinenband. (19)
* Linde - N. 5926; Sacharow 920. Zustand: Innen stärker gebräunt und mit wenigen privaten Stempeln.
Beiliegen: Mandler, A. Etjudy Richarda Réti … Moskau / Leningrad, Fiskultura i Turism, 1931. 8°. Mit Diagr. 90 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Linde - N. 2267; Sacharow 746. Zustand: Innen stark gebräunt und vereinzelt fleckig. Titel mit reparierter Fehlstelle. Umschlag ausgeblichen, etwas fleckig und mit Defekten. Rücken mit Papierstreifen repariert. / Wladimirow, J. u.a. Poesija schachmat. Twortschestwo schachmatnych kompositorow Sankt – Petersburga. St. Petersburg, Lenisdat, 1993. 8°. Mit Diagrammen. 176 Seiten. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag.          30,00

1160  Wasilewskij, M. N. Igra w schachmaty. Obschtschedostupnoje rukowodstwo … St. Petersburg und Moskau, Wolf, 1912. 8°. Mit wenigen Textabb. und Diagrammen. 28 Seiten. Brauner Halbleinenband. (95)
* Linde – N. 1300; Sacharow 60. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Beiliegen: Iljin - Shenewskij, A. F. Sapiski sowjetskogo mastera. (Leningrad), Schachmatnyj Listok, 1929. 8°. 61 Seiten, 1 Bl. Anz. Halbleinenband. Linde - N. 3078; Sacharow 422. "Aufzeichnungen eines sowjetischen Meisters" von A. Iljin - Shenewskij. Zustand: Innen gebräunt, fleckig und randig. Titel mit Defekten. / Weiss, Max. Junyj schachmatist. Populjarnoje rukowodstwo … Leningrad, Mysl, 1925. 8°. Mit Diagr. 119 S. Kunststoffband. Linde – N. 1355; Sacharow 713. Zustand: Innen stark gebräunt. Wenige Seiten mit reparierten Defekten.
     30,00

1161  Zentralnyj Schachmatnyj Klub SSSR. Bulletin No. 1 (Juli) / 2 (Okt.) / 3 – 4 (Dez). Redakteur: A. Kotow u. a. 3 Hefte. 1958. 4°. Mit Diagrammen. Geheftet ohne Umschlag. (19)
* Zustand: Innen stark gebräunt. Wenige Seiten mit Randdefekten.
     30,00

Zurück