Französische Schachbücher
1099 Braune. White, Alain C. Robert Braune, apôtre de la Symétrie. Etude. Nachdruck der Ausgabe Paris 1913. Rosmalen, L'Esprit, 1988. 8°. Mit 1 Porträt und 100 Diagrammen. 40 Seiten, 1 Bl. Orig. Pappband. (60)
* Vergl. Linde - N. 2627. "Bibliotheca Tschaturanga -
vidjâ", Vol. 2. Eines von 250 Exemplaren.
Zustand: Rücken etwas ausgeblichen.
Beiliegen: Giffard, N. und A. Biénabe.
Le guide des échecs. Traité complet. Paris, Laffont, ca. 1993.
8°. Mit 16 Tafeln.
2 Bll., 1591 S. Grüner Leinenband.
Zustand:
Innen gebräunt. Umschlag etwas verblichen und gering bestoßen. / Le Lionnais, F.
Les prix de beauté aux échecs. Paris, Payot, ca. 2002. 8°. Mit Diagrammen. 454
Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet.
€
30,00
1100 Cognet, G. Cotons nos problèmes!. Constantine 1919. 8°. Mit 1 Diagramm. 8 Seiten. Orig. geheftet. (45)
* Linde
– N. 2647. Handschriftliche Notiz und privater Stempel auf Vorderumschlag:
“à la
Revue La Stratégie Hommage de L’Auteur“.
Zustand: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig.
Umschlag angestaubt, fleckig und mit Knickspuren.
Beiliegen: Chéron, A.
Miniatures stratégiques françaises.
Lausanne, Payot, (1936). 8°. Mit 74 Diagrammen. 67
S., 2 Bll. Orig. geheftet. Linde - N. 2777.
Zustand: Innen stärker gebräunt.
Umschlag angestaubt.
Beiliegen:
Germiquet, A. Comment résoudre les problèmes d'échecs?
Bern, Berthoud, (1948). 8°. Mit Diagrammen. 64
Seiten. Orig. geheftet. Mit eigenhändiger Widmung von André Germiquet für A.
Chéron auf Vortitel.
Zustand:
Innen etwas gebräunt. Umschlag teilweise ausgeblichen.
€
30,00
1101 Halberstadt, Vitaly. Curiosités tactiques. Finales d'échecs. Préambule du Xavier Tartacover. Paris, Selbstverlag, 1954. 8°. Mit 1 Porträt und vielen Diagrammen. 71 Seiten. Orig. geheftet. (45)
* Kieler Schachkatalog 5850. Vitali Halberstadt (1903 - 1967) kam nach dem
Russischen Bürgerkrieg nach Frankreich und lebte danach in Paris. Er machte sich
einen herausragenden Namen als Autor von Schachkompositionen. 1957 wurde er
Internationaler Schiedsrichter für Schachkompositionen.
Zustand:
Umschlag teilweise ausgeblichen.
€
30,00
1102 Malaplate, J. und Ch. D. Maray. Aventuriers du Jeu Royal. Schifflange, Echecs International, ca. 1993. 8°. Mit Textabb. 1 Bl., 115 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. (19)
*
Beiliegen: Boyer, J.
Les jeux d'échecs non orthodoxes.
Paris, 1951. 8°. Mit 65 Diagrammen. 99 Seiten.
Original geheftet. Linde - N. 4823.
Zustand: Name auf Vorsatz. Innen stark gebräunt. Umschlag mit
Gebrauchsspuren.
Rücken repariert.
/ O'Kelly [de Galway], A. Tigran Petrosian champion du
monde. 30 parties choisies et commentées.
Brüssel, Marais, (1964). 8°. Mit Diagrammen. 145
Seiten, 1 Bl. Aufgeschnittene Broschur.
Zustand: Umschlag und innen gebräunt. Buchschnitt fleckig.
€
30,00
1103 Morphy. Preti, Jean. Choix des parties les plus remarquables jouées par Paul Morphy en Amérique, en Angleterre et en France, annotées par lui - même et d'autres célébrités. Paris, Selbstverlag, 1859. 8°. Mit 1 Stahlstichporträt (Büste v. Morphy) und vielen Diagrammen. XVI, 192 Seiten. Halblederband mit goldverziertem Rücken. (30)
*
Linde - N. 3152; van der Linde II, 80; Kieler Schachkat. 5624; Chicco / Porreca
S. 405 f. Der Amerikaner Paul Morphy (1837 - 1884) galt als einer der größten
Schachmeister. Die Ausgabe enthält eine Auswahl von Partien, die er in Amerika,
England und Frankreich gespielt hat.
Zustand: Innendeckel mit Exlibris und Leimschatten.
Tafel und Titel etwas fleckig. Innen gebräunt. Einband starker bestoßen. Rücken
verblichen.
€
120,00
1104 Palatz, F. Miniatures stratégiques. (Paris), Cahiers de l'Echiquier Français, 1935. 8°. Mit 1 Porträt und Diagrammen. 134 Seiten, 3 Bll. Orig. geheftet. (45)
* Linde - N. 2771; Kieler
Schachkatalog 6952.
Zustand: Widmung auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt.
Beiliegen:
Bertin, J.
(Hrsg.) Georges Legentil (1885 - 1949) problèmes
d'échecs ...
Paris, Guisle, 1951. 8°. Mit 1 Porträttafel und Diagr. 66 Seiten, 3 Bll.
Broschiert. Linde - N. 2959.
"Monographies échiquéennes", No. 1.
Druck auf getöntem
Papier.
/ Bertin, J.
Initiation au problèms d'échecs ... (Paris), Stock, ca. 1973. 8°. Mit
Diagrammen. 226 Seiten, 3 Bll. Orig. geheftet. Innen etwas gebräunt.
€
30,00
1105 Philidor, (François) A. D. Analyse du jeu des échecs. Edition augmentée d'un recueil de soixante - huit parties jouées par Philidor en Angleterre et du traité de Greco. Par C. Sanson. Paris, Garnier, ca. 1871. 8°. Mit vielen Diagrammen. XXXIII, 1 Bl., 504 Seiten (Vortitel fehlt). Neuer Halbleinenband mit aufgeklebten Teilen des alten Umschlages. (30)
* Van der Linde 2239; Linde -
N. 469. Philidor's ursprüngliche Ausgabe von 1749 bzw. 1777 erfuhr häufige
Neuauflagen, die von bekannten Schachspielern wie Sanson, Rust, Horwitz etc.
bearbeitet worden waren.
Auf den Seiten 307 bis 332 ist ein Verzeichnis
der Bibliothek von Sanson. Zustand: Vortitel fehlt. Innen stark
gebräunt. Wenige Seiten mit Defekten. Der aufgeklebte alte Umschlag ist
angestaubt.
€
30,00
1106 Preti, Jean. ABC des échecs ou introduction à l'étude de la stratégie raisonnée des échecs complété par une série de plus de cent problèmes inédits et gradués des meilleurs auteurs. Paris, Preti, und London, Barthès und Lowell, 1868. 8°. Mit vielen Diagrammen. 150 Seiten, 1 Bl. Brauner Halblederband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (45)
* Van der Linde II, 22; Kieler
Schachkat. 3114; Linde - N. 947.
Erste Ausgabe. Jean Louis Preti
(Mantua 1798 - Paris 1881) lebte als Schachschriftsteller in Paris.
Zustand:
Name und Notiz „Bought at Préti’s“ auf Vorsatz. Innen gebräunt. Einband
angestaubt, bestoßen und teilweise ausgeblichen.
€
30,00
1107 Preti, Numa. Traité complet du jeu des échecs. 3. édition de l'ABC des échecs. Principaux débuts reviseés par D. Janowski. Suivis de 216 problèmes d'échecs inédits. Paris, Preti, 1906. 8°. Mit vielen Diagrammen. VI, 566 Seiten (2 unn. Bll. fehlen). Orig. Leinenband. (19)
* Kieler Schachkat. 3117.
Zustand: Titel mit Fehlstelle. Name auf Seite V. Innen stärker
gebräunt und vereinzelt fleckig, wenige Seiten stärker. Einband bestoßen und
stark berieben. Beiliegt: Boyer, J.
Paris, Selbstverlag, 1951. 8°. Mit 65 Diagrammen. 99
Seiten. Orig. geheftet. Linde - N. 4823.
Zustand: Innen stark
gebräunt. Wenige Seiten mit Defekten. Umschlag ausgeblichen. Rücken mit
Klebestreifen repariert und oben defekt.
€
30,00
1108 Rinck, Henri. 300 fins de partie (3ème édition de "150 fins de partie"). Barcelona, Hijos de Paluzíe, 1919. 8°. Mit vielen Diagrammen. XXVIII, 645 Seiten, 1 (statt 2) Bll. weiß. Dunkelgrüner Halbleinenband mit goldverziertem Rücken. (45)
* Linde - N. 2212; Kieler Schachkatalog 5953; Chicco / Porreca,
S. 429. Henri Rinck (1870 - 1952) war ein ausgezeichneter Komponist von
Endspielstudien.
Zustand:
Orig. Vorderumschlag eingebunden. Privater Stempel auf Vorsatz. Innen etwas
gebräunt.
€
60,00
1109 Rinck, Henri. 1414 fins de partie. Avec une préface par F. A. Spinhoven. Nachdruck der Ausgabe Barcelona 1950. Zürich, Olms, 1982. 4°. Mit vielen Diagrammen. XXXII, 768 Seiten. Orig. Kunstlederband mit illustriertem (etwas verblichenem) Schutzumschlag. (60)
* "Tschaturanga
...", Band 30. Vergl. Linde - N. 2214. Henri Rinck (1870 - 1952) war ein
ausgezeichneter Komponist von Endspielstudien. Zustand:
Etikett auf Vorsatz.
€
40,00
1110 Traité théorique et pratique du jeu des échecs, rédigé par une société d'amateurs sur les ouvrages de Stamma, du Calabrois, de Philidor, de Salvio Carréra, de Lolly … 4. édition, revue et corrigée. Paris, Delarue, (1873) 8°. Mit 1 Frontispiz und 2 Diagrammen im Text. 281 Seiten, 1 Bl. Aufgeschnittene Broschur. (30)
* Linde - N. 541; vergl. Schmid S. 108 f. Die Ausgabe wurde
1775 von einigen Spielern, die sich im Café de la Régence zu Paris trafen,
verfasst. Zustand:
Innen randig und
wenig gebräunt. Umschlag etwas angestaubt und randig. Vorderumschlag mit
Braunfleck.
€
40,00
1111 Konvolut Schachbücher. Konvolut mit 70 Büchern und Kleinschriften aus verschiedenen bereichen des Schachs in verschiedenen Sprachen (u. a. in niederländischer, französischer, schwedischer, spanischer und tschechischer Sprache), meist mit Schachbüchern aus der zweiten Hälfte des 20. Jahrhundert. 8°. Mit Diagrammen. Verschiedene orig. Einbände und original geheftet. (95)
*
Enthalten sind u.
a.: G. Renaud / V. Kahn. L'art de faire mat (mit eigenmhändiger
Widmung von Victor Kahn); F. Le Lionnais: Les prix de beauté aux échecs; A.
Chéron: Le joueur d’échecs au pays des merveilles; O.S. Bernstein: Parties
d’échecs; J. Sanz: Morphy; A. Pomar: Las pequenas ventajas en el final; G. M.
Kasparjan: 2.500 finales; F. Gheorgiu: Partide alese; Jaarboek van de
Nederlandse Bond van Probleemvrienden 1952 – 1960; Jonasson: Ignaz von Kolisch;
Hultberg: Strategi i miniaturproblem; Vesely: Psychologický pruvodce sachovu
partií; L. Alster: Sachový sborník 1955; Podgorný: Králové sachového svéta od
Steinitze k Fischerovi.
Zustand:
Innen teilweise gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen handschriftlichen
Notizen oder privaten Stempeln. Wenige Seiten mit Defekten. Einbände und
Umschläge teilweise mit Defekten, bestoßen und mit Gebrauchsspuren.
Eine Einzelaufstellung liegt nicht vor. Bitte
beachten Sie das Versandgewicht von 15 kg. Ein Konvolut, das der interessierte
Sammler besichtigen sollte. Nicht einzeln kollationiert
€
30,00