Italienische Schachbücher

1112  Cassano, R. und M. Leoncini. L'Italia a scacchi. Guida turistica ai luoghi degli scacchi. Bologna, Le due Torri, 2014. 8°. Mit wenigen Textabb. 200 Seiten. Orig. geheftet. (30)          20,00

1113  Chicco, Adriano. Contributi alla storia dei problemi di scacchi (Gilio de' Zelati e Ercole del Rio). Mailand, L'Italia Scacchistica, 1950. 8°. Mit wenigen Diagrammen. 31 Seiten. Orig. geheftet. (45)

* Linde - N. 2947. Zustand: Innen gebräunt. Umschlag etwas angestaubt. Beiliegt: Cacciari, E. Difese ad effeti progressivi nel problema in due mosse. Imola, I quaderni del C.I.S.E.D, (1948). 8°. 12 Seiten. Orig. geheftet. Chicco / Sanvito, Lineamenti Nr. 123. “Serie Scacchi“, N. 1. Mit eigenhändigem Weihnachsgruß in englischer Sprache von Europe Cacciari auf einem eingelegten Zettel. Zustand: Innen gebräunt. Umschlag teilweise ausgeblichen.          30,00

1114  Damiano Portugese. Libro da imparare giocare a scachi. Facsimile with a Preface by M. Euwe. Nachdruck der Ausgabe Rom 1512. Nieuwkoop, Miland, 1967. 8°. Mit Diagrammen. 66 unn. Bll. (incl. Vortitel und Colophon). Orig. Kunstlederband mit Kopfgoldschnitt. (30)

* Eines von 500 Exemplaren. "Homo Ludens", Volume 1. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Einband mit Gebrauchsspuren.          30,00

1115  Lopez de Segura, Ruy. Il Giuoco de gli Scacchi Di Rui Lopez, Spagnuolo; Nuouamente tradotto in lingua Italiana da M. Gio. Domenico Tarsia. Nachdruck der Ausgabe Venedig, Arriuabene, 1584. Mailand, Mursia, 1988. 4°. Mit 1 Schachbrettillustration und 6 Schachfiguren als Textvignetten. XV, 4 Bll. inkl. Titel, 214 Seiten, 1 Bl. Broschiert. (30)

* Vergl. van der Linde I, 348. Lopez de Segura war Geistlicher, spanischer Meister und berühmter Autor des 16. Jahrhunderts. Er galt als stärkster Spieler der Welt. Sein Lehrbuch beinhaltet die Spielregeln, Strategien und Eröffnungen. Dabei bevorzugte er das Läuferspiel, besonders "das Gambit des Lopez" und das Königsgambit. Zustand: Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. Schuber fehlt.          30,00

1116  Mari. Bonivento, Oscar. L'opera compositiva di Alberto Mari. Mailand, L'Italia Scacchistica, 1999. 4°. Mit 1 Porträt im Text, 1 Titelvignette und 460 Diagrammen. 92 unn. Bll. Orig. geheftet. (95)

* Exemplar Nr. 126 von 300 mit Adressstempel und eigenhändiger Unterschrift des Autors auf Titel verso. Problemsammlung von Alberto Mari (1892 - 1953). Zustand: Innen mit wenigen handschriftlichen Notizen. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren.          30,00

1117  (Orsini, Emilio). Raccolta dei migliori problemi presentati al concorsi internazionali dal 1877 al 1879. / Raccolta dei migliori problemi premiati al concorsi dal 1879 a tutto il 1880. 2 Teile in einem Band. Livorno, Meucci, 1879 - 1881. 8°. Mit Diagrammen. 30 Seiten, 1 Bl.; 38 S., 1 Bl.; jeweils orig. Vorderumschlag eingebunden. Brauner Halbleinenband. (45)

* Linde - N. 2445 und 2454; Chicco - Sanvito, Lineamenti ..., 581 und 582. Ohne Titel gebunden. Preisverleihungsetikett mit eigenhändiger Unterschrift des österreichischen Publizisten und Problemisten Hermann Lehner (1842 – 1897) auf Innendeckel. Zustand: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Rücken etwas ausgeblichen und mit Defekt.          50,00

1118  (Rio, Ercole del.) Sopra il giuoco degli scacchi. Osservazioni pratiche dell'Anonimo Modenese. Seconda edizione Milanese diligentememte riscontrata sulla originale del 1750. Mailand, Sonzogno, 1860. (Die Tafel fehlt.) 110 Seiten, 1 Bl. weiß. Aufgeschnittene Broschur. (30)

* Linde - N. 517; Kieler Schachkatalog 3163; vergl. van der Linde I, 372. Der italienische Schachspieler Ercole del Rio (um 1718 - 1802) war Stadtrat in Modena und Begründer der sogenannten italienischen Schule, die die Bedeutung einer schnellen Entwicklung der Figuren in der Eröffnung hervorhebt. Sein 1750 erstmals erschienenes Werk "Sopra il giuoco degli scacchi ..." (deutsch: Praktische Beobachtungen über das Schachspiel) wurde unter dem Pseudonym Anonimo Modenese veröffentlicht und diente später zur Grundlage von Lollis ausführlichem Werk. Zustand: Innen wenig gebräunt und etwas fleckig, weißes Blatt stärker und mit Buchstabenstempel. Umschlag fleckig, angestaubt, etwas bestoßen und mit Defekten.          120,00

1119  Salvioli, Carlo. Manuale teorico – pratico del giuoco degli scacchi pei principianti. Livorno, Nuova Rivista degli Scacchi , 1899. 8°. Mit wenigen Diagrammen. VI, 397 Seiten. Brauner Halbleinenband. (45)

* Chicco - Sanvito, Lineamenti ..., 766. Der italienische Schachspieler Carlo Salvioli (1848 - 1930) war Schachschriftsteller (u. a. als Redakteur der Zeitschrift Nuova Rivista degli Scacchi und Leiter verschiedener Schachspalten), Endspieltheoretiker und wurde 1881 italienischer Meister. Zustand: Etikett und Widmung auf Vorsatz. Innen stärker gebräunt. Einband etwas angestaubt.          30,00

1120  Stalda, Giuseppe. La sfida Rosselli - Monticelli pel campionato italiano di scacchi 7 - 28 Marzo 1929 - VII. Florenz, L'Italia Scacchista, (1929). 8°. Mit 1 Tafel und vielen Diagrammen. 32 S. Geheftet. (19)

* Linde - N. 5083; Chicco - Sanvito, Lineamenti ..., 817. Monticelli siegte bei der italienischen Meisterschaft in Florenz 1929 mit 6 : 4 bei 4 Remispartien gegen Roselli.  Zustand: Innen gebräunt und obere Ecke gestaucht. Umschlag verblichen.          50,00

1121  [Valle, Giovanni Battista. L'Arte di Costruire i Problemi di Scacchi. Nuova edizione a cura di Alberto Batori. Viareggio, Bertolozzi, 1929.] 8°. Mit 1 Porträt und Diagrammen. 1 Bl., 154 Seiten, 1 Bl. Brauner Kunststoffband. (45)

* Linde - N. 2512; Kieler Schachkat. 6554. Beiträge aus den Jahren 1911 - 23 der Zeitschrift "L'Italia Scacchistica", die er zusammen mit Roselli gegründet hatte. Die Ausgabe erschien ohne Titelblatt. Auf den Seiten 127 - 152 sind Probleme von G. B. Valle. Erläuterungszettel von Clelia Batori auf Abbildung verso. Zustand: Innen gebräunt und etwas fleckig. Etikett von Gerd Meyer auf Innendeckel.          30,00

 Zurück