Niederländische Schachbücher

1122  Euwe, M. Sammelband mit 4 Ausgaben in niederländischer Sprache mit Berichten über Wettkämpfe, an denen Max Euwe teilgenommen hat, aus der Zeit 1935 – 1940. 8°. Mit Diagrammen. Grüner Halbleinenband. (60)
* Enthalten sind: Aljechin, A. und M. Euwe. Aljechin - Euwe 1935. De strijd om het wereldkampioenschap schaken ... Leiden, Sijthoff, 1936. Mit 5 Tafeln. XXIII, 109 S. / Euwe, M. und A. Aljechin. Euwe - Aljechin 1937. De strijd om het Wereldkampioenschap schaken … Leiden, Sijthoff, 1938. Mit 1 Tafel. IX, 122 S. Linde - N. 5120. / Kmoch, H. Internationaal schaaktournooi Noordwijk 1938. Leiden, Sijthoff, 1938. VIII, 79 S. Linde - N. 5589. Sieger: Eliskases vor Keres, Pirc und Euwe.
/ Euwe, M. Euwe - Keres 1939 / 40. Officieel matchboek, uitgegeven door het "Euwe - Comité" en "De Schaakwereld". (Amsterdam), De Schaakwereld, ca. 1940. 63 Seiten. Linde - N. 5135. Keres gewann gegen Euwe mit 7 1/2 : 6 1/2. Zustand für alle Teile: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Wenige Seiten mit transparentem Klebe- oder Papierstreifen gefestigt. Einband etwas bestoßen und ausgeblichen. Rücken mit Knickspur und Etikett.          30,00

1123  Euwe, M. Strategie en taktiek in het schaakspel. Den Haag, van Stockum, 1935. 8°. Mit vielen Diagrammen. 244 Seiten. Broschiert. (45)
* Linde – N. 1615. Zustand: Privater Stempel auf Vortitel. Druck auf getöntem Papier. Umschlag etwas angestaubt. Beiliegen: Herbstman, A. O.
Schaakpartij en Compositie. Inleiding van A. Troitzki. Lochem, De Tijdstroom, (1948). 8°. Mit Diagrammen. 55 Seiten. Orig. geheftet. Zustand: Innen gebräunt. Umschlag etwas angestaubt. / Feestprogramma –N.S.B. – 60-jarig Jubileum 1873 – 1933. 8°. 8 unn. Bll. Orig. geheftet. Zustand: Innen etwas gebräunt, Heftklammern rostig. Rückumschlag fleckig und mit Notizen. Umschlag angestaubt          30,00

1124  Mauvillon, Friedrich Wilhelm v. Leerzame Tijdkorting voor meer- en mingevorderde Schaakspelers, bestaande in honderd uitgezochte stellingen, waarmede het spel bij den voorzet te winnen is. Naar het hoogduitsch ... Nieuwe Uitgave. Amsterdam, van Kesteren, 1849. Quer - 16°. Mit 101 Diagrammen auf 51 Tafeln. 3 Bll. Titel und Vorbericht. Orig. geheftet mit neuem Vorderumschlag. (45)
* Linde - N. 2168; van der Linde II, 95. Niederländische Übersetzung nach Mauvillons Werk "Belehrende Unterhaltung für junge angehende Schachspieler ..." mit Endspielen auf Buchstabentafeln. Zustand: Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und Ecken gestaucht. Umschlag angestaubt. Vorderumschlag fehlt, wurde durch ein gelbes Blatt erneuert.
          30,00

1125  Mauvillon, F. W. v. und Jan de Quack. Handleiding tot het Leeren van het Schaakspel: Naar het Hoogduitsch. 2 Bände. Nachdruck der Ausgabe Rotterdam 1828 – 1830. Ohne Ort, Lightning Source UK und Milton Keynes UK, 2010. 4°. Mit 1 Porträt von Stein und 2 (von ?) Diagrammtafeln. 9 Bll., 421; 4 Bll., 345 Seiten. Orig. geheftet. (99)
* Beiliegt: Steinitz, W. The Modern Chess Instructor. Part I und II. Section 1. (Alles Erschienene.) Nachdruck der Ausgabe New York 1889 - 1895. Zürich, Olms, 1984. 8°. Mit Diagrammen. XLI, 193, 1 Bl., VIII, 64 Seiten, 1 Bl. Orig. Kunstlederband mit Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 47. Vergl. Linde - N. 1059. Name auf Vorsatz.
     20,00

1126  Mees, J. L. Het tweepaardspel in de nahand of de pruisische partij. Berchem-Antwerpen, Verbert, (1927). 8°. 23 Seiten. Aufgeschnittene Broschur. (19)
* Linde – N. 1971. Zustand: Innen stärker gebräunt. Umschlag ausgeblichen und mit Defekten.
Beiliegen: Niemeijer, M. Zo sprak Wolfgang Pauly. Een bloemlezing van zijn schaakproblemen. Wassenaar 1948. 8°. Mit 170 Diagr. 128 Seiten. Orig. geheftet. Linde - N. 2930. Erratazettel eingeklebt. Zustand: Innen etwas gebräunt und obere Ecke gestaucht. Stempel auf S. 128. Umschlag ausgeblichen. / Van Hoorn, Th. und Th. M. E. Liket. Gedenkboek P. F. van Hoorn ... Amsterdam, Salm, ca. 1938. 8°. Mit 1 Porträt und Diagr. 91 Seiten. Orig. geheftet. Linde - N. 3077. Zustand: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag mit Gebrauchsspuren. Rücken mit Papierstreifen repariert.          30,00

1127  Reek, Jan van. Schaakspelers als Eindspelkunstenaars. 6 Bände. Margraten, ca. 1995. 4°. Mit Textabb. und Diagrammen. Orig. Leinenbände. (45)
* Jeweils Exemplar No. 10 mit eigenhändiger Nummerierung und Unterschrift von Jan van Reek. 12. - 17. Buch der STES (Stichting Eindspel). Die Bände behandeln: Voorlopers en tijdgenoten van Steinitz, Wilhelm Steinitz, Emanuel Lasker, José Capablanca, Alexander Aljechin, Max Euwe.
Beiliegen: Timman, Jan und Jan van Reek. Endgame themes in encounters between Timman and Karpov. Margraten, ca. 1994. 4°. Mit Diagrammen. 64 Seiten. Orig. Leineband. Exemplar No. 14 mit eigenhändiger Nummerierung und Unterschrift von Jan van Reek. AJR - Series, No. 1; First Book of STES (Stichting Eindspel).          90,00

1128  Rodchenko, A. M. Schaaktafel. Bouwplaat, schaal 1 : 7 ... / Chess table. Paper model, scale 1 : 7. Including a booklet about Rodchenko's furniture designs. Amsterdam, Thoth, ca. 1989. 1 Bl. Montageanleitung, 7 Tafeln und 1 geheftete Broschüre mit 12 Seiten. In farbig illustrierter Pappschachtel (Größe 22 x 22 cm). (19)
* Papierbausatz in verkleinertem Maßstab von einem Schachtisch, den Rodchenko für eine Ausstellung in Paris 1925 entworfen hatte. Text in niederländischer und englischer Sprache. Zustand:
Mit geringen Gebrauchsspuren. Schachtel etwas bestoßen.          30,00

1129  Scheveningsche Schaak Societeit. Eerste Jaarboekje der Scheveningsche Schaak Societeit 1917. Samengesteld door M. Marchand Jr. Ohne Ort ca. 1918. 8°. Mit 2 Abbildungstafeln und einigen Diagrammen. 79 Seiten. Originaler Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (66)
* Linde - N. 5911. Seltene Ausgabe mit einer kurzen Historie zum Verein, Partien aus Wettkämpfen der Jahre 1915 und 1917, Schachaufgaben, Katalog der Bücher des Vereins und Mitgliederliste zum 31. Dezember 1917. Zustand: Name und privater Stempel auf Titel. Innen gebräunt und mit wenigen Bleistiftanstreichungen. Einband angestaubt, etwas fleckig, teilweise verblichen, an Ecken und Kanten bestoßen.
          60,00

1130  Scheveningen. Herdenking van het 10-jarig bestaan der Scheveningsche Schaak-Societeit. Ohne Ort, ca. 1924. 8°. Mit einigen Diagrammen. 70 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. (45)
* Linde – N. 3943. Zustand: Innen gebräunt. Umschlag etwas angestaubt. Rücken mit Papierstreifen repariert.           30,00

1131  Smalkalden, G. J. Tafel mit Notationserklärung aus dem Werk “Kunstzetten van het schaakspel“, Amsterdam, Diederichs, (1835). Größe 9,5 x 14,5 cm. (19)
*Die Tafel mit der Notationserklärung lag dem Werk lose bei und fehlt daher oft bei Ausgaben. Zustand: Die Tafel ist stärker gebräunt und fleckig, hat Gebrauchsspuren.
          20,00

1132  Tarrasch, S. Het opgaven - tournooi te 's-Gravenhage ter gelegenheid van het zeventigjarig bestaan van het 's-Gravenhaagsch Schaakgenootschap Discendo Discimus December 1922 ... Gouda, Van Goor Zonen, 1923. 8°. Mit 9 Diagr. 68 Seiten. Original geheftet. (19)
* Linde - N. 5343. Zustand: Etikett auf Innenumschlag. Titel mit Braunfleck. Innen gebräunt und mit wenigen Stempeln. Umschlag mit Schutzfolie überklebt. Rücken oben defekt. Beiliegt: Lasker, Em. Schaken. Eenvoudige handleiding … Rotterdam, Bolle, 1931. 8°. Mit Diagr. 74 S., 3 Bll. Orig. geheftet. Zustand: Innen gebräunt. Umschlag ausgeblichen, angestaubt und mit Defekten. Rücken repariert. / Reek, Jan van. Strategisch denken. 64 partijen van Euwe. Margraten 1997. 8°. Mit Diagr. 92 Seiten. Orig. geheftet. Titel fleckig.
/ Mieses, J. Blind schaken ... Den Haag, Van Goor Zonen, 1938. 8°. Mit Diagr. 64 S. Orig. geheftet. Linde - N. 3415. Zustand: Exlibrisstempel und Name auf Innenumschlag. Innen etwas gebräunt und wenig fleckig. Umschlag angestaubt. Rücken mit Defekten.          30,00

Zurück