Schachautographen und signierte Ausgaben

#521  Aljechin, A. Ajedrez hipermoderno ... 2 Bände. Madrid, Castilla, 1945. 8°. Mit 2 Porträts und Diagrammen. 390 S., 1 Bl. Anz.; 381 Seiten. Neue braune Halbkunstlederbände mit goldgeprägtem Rückentitel. (45)

* Linde – N. 1697. Jeweils mit Exlibris auf Innendeckel und eigenhändiger Unterschrift auf Vorsatz des dänischen Internationalen Meisters Jens Enevoldsen (1907 – 1980). Zustand: Innen stärker gebräunt. Beiliegt: Skakbog for Nybegyndere. (Skakspillets ABC) Randers, Jydsk, 1949. 8°. Mit Diagrammen. 46 Seiten, 1 Bl. Neuer Kunstlederband mit Rückenschildchen. Exlibris von Jens Enevoldsen auf Innendeckel. Zustand: Innen gebräunt.          30,00

#522  Arrabal. Les échecs féeriques et libertaires. Chroniques de l’Express. Monaco, Editions du Rocher, ca. 1980. 8°. Mit Diagrammen. 254 S., 1 Bl. Orig. geheftet. (19)

* Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Titel. Zustand: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag ausgeblichen. Beiliegt: Fischer. Arrabal. Sur Fischer. Initiation aux Echecs. Ohne Ort, Rocher, ca. 1974. 8°. Mit vielen Diagrammen und 8 Tafeln. III, 178 Seiten, 1 Bl. Orig. Leinenband. Zustand für beide Teile: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag ausgeblichen. Einband etwas bestoßen.          30,00

#523  Becker, Friedrich. (Hrsg.) Fernspiel und Schachschulung. Eine psychologische Abhandlung nebst 35 ausgewählten Partien. Stützerbach, Selbstverlag, 1926. 8°. Mit 10 Federzeichnungen im Text und vielen Diagrammen. 128 Seiten. Original geheftet. (45)

* Linde - N. 3389; Kieler Schachkatalog 3462. Mit eigenhändiger Widmung von Friedrich Becker auf Titel. Aus dem Inhalt: Die Ermüdung im Lichte psychologischer Forschung. Die Ermüdung in der Schachpartie. Der Wert des Briefspiels. Die Teile der Partieführung im Briefwechsel. 35 ausgewählte Fernpartien ... Zustand: Innen etwas gebräunt und obere Ecke gestaucht.           30,00

#524  Berlin - Zehlendorf. Schach in Zehlendorf. 4 lose Blätter. mit Informationen zum Schach in Zehlendorf und dem Silvesterturnier 1970. Blattgrößen 21 x 29,7 und 21 x 14,7 cm. (45)

* Auf dem letzten Blatt mit 11 eigenhändigen Unterschriften der Turnierteilnehmer, von Funktionären und Schachfreunden u. a.: von den Großmeistern Robert Hübner (geb. 1948), Großmeistern Hans – Joachim Hecht (geb. 1938), vom Ehren – Großmeister Rudolf Teschner (1922 – 2006), von IM Jürgen Dueball (1943 – 2002), vom FIDE – Meister Harald Lieb (1934 – 2015) sowie von Karl – Heinz Demuth, Diethelm Michel, Christa Holze, Horst Bach, H. J. Sitte.  Zustand: Die Blätter sind gebräunt und haben Gebrauchsspuren.          30,00

#525  Bogoljubow, E. Maschinegeschriebene Postkarte mit eigenhändig geschriebener Anschrift. Absage auf eine Anfrage für einen Veranstaltungsvorschlag datiert vom 28.2. 1927. Größe 14, 8 x 10,5 cm. (54)

* Mit eigenhändig geschriebener Anschrift von E. Bogoljubow. Er hat zu seiner Zeit viele Schachklubs und Schachvereine mit seiner Veranstaltungsidee angeschrieben, um Simultan- und Lehrveranstaltungen gegen Honorar durchführen – manchmal erreichten ihn aber auch Absagen, wie in diesem Fall. Beiliegt: Postkarte mit Porträt von E. Bogoljubow aus den 1930er Jahren vom Verlag “Schach – Echo“ in Bochum. Zustand: Beide Postkarten sind etwas gebräunt, mit altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren.          30,00

#526  Bogoljubow. Notizbuch aus dem Jahr 1944 mit eigenhändig von Bogoljubow geschriebenem Text auf 9 Blättern und den Innenspiegeln (anschließend folgen noch 140 weiße Blätter). Größe 11,5 x 16,5 cm. Halbleinenband. (45)

* Das Notizbuch mit dem eigenhändig von Bogoljubow geschriebenen Text enthält einen kurzen einleitenden Text, ein Vorwort und Auszüge aus dem Werk „Moderne Eröffnung“ von Löwenfisch (teilweise mit Anmerkungen in Russisch). Interessant ist auch der Adressvermerk von Bogoljubow: “1944. E. Bogoljubow Schachmeister, Triberg / Schwarzwald, Deutschland. Zur Zeit: Krakau, Hauptabtl. Propaganda bei der Regierung. Truppenbetreuung.“ Zustand: Innen etwas gebräunt, unten teilweise randig. Einband etwas angestaubt und wenig bestoßen. Rücken fleckig.          50,00

#527  Bogoljubow, E. Notizbuch mit eigenhändig von Efim Bogoljubow geschriebenem Text auf Vorsatz und 12 Blättern (anschließend folgen noch 52 weiße Blätter). Größe 9 x 14,5 cm. Leinenband. (45)

* Das Notizbuch mit dem eigenhändig von Bogoljubow geschriebenen Text enthält Adressangaben auf dem Vorsatz und die Notationen von verschiedenen Eröffnungsvarianten, teils mit kurzen Anmerkungen. Der russisch - deutsche Großmeister Efim Bogoljubow (1889 - 1952) unterlag in zwei Weltmeisterschaftskämpfen gegen Aljechin und nahm in den 1920er und 1930er Jahren erfolgreich verschiedenen Turnieren teil. Zustand: 2 weiße Blätter wurden herausgetrennt. Innen etwas gebräunt, Heftklammern rostig. Einband angestaubt.          40,00

#528  Bogoljubow, E. 2 Notizbücher aus der Zeit um 1918 mit eigenhändig von Bogoljubow geschriebenen Notationen von Partien gegen verschiedene russische Schachmeister auf zusammen 140 Blättern. 120; 150 Bll. Größe 11,5 x 16,5 cm. Halbleinenband. (45)

* Die Notizbücher beinhalten die eigenhändig von Bogoljubow geschriebenen Notationen von Partien, die Bogoljubow gegen verschiedene russische Schachmeister (Rabinowitsch, Wainstein, Flamberg, Maljutin, Selesnieff, Romanowski) gespielt hat. Teilweise gibt es zu den Partien Anmerkungen in russischer Sprache. Einige Partien sind mit eingestempelten Diagrammen versehen. Der russisch - deutsche Großmeister Efim Bogoljubow (1889 - 1952) unterlag in zwei Weltmeisterschaftskämpfen gegen Aljechin und nahm in den 1920er und 1930er Jahren erfolgreich verschiedenen Turnieren teil. 1914 nahm er an der Deutschen Schachmeisterschaft teil und wurde nach dem Ausbruch des Ersten Weltkrieges in Deutschland interniert. Während dieser Zeit spielte er bei mehreren Turnieren und in Wettkämpfen u. a. gegen andere russische Meister. Zustand: Innen etwas gebräunt, unten teilweise randig. Einband etwas angestaubt und wenig bestoßen. Rücken fleckig.          80,00

#529  Bogoljubow, E. Schwarzweiße, postalisch nicht gelaufene Postkarte mit mit maschinegeschribenem Text aus der Zeit um 1940. Größe der Karte 14,8 x 10,5 cm. (45)

* Die Postkarte hat einen maschinegeschriebenen Text sowie eine kurze eigenhändig geschriebene Notiz „6 Blindpartien 25,-“ und die eigenhändige Unterschrift des russisch - deutschen Großmeisters Efim Bogoljubow (1889 – 1952). Der Text beinhaltet das Angebot von Bogoljubow an Schachvereine bei seiner Rundreise dort Simultan- oder Blindpartien zu spielen. Zustand: Die Karte ist etwas gebräunt. Beiliegt: Triberg ladet ein zum 4. Südbadischen Schachkongress … 1950. Programmheft. 24 Seiten. Orig. geheftet. Sammlungsstempel des russisch - deutschen Großmeisters Efim Bogoljubow (1889 – 1952) auf Seite 1.          30,00

#530  Bogoljubow, E(wfim) D. Schach - Schule. Ein … Lehrbuch für die deutsche Jugend. 4. verbesserte Auflage. Bühl, Konkordia, 1950. 8°. Mit 1 Porträt und Diagrammen. 129 Seiten. Orig. geheftet. (45)

* Mit eigenhändiger Unterschrift des russisch - deutschen Großmeisters Efim Bogoljubow (1889 - 1952) auf Vortitel und Sammlungsstempel von Bogoljubow auf Vorsatz. Zustand: Innen gebräunt. Umschlag mit Gebrauchsspuren. / Horwitz, L. und Walter. Lehrbuch des Schach- und Damspiels. Mit Anhang "Das Schachproblem". Wien, Steyrermühl, (1929). 8°. Mit Diagr. 175 Seiten. Neuer brauner Halbleinenband. Linde - N. 1512. Sammlungsstempel von Efim Bogoljubow auf Innendeckel. Zustand: Innen gebräunt.          30,00

#531  Bogoljubow, Efim und Alexander Aljechin. Notizbuch aus den 1920er Jahren mit eigenhändig von Efim Bogoljubow geschriebenem Text auf den Innenspiegeln und auf 34 Blättern sowie eine eigenhändige Unterschrift von Aljechin und eine eigenhändig von Aljechin geschriebene Pariser Adresse (das Notizbuch enthält noch weitere 45 weiße Blätter). Größe 17,5 x 21 cm. Halbleinenband. (45)

* Das Notizbuch mit dem eigenhändig von Bogoljubow geschriebenen Text enthält Adressangaben auf den Innenspiegeln, die Notationen von 25 Korrespondenzpartien gegen schwedische Spieler aus dem Jahr 1920 auf 25 Blättern (das Blatt der 1. Partie liegt lose bei), die Notationen von 4 Partien gegen Moroschkin aus dem Jahr 1921 auf 4 Blättern, 1 Bl. mit Anmerkungen zum Wettkampf Lasker – Capablanca, 1 Bl. vom 29.VI.1921 mit Regeln für einen Wettkampf Aljechin - Bogoljubow mit den eigenhändigen Unterschriften von Alexander Aljechin und Efim Bogoljubow, 3 Bll. mit Adressangaben und Zahlenreihen – auf einem Blatt ist die eigenhändig von Alexander Aljechin geschriebene Pariser Adresse von ihm. Der russisch - deutsche Großmeister Efim Bogoljubow (1889 - 1952) unterlag in zwei Weltmeisterschaftskämpfen gegen Aljechin und nahm in den 1920er und 1930er Jahren erfolgreich verschiedenen Turnieren teil. Zustand: Einige weiße Blätter wurden herausgetrennt. Innen etwas gebräunt, wenig fleckig und teilweise mit senkrechter Knickspur. Einige Blätter eingrissen, ein Blatt liegt lose bei. Einband angestaubt und bestoßen.          300,00

#532  Bogoljubow. Collijn, Gustaf und Ludvig Collijn. Lärobok i Schack. Medarbetare: A. Rubinstein, R. Réti, R. Spielmann. Fjärde Upplagan. Stockholm, Englund, 1921. 8°. Mit vielen Diagrammen. 6 Bll., 541 Seiten, 1 Bl. Neuer Leinenband mit Rückenschildchen. (45)

* Linde - N. 1139. Exemplar aus der Bibliothek des russisch - deutschen Großmeisters Efim Bogoljubow (1889 – 1952) mit eigenhändigem Eigentumsvermerk auf Vortitel und mit einigen Sammlungsstempeln. Auf dem Vortitel, Titel verso und letztem Blatt befinden sich eigenhändig von Bogoljubow geschriebene Texte und 4 eingestempelte Diagramme mit 3 Aufgaben sowie Anmerkungen zu einem unglaubwürdigen Fall aus einer WM – Partie. Die Ausführungen hat Bogoljubow dem schwedischen Schachenthusiasten Ludvig Collijn gewidmet. Gutes Lehrbuch der schwedischen Meister und Theoretiker Gustaf Collijn (1880 - 1968) und Ludvig Collijn (1878 - 1938). Zustand: Vorsätze erneuert. Innen gebräunt, teilweise fleckig und mit wenigen handschriftlichen Notizen.          40,00

#533  Bogoljubow. Kraemer, A. und E. Zepler. Im Banne des Schachproblems. Ausgewählte Schachaufgaben und Studien. Berlin, de Gruyter, 1951. 8°. Mit 222 Diagrammen. 158 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet. (45)

* Linde - N. 2958. Mit einigen eigenhändigen Anmerkungen und Notizen sowie eigenhändigem Namenszug des russisch - deutschen Großmeisters Efim Bogoljubow (1889 – 1952) im Text und auf Vortitel. Zustand: Innen stärker gebräunt und vereinzelt fleckig. Wenige Seiten mit kleinen Defekten. Umschlag angestaubt, etwas bestoßen und mit Defekten.          40,00

#534  Bogoljubow. Ranneforths Schachkalender 1912. Potsdam, Stein, 1912. 8°. Mit wenigen Diagrammen. 1 Bl., 1 Bl. weiß, 148 Seiten, 16 Bll. weiß, 4 Bll. Partienzettel und 4 Bll. Diagrammvordrucke. Originaler roter Leinenband. (45)

* Vergl. Linde - N. 5905. 14 weiße Blätter und 4 Vordruckblätter mit eigenhändig geschriebenen Notationen von Bogoljubow mit Partien, die Bogoljubow in der Zeit um 1918 / 1919 (u. a. gegen v. Bardeleben) gespielt hat. Der russisch - deutsche Großmeister Efim Bogoljubow (1889 - 1952) unterlag in zwei Weltmeisterschaftskämpfen gegen Aljechin und nahm in den 1920er und 1930er Jahren erfolgreich verschiedenen Turnieren teil. Die Eintragungen sind meist in kyrillischer Schrift. Die Ausgabe enthält u. a. eine Übersicht der internationalen Turniere (1906 - 1909), Satzungen, Spielregeln, einen Beitrag zum Problemwesen und ein Verzeichnis der Orte mit Schachverkehr. Zustand: 2 Bll. Vordrucke und 1 Bl. weiß lose. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas fleckig, bestoßen und angestaubt.          60,00

#535  Bogoljubow. Ranneforths Schachkalender 1938. 28. Jahrgang. Leipzig, Ronniger, ca. 1937. 8°. Mit einigen Diagrammen. 122 Seiten, 19 Bll. Partienzettel und Vordrucke, 8 Bll. weiß. Orig. brauner Leinenband. (45)

* Mit eigenhändig von Bogoljubow geschriebenen Notizen und Notationen auf Innendeckeln, Vorsätzen und 16 Seiten sowie auf 26 Partienzetteln / Vordrucken und weißen Blättern. Die Eintragungen enthalten Adressen, Notizen im Kalendarium, Schachaufgaben, Turniertabellen und Notationen verschiedener Partien (u. a. mit Partien, die Bogoljubow im Jahr 1938 gespielt hat). Der russisch - deutsche Großmeister Efim Bogoljubow (1889 - 1952) unterlag in zwei Weltmeisterschaftskämpfen gegen Aljechin und nahm in den 1920er und 1930er Jahren erfolgreich verschiedenen Turnieren teil. Zustand: Innen stärker gebräunt. 2 Bll. weiß mit Fehlstellen. Einband berieben, wenig fleckig und bestoßen.          60,00

#536  Bogoljubow. Schach - Kalender 1938 des Landesverbandes Bayern e. V. im Großdeutschen Schachbund. (Nürnberg), ca. 1937. 8°. 95 Seiten (S. 11 – 20 und 71 – 74 fehlen). Angebunden: Wörner, Hans. Der Zugzwang. Eine Vorführung der Vielgestaltigkeit des Zugzwangs ... Lauf, Fahner, ca. 1938. 8°. Mit vielen Diagrammen. 83 S. Brauner Leinenband mit aufgeklebtem alten Vorder- und Rückumschlag. (45)

* Mit eigenhändig von Bogoljubow geschriebenen Notizen und Adressen auf Innendeckeln, Vorsätzen und auf 16 Seiten. Der russisch - deutsche Großmeister Efim Bogoljubow (1889 - 1952) unterlag in zwei Weltmeisterschaftskämpfen gegen Aljechin und nahm in den 1920er und 1930er Jahren erfolgreich verschiedenen Turnieren teil. Ad I: Linde - N. 5938; vergl. Kieler Schachkatalog 270. Ad II: Linde - N. 2774; Kieler Schachkat. 6569. Zustand: Es fehlen die Seiten 10 – 20 und 71 – 74 im Kalender. Buchblock gelockert. Innen stärker gebräunt. Umschlag angestaubt.          40,00

#537  Schach - Kalender 1939 des Landesverbandes Bayern e. V. im Großdeutschen Schachbund e. V. (Nürnberg), ca. 1938. 8°. Mit wenigen Diagrammen. 144 Seiten (S. 11/12, 29 – 34 und 45 - 48 fehlen). Original geheftet. (45)

* Vergl. Linde - N. 5938. Mit eigenhändig von Bogoljubow geschriebenen Notizen auf beiden Seiten des Umschlages und auf 22 Seiten. Die Eintragungen enthalten Adressen, Notizen im Kalendarium, Schachaufgaben, Notation der Korrespondenzpartie Patigler - Bogoljubow (1939). Zustand:  Die S. 11/12, 29 – 34 und 45 - 48 fehlen. Innen stärker gebräunt. Umschlag ausgeblichen, stärker fleckig und mit Klebestreifen. Rücken defekt.          40,00

#538  Botwinnik, Michail. K dostisheniju zeli. Moskau, Molodaja Gwardija, 1978. 8°. Mit 8 Abbildungstafeln. 253 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband. (95)

* Mit eigenhändiger Widmung des ehemaligen Schachweltmeisters Michail Botwinnik (1911 - 1995) in russischer Sprache auf Titel. Zustand: Innen etwas gebräunt. Einband bestoßen. Rücken fleckig.          40,00

#539  Botwinnik, M. und J. Estrin. Saschtschita Grunfelda. Moskau, Fiskultura i Sport, 1979. 8°. Mit Diagrammen. 267 Seiten, 2 Bll. Orig. geheftet. (19)

* Mit Widmung eines unbekannten Schreiber und den eigenhändigen Unterschriften des ehemaligen Weltmeisters Michail Botwinnik (1911 – 1995), des ehemaligen Fernschachweltmeisters Jakow Estrin (1923 – 1987) auf Titel. Zustand: Innen stärker gebräunt. Umschlag gebäunt, bestoßen und am Rücken mit Defekten.          50,00

#540  Botwinnik. Capablanca, José Raoul. Utschebnik schachmatnoj igry. Isdanije wtoroje. Moskau, Fiskultura i Sport, 1975. 8°. Mit 1 Porträt und Diagrammen. 151 Seiten. Orig. geheftet. (45)

* Mit eigenhändiger Widmung des ehemaligen Weltmeisters Michail Botwinnik (1911 – 1995) auf Titel. Zustand: Innen etwas gebräunt.          40,00

#541  Breslau 1889. Der sechste Kongress des Deutschen Schachbundes. Breslau 1889. Hrsg. von H. v. Gottschall, J. Metger und H. Seger. Leipzig, Veit, 1890. 8°. Mit 1 Bildnis von S. Tarrasch und vielen Diagrammen. 1 Bl., 287 Seiten (Ohne die 4 Bll. Anzeigen). Roter Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (19)

* Linde - N. 5229. Mit eigenhändigem Namenszug von Ken Whyld aus dem Jahre 1952 auf Vorsatz. Turniersieger wurde Tarrasch vor Burn und Mieses. Zustand: Vorsatz mit Blindprägestempel und Leimschatten. Innen wenig gebräunt. Einband gering bestoßen.          50,00

#542  Brinckmann, A. Der Angriff in der Schachpartie. Ein Beitrag zum Mittelspiel ... Leipzig, Ronniger, (1935). 8°. Mit Diagrammen. 109 Seiten, 1 Bl. Halbleinenband mit Rückenschildchen. (45)

* Linde - N. 2129. Mit wenigen handschriftlichen Korrekturen im Text und eigenhändiger Unterschrift des Internationalen Meisters und Schachautoren Alfred Brinckmann (1891 – 1967). Zustand: Innen etwas gebräunt. Einband etwas bestoßen. Rücken ausgeblichen. Beiliegen: Ssosin, W. J. Kombinationen und Fallen ... Leipzig, Ronniger, (1934). 8°. Mit 116 Diagrammen. 63 Seiten. Orig. geheftet. Linde - N. 2125. Zustand: Innen gebräunt. / Hüther, C. (Hrsg.) Schnell Matt! 700 kurze, brillante Schachpartien berühmter Meister … 2. Auflage. Leipzig, Ronniger, (1924). 8°. 164 Seiten. Orig. Leinenband. Linde - N. 3210. Zustand: Name auf Vorsatz und Titel. Innen etwas gebräunt. Einband etwas angestaubt.          30,00

#543  Burmeister, A(lbert) M. Schachmatnaja sadatscha. Rukowodstwo k sostawlenijo schachmatnych sadatsch i 120 sadatsch s reschenijami i primetschanijami. 120 problèmes d'échecs par A. Bourmeister. (Reval, Nasledniki Lindfors, 1903). 8°. Mit vielen Diagrammen. 109 Seiten. Rotbrauner Halbleinenband mit Rückenschildchen. (95)

* Linde - N. 2557; Sacharow 88; Kieler Schachkatalog 6655. Mit eigenhändiger Unterschrift des schwedischen Schachmeisters und Problemkomponisten Johan August Ros (1864 - 1937) auf Vorsatz. Seltene russischsprachige Ausgabe mit 120 Schachproblemen. Darunter sind 29 Zweizüger, 79 Dreizüger und 12 Vierzüger. Zustand: Innen gebräunt, an den Rändern stärker. Einband etwas bestoßen.          80,00

#544  Burmeister, A(lbert) M. Schachmatnaja sadatscha. Rukowodstwo k sostawlenijo schachmatnych sadatsch i 120 sadatsch s reschenijami i primetschanijami. 120 problèmes d'échecs par A. Bourmeister. (Reval, Nasledniki Lindfors, 1903). 8°. Mit vielen Diagrammen. 109 Seiten. Broschiert. (45)

* Linde - N. 2557; Sacharow 88; Kieler Schachkatalog 6655. Mit eigenhändiger Widmung von Albert Burmeister in russischer Sprache auf Titel. Albert M. Burmeister (1870 -. 1940) war ein estnischer Schachmeister und Komponist. Seltene russischsprachige Ausgabe mit 120 Schachproblemen. Darunter sind 29 Zweizüger, 79 Dreizüger und 12 Vierzüger. Zustand: Etikett auf Titel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, Titel und letztes Blatt stärker. Umschlag teilweise ausgeblichen und etwas fleckig. Rückumschlag und Rücken mit Defekten.          90,00

#545  Caputto, Zoilo R. El torneo del siglo sesquicentenario Buenos Aires 1960. Contiene las 190 partidas ... Buenos Aires, Pider, 1961. 8°. Mit Diagrammen. 205 S., 1 Bl. Orig. geheftet. (19)

* Mit eigenhändiger Widmung des Verlegers Eugenio G. Pider auf Vorsatz. Sieger wurden Kortschnoi und Reshevsky. Zustand: Innen etwas gebräunt, erstes und letztes Bl. stärker. Buchschnitt etwas fleckig. Umschlag etwas angestaubt und bestoßen.          30,00

#546  Chéron, André. La Fin de Partie: Une Tour et un Pion contre une Tour. Aigle, Borloz, (1923). 8°. Mit Diagrammen. 37 Seiten. Grüner Leinenband. (45)

* Linde - N. 2248. Zustand: Innen gebräunt. Beiliegt: Znosko - Borovsky, Eugene. The middle game in chess. London, Bell, 1922. 8°. Mit 100 Diagrammen. X, 226 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Leinenband. Linde - N. 2116. Mit eigenhändiger Unterschrift auf Vorsatz und eigenhändigen Notizen des französischen Endspieltheoretikers André Chéron (1895 - 1980) auf Vorsatz und wenige im Text. Zustand: Innen etwas gebräunt, Vorsätze stärker. Einband wenig bestoßen.          30,00

#547  Chéron, André. La Fin de Partie: Une Tour et un Pion contre une Tour. Aigle, Borloz, (1923). 8°. Mit Diagrammen. 37 Seiten. Aufgeschnittene Broschur. (45)

* Linde - N. 2248. Mit einigen eigenhändigen Notizen des französischen Endspieltheoretikers André Chéron (1895 - 1980) im Text und seinem eigenhändigen Namenszug auf Vorderumschlag. Zustand: Innen gebräunt und mit Knickspuren. Wenige Seiten mit Defekten. Umschlag ausgeblichen, mit Gebrauchs- und Knickspuren. Rücken mit Papierstreifen repariert.          30,00

#548  Dedrle, F. Moderní koncovka. Dil I. Koncovky pescové a lehkých figur. Prag 1950. 8°. Mit ca. 250 Diagr. 165 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. (45)

* Linde - N. 2348. Mit kurzer eigenhändiger Widmung des tschechischen Schachkomponisten Frantisek Dedrle (1878 – 1957) auf Titel. Beiliegen: Fritz, J. Moderní sachová studie ... Prag, Roh, 1951. 8°. Mit Diagr. 125 S., 1 Bl. Orig. geheftet. Mit kurzer eigenhändiger Widmung des tschechischen Schachkomponisten Jindrich Fritz (1912 – 1984) auf Titel. / Fritz, J. Sachová studie. Prag, 1954. 8°. Mit Diagrammen. 274 Seiten, 1 Bl. Orig. Halbleinenband. Zustand für alle Teile: Innen gebräunt, untere Ecke gestaucht. Umschläge mit Gebrauchsspuren und Rücken oben defekt. Einband etwas angestaubt.          30,00

#549  Deutsche Schachmeister. Konvolut von 4 Durchschriften von maschinegeschriebenen Briefen und 1 maschinegeschriebenen Nachruf auf A. Brinckmann, jeweils mit der eigenhändigen Unterschrift eines deutschen Schachmeisters aus den 1950er und 1960er Jahren. Zusammen 7 lose Blätter. Blattgröße jeweils 21 x 29,7 cm. (45)

* Die Zusammenstellung enthält eine eigenhändige Unterschrift des deutschen Großmeisters Lothar Schmid (1928 – 2013), 2 eigenhändige Unterschriften des Internationalen Meister Alfred Brinckmann (1891 – 1967), eine eigenhändige Unterschrift des IM Ludwig Rellstab (1904 – 1983) und eine vom ehemaligen Präsidenten des Dt. Schachbundes Emil Dähne (1902 – 1968). Zustand: Die Blätter sind etwas gebräunt und haben Gebrauchsspuren.          30,00

#550  Druart, H. Philosophie du jeu d'échecs. Reims, Pampre, 1931. 8°. Mit wenigen Textullustrationen. 70 Seiten, 1 Bl. Broschiert. (45)

* Linde – N. 4204. Mit eigenhändiger Widmung von Henri Druart auf Vorsatz. Zustand: Druck auf getöntem Papier. Rücken verblichen.          30,00

#551  Euwe, M. Mengentheoretische Betrachtungen über das Schachspiel. Amsterdam 1929. 4°. 10 Seiten. Orig. geheftet. (45)

* Linde – N. 4118. Mit eigenhändiger Widmung des ehemaligen Schachweltmeisters und Präsidenten des Weltschachbundes FIDE Max Euwe (1901 - 1981) auf Seite 1: „Von dem Verfasser freundlichst M Euwe Karlsbad 18.8.29“ und eigenhändiger Unterschrift des österreichisch - argentinischen Internationalen Meisters Albert Becker (1896 - 1984) auf Vorderumschlag. Reprinted from Proceedings van de Koninklijke Akademie van Wetenschappen te Amsterdam, Vol. XXXII. No. 5, 1929, S. (633) - 642. Zustand: Innen gebräunt, wenig fleckig und mit senkrechter Knickspur. Umschlag angestaubt und etwas fleckig. Rücken unten defekt.          40,00

#552  Fine, Reuben. Basic Chess Endings. 2nd Edition. Philadelphia, McKay, ca. 1941. 8°. Mit 607 Diagrammen. XIV, 573 Seiten. Orig. Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag. (45)

* Linde - N. 2313. Mit eigenhändigem Eigentumsvermerk von Boris Kostic auf Vorsatz: „Property of Boris Kostich Great Chess Master Vrsac (Jugoslavia), The 1st of July 1949“. Der jugoslawische Schachmeister Boris Kostic (1887 – 1963) war von 1910 bis zum 2. Weltkrieg ein bedeutender Schachspieler, der an vielen Turnieren erfolgreich teilnahm. Zustand: Vorsätze mit Leimschatten. Innen etwas gebräunt. Einband berieben und etwas bestoßen.          30,00

#553  Fischer, Bobby. Bobby Fischer's Games of Chess. With a Foreword by H. Golombek. London, Museum Press, (1960). 8°. Mit Diagrammen. XIX, 97 Seiten, 1 Bl. weiß. Originaler grüner Pappband mit etwas defektem Schutzumschlag. (45)

* Betts 29 – 42. Mit der eigenhändigen Unterschrift des ehemaligen Schachweltmeisters Bobby Fischer (1943 – 2008) auf Vorsatz. Die Ausgabe enthält eine Einleitung von Fischer über seine Schachkarriere vom Mai 1955 bis Mai 1958, 14 kommentierten Partien und 21 unkommentierte Partien von Portoroz 1958.          240,00

#554  Fischer - Spasski. Schwarzweiße, postalisch nicht gelaufene Postkarte mit einer Karikatur von Halldór Pétursson, Schachmotivbriefmarke und zwei Sonderstempel  zum Weltmeisterschaftskampf Fischer - Spasski in Reykjavik 1972. Größe 22 x 14,8 cm. (45)

* Mit 11 eigenhändigen Unterschriften der beiden WM - Spieler, mehrerer Offizieller sowie Sponsoren der Veranstaltung, von den ehemaligen Weltmeistern Bobby Fischer (1943 – 2008), Boris Spasski (geb. 1937), Max Euwe (1901 – 1981), den Sekundanten GM Efim Geller (1925 – 1998), Ivo Nei (geb. 1931), Hauptschiedsrichter GM Lothar Schmid (1928 – 2013), Schiedsrichterassistent Gundmundur Arniaugsson, den Großmeistern Fridrik Olafsson (geb. 1935), vom Präsidenten des Isländ. Schachverbandes Gundmundur Thorarinsson, vom Repräsentanten der FIDE in Island IM Harry Golombek (1911 – 1995), PR - Chef Chester Fox. Die Karikatur zeigt Fischer, der als amerikanischer Cowboy auf einem Springer mit einem Geldsack reitet und nach der Schachkrone greift. Spasski, auf einem Turm thronend, wehrt mit einem Arm Fischer's Angriff ab und hält mit der anderen Hand die Schachkrone fest. Mehrere Personen, wie der Schiedsrichter Lothar Schmid und FIDE - Präsident Euwe, beobachten die Szene. Zustand: Die Karte ist etwas gebräunt. Seltenes schachhistorisches Dokument.          450,00

#555  Flohr, Salo. Postalisch nicht gelaufene, schwarzweiße Postkarte mit einer Aufnahme und eigenhändiger Widmung von Salo Flohr aus dem Jahr 1936. Größe der Karte 8,2 x 13 cm. (52)

* Mit eigenhändiger Widmung des tschechoslowakisch - sowjetischen Großmeisters Salo Flohr (1908 - 1983) auf Vorderseite: „Dem grossen Weltmeister forever mit besten Erfolgwünschen gewidmet Salo Flohr Prag, 1.II.36.“  Die Vorderseite zeigt den in einem Raum neben einem Stuhl stehenden Flohr in einer tschechoslowakischen Armeeuniform. Mit Trockenstempel des Ateliers Foto Lehký aus Jaromer. Zustand: Die Karte ist etwas gebräunt und hat geringe Gebrauchsspuren.          40,00

#556  Flohr, Salo. Postalisch nicht gelaufene, schwarzweiße Postkarte mit Porträt und eigenhändiger Unterschrift von Salo Flohr aus der Zeit um 1938. Größe der Karte 14 x 9 cm. (52)

* Die Vorderseite zeigt ein Porträt des tschechoslowakisch - sowjetischen Großmeisters Salo Flohr (1908 - 1983). Das Porträt wurde von A. Vermas in Topolcany augenommen. Zustand: Die Karte ist etwas gebräunt.          30,00

#557  Frankfurt am Main 2000. Gefaltetes Blatt mit der Menükarte des “Champions Dinner Chess Classics 2000” und Umschlag. Größe 14,8 x 21 cm. (45)

* Auf dem Rückumschlag mit eigenhändigen Unterschriften von einigen Turnierteilnehmern, Schachmeistern und Schachfreunden, u. a. vom ehemaligen Weltmeister Wesselin Topalow (geb. 1975), von den Großmeistern Helmut Pfleger (geb. 1943), Lothar Schmid (1928 – 2013), Wolfgang Unzicker (1925 - 2006), Artur Jussupow (geb. 1960), Michael Adams (geb. 1971) und Péter Lékó (geb. 1979).          40,00

#558  Ftacník, Lubomir und Jan Ambroz. Biel 1993. Interzonal tournament. Prag, Prague Chess Agency, ca. 1993. 8°. Mit 4 farbigen Tafeln, Textabb. und Diagr. 201 S., 1 Bl. Orig. goldverzierter Lederband. (60)

* Nr. 41 von 83 nummerierten Exemplaren. Mit den eigenhändigen Unterschriften des slowakischen Großmeisters Ftácnik und IM Ambroz auf Titel. Beiliegten: Manila 1990. Ftacnik, L., u. I. Stohl. Manila Interzonenturnier. Prager Schachagentur, ca. 1990. 8°. Mit 8 Textabb. und Diagrammen. 159 Seiten. Orig. geheftet. / Novi Sad 1990. Ftacnik, L. Novi Sad. Die 29. Schacholympiade. Prager Schachagentur, ca. 1990. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 224 S. Orig geheftet.          30,00

#559  Guljajew. Whitworth, T. G. A. P. Gulyaev - A. P. Grin. Chess Endgame Studies 1926 - 1991. Margraten 1991. 4°. Mit 1 Porträt und vielen Diagrammen. 56 Seiten. Original geheftet. (95)

* Mit eigenhändiger Widmung von Alexander Guljajew auf Titel. Alexander Guljajew (1908 - 1998) war Spezialist für Metallurgie, Professor und russischer Großmeister der Schachkomposition. Er komponierte hauptsächlich Zwei- und Dreizüger, später Studien und Hilfsmatt. Er veröffentlichte seine Kompositionen auch unter dem Pseudonym Alexander Grin. 7. Buch der "Alexander Rueb Verenigung voor Schaakeindspelstudie (ARVES)". Zustand: Buchblock fleckig. Umschlag mit Gebrauchsspuren und randig. Beiliegen: Reek, J. van und H. van Donk. History of endgame study composing in the Netherlands and Flanders. Margraten 1992. 4°. Mit Diagr. und Textporträts. 2 Bll., 176 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. 12. Buch der "ARVES "./ Marwitz, J. H. Eindspelkunst. Dalfsen, ca. 1991. 4°. Mit Diagrammen. 2 Bll., 137, 15 S., 2 Bll. Orig. geheftet. 9. Buch der "ARVES". Umschlag teilweise verblichen.          30,00

#560  Gutmayer, F. Die Schachpartie ... Katechismus die Schachspielkunst ... zu erlernen. Leipzig, Veit. 1913. 8°. Mit 1 Titelbild, 9 Textabb. und 397 Diagr. VIII, 228 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. Leinenband. (45)

* Linde - N. 1303. Nach einer Notiz des Vorbesitzers auf Porträtblatt verso enthält das Exemplar wenige eigenhändige Anmerkungen von Siegbert Tarrasch. Beiliegen: Lasker, Em. Lehrbuch des Schachspiels. Berlin, Wertbuchhandel, 1926. 8°. Mit 1 Porträt und 312 Diagrammen. 4 Bll. (inkl. Titel), 287 Seiten. Orig. geheftet. Linde - N. 1452. Nach einer Notiz des Vorbesitzers auf Porträt verso enthält das Exemplar wenige eigenhändige Anmerkungen und Anstreichungen von Tarrasch. Zustand: Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas angestaubt, bestoßen und teilweise ausgeblichen. Zustand: Innen etwas gebräunt. / Gutmayer, F. 2 Bücher und 1 Kleinschrift von Franz Gutmayer aus der Zeit von 1907 - 1923. 8°. Mit Diagr. Verschiedene Einbände und orig. geheftet. Die Zusammenstellung enthält: Der Weg zur Meisterschaft. Lpz., 1898. VIII, 227 S. Mit eigenhäniger Notiz und Unterschrift von E.G.R. Cordingley. / Turnierpraxis. Ein Buch für ernstes Spiel. 1922. VI, 1 Bl., 134 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. / Die Mysterien der Schachkunst. 1921. 32 Seiten. Zustand: Alle Teile innen stärker gebräunt. Einbände und Umschlag angestaubt und mit Gebrauchsspuren.          30,00

#561  Hayden, Bruce. Cabbage heads and chess kings. London, Arco, 1960. 8°. Mit Diagr. 223 Seiten. Originaler Pappband mit etwas defektem Schutzumschlag. (45)

* Betts 43 – 38. Mit eigenhändiger Widmung des schottischen Schachspielers und -kolumnisten von Bruce Hayden (1907 – 1997) auf Vorsatz. Zustand: Innen etwas gebräunt.  Beiliegen: Parton, V. R. Chess Curiouser & Curiouser. / Challenge & delight of chessical & decimal. 2 Hefte. Ohne Ort ca. 1961 – 1970. 4°. 31 Seiten; 14 unn. Bll. Geheftet. Jeweils mit kurzer eigenhändiger Widmung des englischen Schachvariantenerfinders Vernon R. Parton (1897 – 1974). / Adams, Weaver W. Simple chess. Ohne Ort ca. 1946. 4°. 1 unn. Bl., III, 11 Bll. Orig. geheftet. Zustand: Innen etwas gebräunt und Ecken gestaucht. Umschlag angestaubt und randig.          30,00

#562  Höeg, N. On retraction chess problems. With results of the first tourney for such problems and a solving tourney. Horsens, Backhausen, 1927. 8°. Mit Diagrammen. 20 Seiten. Neuer brauner Kunstlederband. (45)

* Linde – N. 2703. Mit eigenhändiger Widmung von Niels Höeg auf Titel. Exlibris des dänischen Internationalen Meisters Jens Enevoldsen auf Innendeckel. Zustand: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, Titel stärker.          30,00

#563  Hort, Vlastimil. Portoroz / Ljubljana Grandmaster Chess Tournament 1975. Greatneck, RHM, ca. 1975. 8°. Mit Diagrammen. X, 193 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Orig. geheftet. (14)

* Mit eigenhändiger Unterschrift des Großmeisters Vlastimil Hort auf Titel. Zustand: Umschlag mit Gebrauchsspuren.          30,00

#564  Hort, Vlastimil. Schwarzweiße Erzählungen. Köln, Bärenhort, 1989. 8°. Mit 6 Textzeichnungen. 235 Seiten. Orig. Pappband mit Schutzumschlag. (14)

* Kieler Schachkatalog 7743. Mit eigenhändiger Widmung des Großmeisters und Autoren Vlastimil Hort auf Titel: "Lieber Schachfreund, Ich empfehle die Erzählung Numero 3, die mir, meines Erachtens, am besten gelungen ist, IGM Vlastimil Hort Eitorf 9.9. [20]22". Aus dem Inhalt: König in Bedrängnis. König auf Abwegen. Blinder König.          30,00

#565  Hort, Vlastimil. Schwarzweiße Erzählungen. Köln, Bärenhort, 1989. 8°. Mit 6 Textzeichnungen. 235 Seiten. Orig. Pappband mit Schutzumschlag. (14)

* Kieler Schachkatalog 7743. Mit eigenhändiger Widmung des Großmeisters und Autoren Vlastimil Hort auf Titel: "Für einen besonderen Schachfreund mit freundlichen Grüßen IGM Vlastimil Hort Eitorf 9.9. [20]22". Aus dem Inhalt: König in Bedrängnis. König auf Abwegen. Blinder König. Zustand: Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren.          30,00

#566  Karpow, A. Postalisch nicht gelaufener Briefumschlag mit Schachmotiv, Schachbriefmarke und Sonderstempel zum Turnier in Moskau 1977 mit eigenhändiger Unterschrift des ehemaligen Weltmeisters Anatoli Karpow auf der Vorderseite. Größe 16 x 11,3 cm. (45)

* Zustand: Der Umschlag ist etwas gebräunt. Beiliegen: 2 Schachbretter aus Pappe aus den 1970er Jahren, jeweils mit faksimilerten Unterschriften der Schachweltmeister. Größe jeweils 36 x 37 cm. Rückseite mit Porträts der Weltmeister und Text in russischer Sprache. Zustand: Beide Bretter mit Gebrauchsspuren. / 2 Wimpel aus Stoff mit Logo zum Turnier in Tallinn 1977. Größe 20 x 10,5 cm.          30,00

#567  Karpow – Kortschnoi 1978. Konvolut von Spielerprotokollen, Umschlägen und Bulletins vom Weltmeisterschachtskampf Anatoli Karpow gegen Viktor Kortschnoi in Baguio City 1978. Blattgröße jeweils ca. 21 x 28 cm; Umschlaggröße jeweils ca 22,5 x 16 cm. (45)

* Die Zusammenstellung enthält: 1.) Eigenhändig von Lothar Schmid geschriebene Protokolle von 22 Partien (auf 29 Blättern). / 2.) 14 geöffnete Umschläge für offizielle Dokumente mit Schachmotiv des WM-Kampfes, handschriftlich eingetragene Daten zur jeweilgen Partie (u. a. Partienummer, Datum, Figurenfarbe des Gewinners und Partiestellung vor dem letzten Zug) sowie mit 6 eigenhändigen Unterschriften von Kortschnoi und mit 7 eigenhändigen Unterschriften von Karpow. 13 Umschläge haben auf den Klebestellen der Rückseite die eigenhändigen Unterschriften der Schiedsrichter; vom des deutschen Großmeisters Lothar Schmid (1928 – 2013) und vom tschechischen Großmeister Miroslav Filip (1928 – 2009). / 3.) Unvollständige Folge mit 6 (von ?) Bulletins mit Faksimiles der Spielerprotokolle. Bei dem in 32 Partien ausgetragenen Weltmeisterschaftskampf 1978 in Baguio City verteidigte der Weltmeister Anatoli Karpow (geb. 1951) seinen Titel gegen den schweizerischen Großmeister russischer Herkunft Viktor Kortschnoi (1931 - 2016). Der Weltmeisterschaftkampf wurde durch die feindselige und angespannte Atmosphäre zwischen den Beteiligten zu einem Nervenkrieg mit vielen Protesten. Zustand: Alle Teile sind wenig gebräunt und haben Gebrauchsspuren. Interessante Dokumentation zur Schachgeschichte.          90,00

#568  Keres, Paul. Postalisch nicht gelaufene schwarzweiße Postkarte mit einer Porträtaufnahme von Paul Keres aus dem Jahr 1938. Größe 8,5 x 13,5 cm. (52)

* Auf der Rückseite mit eigenhändiger Widmung des estnisch – sowjetischen Großmeisters Paul Keres (1916 – 1975): “Zum Andenken an Fajarovicz Landau Paul Keres A’dam,26.04.1939.“ Die Abbildung zeigt ein Brustbildporträt des jungen Keres. Zustand: Die Postkarte ist etwas gebräunt, im oberen weißen Rand mit kleinem Braunfleck und hat geringe Gebrauchsspuren.          50,00

#569  Koltanowski, G. Chess Chats. Santa Rosa, Press Democrat, ca. 1948. 8°. Mit vielen Textabb. und Diagrammen. 96 Seiten. Orig. geheftet. (45)

* Mit eigenhändiger Unterchrift des belgisch - US-amerikanischen Großmeisters und Blindsimultanspielers George Koltanowski (1903 – 2000) unter seinem Porträt auf Seite 5. Zustand: Innen gebräunt. Umschlag angestaubt. Rücken etwas bestoßen.          30,00

#570  Koltanowski, George. TV Chess. (San Francisco), kqed, ca. 1968. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 96 Seiten. Original geheftet. (19)

* Lusis 35. Book I. Mit eigenhändiger Unterschrift des Internationalen Meisters George Koltanowski (1903 – 2000) auf Titel.          30,00

#571  Koltanowski, George. TV Chess. (San Francisco), kqed, ca. 1968. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 96 Seiten. Original geheftet. (19)

* Lusis 35. Book I. Mit eigenhändiger Widmung des Internationalen Meisters George Koltanowski (1903 – 2000) auf Titel. Zustand: Rücken etwas bestoßen.          40,00

#572  Kopác, L. und J. Šulc. Studie výber praci z roku 1941. Pardubice (1942). 8°. Mit Diagrammen. 8 unn. Bll. Orig. Leinenband. (45)

* Mit den eigenhändigen Unterschriften von Lubos Kopac und Jindrich Sulc auf Titel. I. svazek knihovny “Na Pardubické Sachovnici”. Zustand: Etikett auf Innendeckel. Innen wenig gebräunt. Beiliegen: Velísek, F. Sachová prírucka pro zacátecníky i pokrocilé. Prag, Vanek a Votava, ca. 1912. 8°. Mit vielen Diagrammen. 163 Seiten, 2 Bll. Leinenband. Soukup 120. Zustand: Innen stark gebräunt. Einband etwas bestoßen. / Vupomínku na svuj jubilejní rok venují Ceský Spolek Sachovní v Olomouci a Sachový Klub Hodolany. Olomouc ca. 1937. 8°. 20 Seiten, 5 Bll. Anzeigen. Orig. geheftet. Zustand: Innen gebräunt. Umschlag angestaubt. / Réthy, P. Versenysakk (Versenyjátszmák, elemzések. Budapest, Athenaeum, 1943. 8°. Mit Diagrammen. 201 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Linde – N. 3310. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Titel. Zustand: Innen stark gebräunt, wenige Seiten mit Defekten. Umschlag angestaubt, fleckig und mit Defekten.          30,00

#573  Kostic, Boris. Notizbuch aus den 1930er bis 1940er Jahren mit eigenhändig von Boris Kostic geschriebenem Text, meist in englischer Sprache, auf 170 Blättern. Größe 11 x 17 cm. Leinenband. (45)

* Das Notizbuch mit dem eigenhändig von Kostic geschriebenen Text enthält u. a. Partienergebnisse und Turniertabellen verschiedener Turniere aus den 1930er und 1940er Jahren (u. a. Moskau 1935, Margate 1935, Moskau 1936), Notationen verschiedener Partien (u. a. Grün – Kostic 1935, Reshevsky – Kostic 1937, György – Kostic 1938, Kostic – Rajkovic 1940), private Ausgabenaufstellungen und die Abschrift einer Abmachung mit dem International Chess Press Services. Der jugoslawische Schachmeister Boris Kostic (1887 – 1963) war von 1910 bis zum Zweiten Weltkrieg ein bedeutender Schachspieler, der an vielen Turnieren erfolgreich teilnahm. Zustand: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, teilweise stärker. Einband etwas angestaubt und wenig bestoßen, am Rücken defekt.          120,00

#574  Kostic, Boris. Reisepass des Königreichs Jugoslawien von Boris Kostic, mit Lichtbild und eigenhändiger Unterschrift von Kostic aus dem Jahr 1932, mit den offiziellen Eintragungen zur Person und Gültigkeit. 8, S 5 – 23, 50 unn. Bll., S. 9 – 32, 14 Bll. weiß. Größe 10,5 x 15 cm. Originaler Leinenband. (45)

* Viele Blankoseiten haben Visastempel mit handschriftlichen Eintragungen und Dienstmarken, die die unfangreiche Reiseaktivitäten von Boris Kostic dokumentieren. Der jugoslawische Schachmeister Boris Kostic (1887 – 1963) war von 1910 bis zum Zweiten Weltkrieg ein bedeutender Schachspieler, der an vielen Turnieren erfolgreich teilnahm. Zustand: Buchblock gelockert. Erstes Blatt mit Leimschatten. Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband etwas angestaubt und bestoßen, am Rücken unten defekt.          50,00

#575  Labourdonnais – Macdonnell. Zusammenstellung mit 82 montierten, gedruckten Partiennotationen und 150 Blättern mit handschriftlichen Anmerkungen zu den jeweiligen Partien aus dem 19. Jahrhundert. Folio. Halblederband mit neuem Rücken. (45)

* Die Zusammenstellung enthält die gedruckten Notationen von Partien, die aus dem Werk von W. G. WalkerA selection of games at chess, actually played in London, by the late Alexander M'Donnell ...“ stammen. Zu den einzelnen Partien sind teils umfangreiche handschriftliche Anmerkungen auf den eingebundenen Blättern gemacht worden. Nach Angaben des Vorbesitzers sollen die Anmerkungen von George Walker stammen. Zustand: Namenszug Rimington Wilson auf Vorsatz. Innen gebräunt und fleckig, mit Gebrauchsspuren, und teilweise mit Knickspuren. Die eingebundenen Blätter sind teilweise in verschiedenen Größen und aus getöntem Papier. Stempel auf letztem Blatt. Der Einband ist stark defekt, angestaubt und stärker bestoßen. Die Deckel sind lose, der untere Teil des Rückens fehlt. Interessante schachhistorische Zusammenstellung.          150,00

#576  Larsen, Bent. Durchschrift eines maschinegeschriebenen Briefs auf dünnem Papier mit eigenhändiger Unterschrift von Bent Larsen in dänischer Sprache und datiert “Kobenhavn, 8-4-[19]56“. 2 einseitig beschriebene Blätter und 1 maschinegeschriebener Umschlag. Blattgröße jeweils 18,5 x 22 cm. (18)

* Der dänische Großmeister Bent Larsen (1935 – 2010) schreibt an Lundin über seine letzten Turniere und gibt einen Ausblick auf seine kommenden Aktivitäten. Zustand: Die Blätter sind gebräunt, doppelt gefaltet und haben Gebrauchsspuren.          20,00

#577  Larsen, Bent. Durchschrift eines maschinegeschriebenen Briefes auf dünnem Papier mit eigenhändiger Unterschrift von Bent Larsen in dänischer Sprache und datiert “Aalborg, 5 -1 – [19]59“. Einseitig beschriebenes Blatt. Blattgröße 21 x 29 cm. (18)

* Der dänische Großmeister Bent Larsen (1935 – 2010) schreibt über geplante Treffen und Vorplanungen bezüglich eines Nimzowitsch Trainingsturniers. Unter dem Text ist noch ein eigenhändig von Bent Larsen geschriebener Nachsatz. Zustand: Das Blatt ist gebräunt, vereinzelt fleckig, doppelt gefaltet und hat Gebrauchsspuren und Randläsuren.          30,00

#578  Larsen, Bent. Durchschrift eines maschinegeschriebenen Briefs mit eigenhändiger Unterschrift von Bent Larsen in dänischer Sprache und datiert “Aalborg, 17/5–[19]59“. Einseitig beschriebenes Blatt. Blattgröße 20,8 x 26,7 cm. (18)

* Der dänische Großmeister Bent Larsen (1935 – 2010) schreibt einige Anmerkungen über die KSU (Københavns Skak Union). Zustand: Das Blatt ist gebräunt, doppelt gefaltet und hat Gebrauchsspuren und Randläsuren.          20,00

#579  Larsen, Bent. Maschinegeschriebener Brief mit eigenhändiger Unterschrift von Bent Larsen an Jes Knudsen in dänischer Sprache und datiert “Martinez, 7–12-1996“. Einseitig beschriebenes Blatt und maschinegeschriebener Umschlag. Blattgröße 21,5 x 28 cm. (18)

* Der dänische Großmeister Bent Larsen (1935 – 2010) schreibt über Jakob Jensen und weitere Publikationen und notiert am Ende einige private Anmerkungen. Zustand: Das Blatt ist gebräunt, doppelt gefaltet und hat Gebrauchsspuren.          20,00

#580  Larsen, Bent. Drei Blätter in dänischer Sprache aus den 1970er Jahren jeweils mit der eigenhändigen Unterschrift des dänischen Großmeisters Bent Larsen (1935 – 2010). Verschiedene Größen. (18)

* Die Zusammenstellung enthält: ein Blatt im Umdruckverfahren mit einem Huldigungsgedicht an Larsen zum 25. Juni 1964; ein Schachwerbeblatt der Firma Recla mit Bent Larsen; einen Zettel mit dem Namen von Larsen als Simultanspieler. Zustand: Die Blätter sind etwas gebräunt und haben Gebrauchsspuren.          30,00

#581  Larsen, Bent. Drei Zeitungsausschnitte aus den 1970er Jahren mit einer Porträtdarstellung von Larsen und jeweils mit der eigenhändigen Unterschrift des dänischen Großmeisters Bent Larsen (1935 – 2010). Verschiedene Größen. (18)

* Beiliegen: 5 Kleinschriften über Bent Larsen oder Larsen – Partien aus der Zeit 1956 – 2014. 8°. 4°. Orig. geheftet. U. a. Match de Candidatos 1971 Larsen – Uhlmann; Larsen’s Nordjyske Mindeturnering 2014; Partierne fra urmatchen mod Bent Larsen 1975; Zeitschriftenheft ”Tempo” vom 18.12.1956 mit doppelseitigem Beitrag über Larsen. / Grußkarte für 1976 von Ed. Edmondson an Bent Larsen. Zustand für alle Teile: Die Blätter und Hefte sind teilweise gebräunt und haben Gebrauchsspuren.          30,00

#582  Larsen, Bent. Schwarzweißes Foto der dänischen Olympiamannschaft am Flughafen von Havanna am 19.11.1966. (Größe 20,3 x 9,8 cm) und Zeitungsausschnitt mit Porträt und eigenhändiger Unterschrift des dänischen Großmeisters Bent Larsen (1935 – 2010). Größe 10,2 x 14,3 cm. (18)

* Das Foto zeigt die im Halbkreis stehende dänische Olympiamannschaft im Flughafengebäude von Havanna, u. a. Bent Larsen, Jens Enevoldsen, Borge Andersen. Zustand: Das Foto ist etwas ausgeblichen, rückseitig mit montiertem Erläuterunsgtext und geringen Gebrauchsspuren, Zeitungsausschnitt gebräunt. Beiliegt: Larsen, B. 12 spätere Abzüge von schwarzweißen Fotos von Bent Larsen bei verschiedenen Schachveranstaltungen. Größe jeweils 18 x 12,5 cm. Die Fotos zeigen Larsen bei verschiedenen Simultanveranstaltungen, Blindschachpartie, Wettkampfpartie, als Vortragender mit Demonstrationsbrett und stammen von Veranstaltungen in Vojens 1967, Tranum 1972 und 1975. Zustand: Die Fotos haben geringen Gebrauchsspuren.          30,00

#583  Larsen, Bent. 3 einzelne, ausgeschnittene Abbildungen von Larsen aus dänischen Kleinschriften, jeweils mit der eigenhändigen Unterschrift des dänischen Großmeisters Bent Larsen (1935 – 2010). Verschiedene Größen. (18)

* Beiliegen: Drei Blätter mit Notation von 3 Larsen - Partien aus dem Jahr 1955 (B. Larsen - H. Nielsen, B. Larsen - E. Larsen, Weber - B. Larsen). Zustand für alle Teile: Die Blätter haben geringe Gebrauchsspuren und sind teilweise etwas gebräunt.          30,00

#584  Lasa, (Tassilo von Heydebrand und der). Erneutes Verzeichniss meiner Sammlung von Schriften über das Schachspiel. Wiesbaden, Petmecky, 1896. 8°. 208 Seiten, 130 weiße Blätter dazwischen und am Ende eingebunden. Brauner Halblederband. (45)

* Linde - N. 47; Kieler Schachkatalog 453. Eines von 100 Exemplaren. Mit eigenhändigen Anmerkungen und Ergänzungen von Tassilo von Heydebrand und der Lasa auf Vorsatz und auf 120 weißen Blättern. Mit eigenhändiger Unterschrift und Nummerierung von Lasa auf einem Exlibris mit seinem Familienwappen auf Innenspiegel: "No ... 1896 Lasa". Die Anmerkungen auf dem Vorsatz betreffen die vorliegende Ausgabe. Auf der Rückseite des Vorsatzes und dem ersten weißen Blatt sind Notizen über die vorhergehenden Kataloge, die Nummerierung und Bedeutungen im Katalog vermerkt. Auf den dazwischengebundenen Blättern sind handschriftlich Ergänzungen mit neuen Titeln zum Katalog eingetragen. Die Blätter am Ende der Ausgabe mit einer Konkordanzliste mit den Nummern des vorliegenden Kataloges und von Lindes “Jartausend der Schachlitteratur“. Tassilo von Heydebrand und er Lasa (1818 - 1899) war im deutschen diplomatischen Dienst tätig und einer der wichtigsten Meister und Theoretiker der Berliner Schachschule. Er zählte im 19. Jahrhundert neben van der Linde zu den bedeutendsten Schachhistorikern. Seine für die damalige Zeit außerordentlich umfangreiche Bibliothek mit Schachliteratur konnte er auch durch seine berufliche Tätigkeit als Gesandter zusammentragen. Die vorliegende Ausgabe ist eine in kleiner Auflage erschienene und bedeutende Bibliographie der Schachbuchsammlung von Heydebrand und der Lasa. Der defekte alte Vorderumschlag liegt lose bei. Zustand: Mit weißen Seiten durchschossenes Exemplar. Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und einige Seiten oben kürzer beschnitten. Einband etwas bestoßen, an den Ecken beschabt. Sehr seltene und wichtige Ausgabe.          600,00

#585  Lasker, Emanuel. The Community of the Future. New York, Bernin, (1940). 8°. 294 Seiten, 1 Bl. Originaler schwarzer Leinenband. (17)

 * Mit eigenhändiger Unterschrift von Emanuel Lasker auf Vorsatz. Der deutsche Schachspieler, Mathematiker und Philosoph Emanuel Lasker (1868 - 1941) war von 1894 - 1921 Schachweltmeister. Lasker veröffentlichte die vorliegende politische Schrift kurz vor seinem Tode und behandelt darin gesellschaftliche Probleme und Fragestellungen. Zustand: Stempel auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Als aufgeschnittene Broschur gebunden. Einband wenig bestoßen.          750,00

#586  Lasker, Emanuel. Vorsatzblatt mit eigenhändig geschriebener Widmung von Emanuel Lasker in deutscher Sprache, signiert und datiert “June / [19]06“. Blattgröße 15,5 x 23,5 cm. (19)

* Lasker schreibt: "Meinem lieben Freunde Dr. C. A. Blau Emanuel Lasker June 8/06.” Der deutsche Schachspieler, Mathematiker und Philosoph Emanuel Lasker (1868 - 1941) war von 1894 - 1921 Schachweltmeister. Zustand: Das Blatt ist gebräunt und hat Randläsuren. Beiliegt: Lasker's Chess Magazine. A monthly record of chess science and chess doings. Edited by E(manuel) Lasker … Volume I und II (in einem Band gebunden). Fragment. New York, Lasker, 1904 - 1905. 8°. Mit vielen Diagrammen. 2 Bll. Index, 288; 2 Bll. Index, 288 Seiten. Stark defekter Leinenband. Linde - N. 6408; Betts 7 - 51; Kieler Schachkatalog 149. Der Band enthält: Volume I, November 1904 (No. 1) bis April 1905 (No. 6) und Volume II, Mai 1905 (No. 1) to Oktober 1905 (No. 6). 1904 gab Emanuel Lasker die Redaktion der Deutschen Schachzeitung auf. Noch im selben Jahr gründete er das vorliegende Magazin, das in New York erschien. Insgesamt erschienen neun Bände bis Januar 1909. Für unsere Zeit erscheint es fast unmöglich, dass ein Schachweltmeister eine monatliche Zeitschrift herausgaben kann; Lasker schaffte dies! Zustand: Der Buchblock ist lose und gebrochen. Innen gebräunt. Wenige Seiten mit Defekten. Der stärker angestaubte und bestoßene Einband liegt bei und ist stark defekt. Vorderdeckel lose.          450,00

#587  Leningrad 1960. Schachbrett aus Pappe mit 28 eigenhändigen Unterschriften von Schachmeistern, darunter die meisten Teilnehmer an der 27. UdSSR –Meisterschaft in Leningrad 1960. Größe 35 x 35 cm. (45)

* Auf dem Schachbrett sind die eigenhändigen Unterschriften u. a. von den ehemaligen Schachweltmeistern Wassili Smyslow (1921 - 2010), Michail Tal (1936 - 1992), Tigran Petrosjan (1929 – 1984), Boris Spasski (geb. 1937), den Großmeistern Lew Polugajewski (1934 - 1995), David Bronstein (1924 – 2006), Buchuti Gurgenidse (1933 – 2008), Juri Awerbach (1922 – 2022), Eduard Gufeld (1938 – 2002), Wladimir Liberson (1937 - 1996), Viktor Kortschnoi (1931 – 2016), Wladimir Simagin (1919 – 1968), Efim Geller (1925 – 1998), Alexei Suetin (1926 – 2001), Anatoli Lutikow (1993 – 1989), Mark Taimanow (1926- 2016), Wladimir Bagirow (1936 – 2000), Nikolai Krogius (1930 – 2022), vom Internationalen Meister Ivo Nei (geb. 1931) sowie von Wladimir Alatorzew (1909 - 1987), G. Fedorow, Pjotr Romanowski (1892 – 1964). Zustand: Das Brett ist etwas angestaubt, gebräunt, wenig bestoßen und hat Gebrauchsspuren. In der Faltstellen mit Defekten im Papierbezug. Rückseite mit handschriftlichem Vermerk zum Turnier.          150,00

#588  Leningrad - Ungarn. Schachbrett aus Pappe mit 32 eigenhändigen Unterschriften, meist von Schachmeistern vom Wettkampf Leningrad – Ungarn im Jahr 1957 Größe 34 x 36,5 cm. (45)

* Auf dem Schachbrett sind die eigenhändigen Unterschriften u. a. vom ehemaligen Schachweltmeister Boris Spasski (geb. 1937), der ehemaligen Weltmeisterin der Damen Ljudmila Rudenko (1904 – 1986) den Großmeistern Mark Taimanow (1926- 2016), Alexander Tolusch (1910 – 1969), Gedeon Barcza (1911 – 1986), Viktor Kortschnoi (1931 – 2016), Semjon Furman (1920 – 1978), Lajos Portisch (geb. 1937), Istvan Bílek (1932 – 2010), Gyözö Forintos (1935 – 2018), Efim Geller (1925 – 1998) von den Internationalen Meistern Tibor Flórián (1919–1990), József Szily (1913 – 1976) sowie von Brigitte Sinka, Ferenc Köberl (1916 – 1974), G. Fedorow. Zustand: Das Brett ist etwas angestaubt, wenig bestoßen und hat Gebrauchsspuren. Rückseite mit handschriftlichem Vermerk zum Turnier.          60,00

#589  Liddell, Donald M(acy). Chessmen. With the collaboration of Gustavus A. Pfeiffer and J. Maunoury. New York, Harcourt, Brace and Company, 1937. 4°. Mit 97 Abbildungen auf Tafeln und wenigen Textzeichnungen. XII, 171 Seiten, 3 Bll. weiß. Originaler schwarzer Leinenband. (19)

* Linde - N. 3669. Betts 54 - 5. Mit eigenhändiger Widmung des amerikanischen Geschäftsmann und Schachsammler Gustavus A. Pfeiffer (1872 – 1953) auf Vorsatz. Die vorliegende Ausgabe enthält eine Geschichte der Schachfiguren von den frühesten Zeiten an. Die Abbildungen zeigen Steine, die meist aus den Beständen amerikanischer Sammler stammen. Zustand: Innendeckel und Vorsätze mit Leimschatten. Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen.          50,00

#590  Löwenthal. Zusammenstellung mit 9 privaten Partienmitschriften von Partien, die Löwenthal gegen verschiedene Gegner in den Jahren 1832 – 1872 gespielt hat. 9 Blätter in verschiedenen Größen (auf 2 weiße Blätter montiert. (45)

* Zustand: Die Blätter sind gebräunt, teilweise wenig fleckig, haben Gebrauchs- und Knickspuren. Wenige Blätter mit Defekten.          50,00

#591  Luzern 1997. Schach – Mannschafts – Weltmeisterschaft 1997 Luzern 25. Oktober – 2. November. Privates Notizbuch mit 135 eigenhändigen Unterschften vieler Teilnehmer am Turnier, einiger Organisatoren und Schachfreunden. 63 Bll. Farbig illustrierter Pappband. (45)

* Die Mitglieder der jeweiligen Mannschaft haben auf 2 Seiten unter dem Namen ihres Landes unterschrieben, danach folgen die Organisatoren und Schachfreunde. U. a. mit den eigenhändigen Unterschriften folgender Mannschaftsmitglieder: Armenien: die Großmeister R. Waganjan, V. Akopjan. Kroatien: die Großmeister B. Lalic, Z. Kozul. Kuba: GM J. Nogueiras. England: die Großmeister Nigel Short, Michael Adams, M. Sadler, J. Nunn. Georgien: die ehemaligen Weltmeisterinnen der Frauen Maia Tschiburdanidse und Nona Gaprindaschwili. Kasachstan: Großmeister P. Kotsur. Russland: die Großmeister Jewgeni Barejew, Peter Swidler, Alexei Drejew, Alexander Khalifman, Sergej Rublewsky Schweiz: die Großmeister Viktor Kortschnoi, Joseph Gallagher. Ukraine: den Großmeistern Wassyl Iwantschuk, A. Onyschuk, Oleh Romanischin. USA: die Großmeister Alexander Yermolinsky, Joel Benjamin, Boris Gulko, Nick de Firmian, Gregory Kaidanow, Larry Christiansen sowie von IM John Donaldson. Unter den Organsisatoren und Schachfreunden sind u. a. die eigenhändigen Unterschriften: Hauptschiedsrichter Horst Metzing, Alfred Becker und Großmeister Lothar Schmid. Zustand: Der Einband ist etwas berieben und bestoßen.          80,00

#592  Maróczy, Géza. Postalisch nicht gelaufene schwarzweiße Postkarte mit einer Porträtaufnahme und eigenhändiger Widmung von Géza Maróczy aus dem Jahr 1933. Größe 8,8 x 14 cm. (52)

* Auf der Rückseite mit eigenhändiger Widmung des ungarischen Großmeisters Géza Maróczy (1870 - 1951): “An Herrn Schachmeister S. Landau mit freundschaftlichen Grüssen G. Maróczy Den Haag 1933 July 1.“ Das Foto zeigt ein halbfiguriges Porträt von Maróczy im Profil, der vor einem Schachbrett sitzt und nachdenklich auf das Brett schaut. Zustand: Die Postkarte ist etwas gebräunt, hat Gebrauchsspuren imd am oberen Rand zwei durch Heftzwecken verursachte kleine Löcher.          50,00

#593  (Montigny). Neuentdeckte Schachspielgeheimnisse, oder Sammlung der schönsten, meist noch unbekannten Züge beim Schachspiel. In einer bequemen Bezeichnungs - Art zum Selbstunterricht entworfen von einem Liebhaber. 2 Bände in einem gebunden. Straßburg und Paris, König, 1802. 16°. Mit 1 Diagrammtafel und 120 ganzseitigen Diagrammen im Text. 80, 122 Seiten, 1 Bl. Druckvermerk. Brauner Lederband. (45)

* Linde - N. 2153; van der Linde II, 91. Mit eigenhändiger Notiz des englischen Schachbuchsammlers des 19. Jahrhunderts J. W. Rimington Wilson auf Innenspiegel: “W. Bone’s copy. With MS additions by Anton Mayer“. ”In einer einleitenden Bemerkung wird die Intention der Ausgabe kurz geschildert: "Plan dieses Werkes. Außer den gewöhnlichen Spiel - Endungen, findet man in gegenwärtigem Versuch andere schwerere so wie die des bezeichneten Bauers, des gezwungenen Patts, und des qui - perd - gagne. Wir theilen sie in sechs Abschnitte ein, deren jedem wir eine kurze Anweisung über die Art der darinn enthaltenen Züge vorausschicken." Am Ende sind 5 Bll. zusätzlich eingebunden, auf denen nach Angaben von Rimington Wilson 3 Diagramme, 1 Rösselsprungdiagramm und handschriftliche Notizen von Anton Mayer stehen. Zustand: Namenszug J. W. Rimington Wilson auf Innenspiegel. Innen etwas gebräunt, wenige Blätter stärker und gering fleckig. Einband etwas bestoßen. Die Deckel sind lose. Rücken mit Defekten.          120,00

#594  Moskau 1956. Schachbrett aus Pappe mit 32 eigenhändigen Unterschriften, meist von Schachmeistern, darunter die Teilnehmer am Aljechin – Gedenkturnier in Moskau 1956. Größe 35 x 35 cm. (45)

* Auf dem Schachbrett sind die eigenhändigen Unterschriften u. a. von den ehemaligen Schachweltmeistern Michail Botwinnik (1911 – 1995), Wassili Smyslow (1921 - 2010), den Großmeistern Mark Taimanow (1926- 2016), David Bronstein (1924 – 2006), Paul Keres (1916 – 1975), Svetozar Gligoric (1923 – 2012), Wolfgang Unzicker (1925 – 2006), Ludek Pachman (1924 - 2003), Wolfgang Uhlmann (1935 – 2020), Victor Ciocaltea (1932 – 1983), Miguel Najdorf (1910 - 1997), Grigori Löwenfisch (1889 – 1961), Nikola Padewski (1933 – 2023), László Szabó (1917 – 1998), Gideon Stahlberg (1908 – 1967) Alexander Matanovic (1930 - 2023), Lothar Schmid (1928 – 2013) von den Internationalen Meistern Bogdan Sliwa (1922 – 2003), Jirí Fichtl (1921 – 2003), Harry Golombek (1911 – 1995) sowie von Grigori Goldberg (1908 – 1976), Georgi Borissenko (1922 – 2012), G. Fedorow, Jakow Rochlin (1903 - 1995), Pjotr Romanowski (1892 – 1964), Alfred Tarnowski (1917 – 2003), Peter H. Clarke (1933 – 2014). Dabei ist auch eine Unterschrift von A. Aljechin, vermutlich von Alexander Aljechin jun., dem Sohn des Schachweltweltmeisters Alexander Aljechin. Zustand: Das Brett ist etwas angestaubt, wenig bestoßen und hat Gebrauchsspuren. Rückseite teilweise ausgeblichen und mit handschriftlichem Vermerk zum Turnier.          150,00

#595  Moskau - Leningrad 1962. Schachbrett aus Pappe mit 22 eigenhändigen Unterschriften von Schachmeistern, darunter die meisten Teilnehmer am Wettkampf Moskau – Leningrad 1962. Größe 35 x 36 cm. (45)

* Auf dem Schachbrett sind die eigenhändigen Unterschriften u. a. von den ehemaligen Schachweltmeistern Wassili Smyslow (1921 - 2010), Boris Spasski (geb. 1937), den Großmeistern Wladimir Liberson (1937 - 1996), Igor Bondarewski (1913 – 1979), Viktor Kortschnoi (1931 – 2016), Wladimir Simagin (1919 – 1968), Alexander Tolusch (1910 – 1969), Jewgeni Wassjukow (1933 – 2018), Mark Taimanow (1926- 2016), David Bronstein (1924 – 2006). Zustand: Das Brett ist etwas angestaubt, gebräunt, wenig bestoßen und hat Gebrauchsspuren. Rückseite mit handschriftlichem Vermerk zum Turnier.          60,00

#596  Nottingham 1936. Schwarzweiß - Fotopostkarte mit einer Aufnahme von den Teilnehmern am Turnier in Nottingham 1936. Aus der Zeit um 1936. Größe 13,9 x 9 cm. (54)

* Mit den eigenhändigen Unterschriften von J.R. Capablanca, M. Botwinnik, M. Euwe und S. Flohr auf der Rückseite. Die Postkarte zeigt die in zwei Reihen platzierten Turnierteilnehmer vor einem Gebäude. Unter den Teilnehmer waren u. a. A. Aljechin, E. Bogoljubow, M. Botwinnik, J. R. Capablanca, M. Euwe, Em. Lasker, S. Reshevsky, S. Tartakower und M. Vidmar. Zustand: Die Postkarte ist etwas gebräunt, mit altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren.          90,00

#597  Pachman, Ludek. Theorie moderního sachu. Band 1 – 3 (von 4). Verschiedene Auflagen. Prag 1948 - 1955. 8°. Mit Diagrammen. Lose im orig. Umschlag und originale Halbleinenbände. (45)

* Vergl. Linde - N. 1741. Mit der eigenhändigen Widmung des tschechisch - deutschen Großmeisters Ludek Pachman (1924 - 2003) auf Vortitel von Band 2: „Meister J. Lokvenc zur besten Erinnerung auf das Zusammentreffen in Prag. Prag den 30.XII.55.“ Band 1 und 3 mit einigen handschriftlichen Notizen und Anmerkungen des deutschen Großmeisters Lothar Schmid im Text und auf beiliegenden Blättern. Zustand: Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. Umschlag und Einbände angestaubt, teilweise stärker, mit Gebrauchsspuren und teilweise fleckig.          30,00

#598  Palkoska, E. Idea a ekonomie v sachové úloze. Idea and economy in the chess problem. Idee und Ökonomie im Schachproblem. Prag, Selbstverlag, 1928. 8°. Mit 1 Porträttafel und Diagr. 127 Seiten, 4 Bll. Inhalt und Errata. Dunkelbrauner Pappband. (45)

* Linde - N. 2712. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Titel. Zustand: Innen gebräunt. Einband etwas berieben.          30,00

#599  Philidor. Allen, George. The life of Philidor. Musican and chess - player. Philadelphia 1858. 8°. Mit 1 Holzstichporträt im Text. VII, 56 Seiten. Brauner Halblederband mit Rückenschildchen. (Als aufgeschnittene Broschur gebunden. (45)

* Linde - N. 3106; Betts 29 - 110. Eines von 50 Exemplaren. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Vortitel: "Mr. von der Lasa, with sentiments of profound respect, from The Author August 28th , 1858.“ Mit eigenhändiger Unterschrift und Nummerierung von Tassilo von Heydebrand und der Lasa auf einem Exlibris mit seinem Familienwappen auf Innenspiegel: "No ... 1884 Lasa" und Stempel mit Wappen von Heydebrand und der Lasa auf Titel.. André Danican Philidor war Musiker und einer der stärksten Schachmeister im 18. Jahrhundert. „Limited edition of 50 copies for private circulation. Originally published in a series of articles, on the personal biography of Philidor, in the American „Chess Monthly“. This edition in book form has corrections and additions (p. V – VI) and additions to the bibliography (p. VII).“ (Betts) Die vorliegende Ausgabe enthält eine Biographie von Philidor und ein Bibliographie von Philidors Werken. Zustand: Innen gebräunt und gering fleckig, teilweise stärker. Einband bestoßen, etwas angestaubt und oben etwas ausgeblichen. Seltene Ausgabe.          300,00

#600  Prokes, L. Kniha sachových studií. Prag, Roh, 1951. 8°. Mit 623 Diagrammen. 229 Seiten, 1 Bl. Orig. Halbleinenband mit etwas defektem Schutzumschlag. (45)

* Linde – N. 2354. Mit eigenhändiger Unterschrift des tschechischen Schachspielers und Studienkomponist Ladislav Prokes auf Vortitel. Beiliegt: Prokes, L. Sachové Studie. 150 Miniatur. Prag, Neubert, 1941. 8°. Mit 1 Porträt und 150 Diagr. 74 Seiten, 1 Bl. Inhalt, 2 Bll. Anzeigen. Orig. Leinenband. Linde - N. 2318. Privater Stempel von Miroslav Soukup auf Innendeckel. / Fritz, J. Moderní sachová studie ... Prag, Roh, 1951. 8°. Mit Diagrammen. 125 S., 1 Bl. Brauner Halbleinenband. Zustand für alle Teile: Innen etwas gebräunt.          30,00

#601  Prokes, Ladislav. Sachové Studie. 150 Miniatur. Prag, Neubert, 1941. 8°. Mit 1 Porträt und 150 Diagr. 74 Seiten, 1 Bl. Inhalt, 2 Bll. Anzeigen. Lose im orig. Umschlag. (45)

* Linde - N. 2318. Mit eigenhändiger Widmung des tschechischen Schachspielers und Studienkomponist Ladislav Prokes (1884 – 1966) und eigenhändiger Widmung des tschechischen Schachkomponisten Frantisek Dedrle (1878 – 1957) auf Titel. Zustand: Innen wenig gebräunt. Umschlag mit Gebrauchsspuren.          30,00

#602  Prokes, Ladislav. Sachové Studie. 150 Miniatur. Prag, Neubert, 1941. 8°. Mit 1 Porträt und 150 Diagr. 74 Seiten, 1 Bl. Inhalt, 2 Bll. Anzeigen. Orig. Leinenband. (45)

* Linde - N. 2318. Mit eigenhändiger Widmung des tschechischen Schachspielers und Studienkomponist Ladislav Prokes (1884 – 1966) auf Titel. Zustand: Einband etwas angestaubt.          30,00

#603  Przepiórka. Weenink, H(enri Gerard Marie). David Przepiórka, a master of strategy. A collection of his chess problems and endgames thematically arranged and discussed. Amsterdam, Swets und Zeitlinger, 1932. 8°. Mit 1 Tafel und vielen Diagrammen. 131 Seiten. Orig. dunkelblauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck und (etwas defektem) Schutzumschlag. (45)

* Linde - N. 2747; Betts 33 - 69. Mit eigenhändiger Widmung von David Przepiórka auf Tafel: „Dem eminenten Theoretiker Dr. A. v. Claparède zur freundlichen Erinnerung. Warschau d. 11/IX 1933 Przepiórka“. Der Schachmäzen David Przepiórka (1880 – 1940) war polnischer Schachmeister, Teilnehmer an vielen internationalen Turnieren und ein bedeutender Komponist von Schachstudien. Seltene Darstellungen über die Problemstudien mit 126 analysierte Kompositionen und biographische Notizen. Zustand: Erratazettel auf letzten Vorsatz montiert. Innen etwas gebräunt. Einband an Ecken und Kanten bestoßen, Leinenbezug der oberen Kante defekt.          80,00

#604  Puig y Puig, E. Apuntes Criticos sobre la obra 150 fins de partie de Mr. Henri Rinck ... con una Disertacion critica sobre esta clase de composiciones. Barcelona, Bobes, ca. 1909. 8°. Mit 1 Diagramm auf Titel. 48 Seiten. Original geheftet. (45)

* Linde - N. 2215 (mit der Jahresangabe 1926). Mit eigenhändiger Widmung des spanischen Schachspielers und Schachkomponisten Esteban Puig y Puig (1878 - 1940) auf Titel verso: “A Mr. A. Chéron Souvenir de l’auteur Barcelona 15. Septre 1932 E. Puig y Puig“. Zustand: Innen stärker gebräunt und mit wenigen Rotstiftunterstreichungen. Umschlag teilweise verblichen.          50,00

#605  Reshevsky, Samuel. Maschinengeschriebener Brief mit seinem Briefkopf “Samuel Reshevsky ... Spring Valley, New York“ mit eigenhändiger Unterschrift vom 5. Feb. 1968. Papierbogen (gefaltet) 18 x 13 cm (25)

* Brief in englischer Sprache: “Dear Mr Katzer: I would like to subscribe to Schach Echo ...“. Zustand: Das Blatt ist gefaltet und gebräunt, mit geringen Gebrauchsspuren, am Rand mit Läsuren.          30,00

#606  Rinck, Henri. 700 fins de partie. (4ème édition de "150 fins de partie"). Barcelona, La Académica, 1927. 8°. Mit vielen Diagrammen. XXXII, 539 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. weiß. Originaler Leinenband. (45)

* Linde - N. 2213; Kieler Schachkatalog 5954. Mit eigenhändigem Eigentumsvermerk von Boris Kostic auf Vorsatz: „Property of Boris Kostich Chess Champion Vrsac (Jugoslavia), the 25th of May 1927“. Der jugoslawische Schachmeister Boris Kostic (1887 – 1963) war von 1910 bis zum 2. Weltkrieg ein bedeutender Schachspieler, der an vielen Turnieren erfolgreich teilnahm.Henri Rinck (1870 - 1952) war ein ausgezeichneter Komponist von Endspielstudien. Zustand: Buchschnitt fleckig. Innen gebräunt. Einband angestaubt. Beiliegt: Gefaltetes Doppelblatt mit einem eigenhändig geschriebenen Brief von Josef Ullmann aus Wien vom 5.11.1927 mit Anmerkungen zu einigen Problemen in Rincks Buch “700 Fins …“. Die Blätter sind gebräunt.          60,00

#607  Rinck, Henri. Las sorpresas de la teoria. Les surprises de la théorie. 111 finales ... Madrid, Dossat, 1947. 8°. Mit 123 Diagrammen. XIX, 258 Seiten. Orig. geheftet. (45)

* Linde - N. 2339. Mit eigenhändiger Widmung von Henri Rinck auf Vorsatz: “Au grand Maitre Francais, Monsieur A. Chéron. Souvenir affectueux et amical de l’auteur Henri Rinck. Badalona, le 28 novembre 1948.“ Henri Rinck (1870 - 1952) war ein ausgezeichneter Komponist von Endspielstudien. Der Text ist in Spanisch und Französisch. Zustand: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag ausgeblichen und fleckig.          50,00

#608  Rubinstein, Akiba. Notizblock mit 69 (von ?) Blättern aus den 1920er Jahren mit eigenhändigen Aufzeichnungen in deutscher Sprache von Akiba Rubinstein auf 66 Blättern (davon 9 doppelseitig in deutscher Sprache und 57 einseitig beschrieben). Größe 13 x 19,5 cm. Original geheftet. (19)

* Der Notizblock enthält Aufzeichnungen der Partie eines Simultanspielers zur Charakterisierung seines Spieltypus. Dabei zeigt Rubinstein eine neue, frisch empfundene Pointe der Eröffnung auf, z. B. in der Eröffnung „Vierspringerspiel“. Rubinsteins umfangreiche Ausführungen und Anmerkungen zeigen verschiedene Varianten auf, kommentieren das Mittelspiel im Positionsrahmen und machen Anmerkungen zum stark geführten Endspiel. Der polnische Großmeister Akiba Rubinstein (1880 - 1961) zählte bis zum Jahr 1931 zu den weltweit stärksten Spieler, war Endspielspezialist und Namensgeber einiger Eröffnungsvarianten. Er siegte in einigen bedeutenden Turnieren, wie Karlsbad 1907 und St. Petersburg 1909. Im Jahr 1931 spielte er in Rotterdam sein letztes Turnier und hatte später mit psychischen Problemen zu kämpfen. Zustand: Die Seiten sind gebräunt und vereinzelt fleckig. Wenige Seiten wurden herausgetrennt. Der Umschlag ist angestaubt, verblichen, etwas bestoßen und mit Anstreichungen. Außergewöhnliches Sammlerstück zur Schachgeschichte.          600,00

#609  Rubinstein, Akiba. Notizbuch mit 69 (von ?) Blättern aus dem Anfang der 1930er Jahre mit eigenhändigen Aufzeichnungen von Akiba Rubinstein. Größe 17 x 21 cm. Original geheftet. (19)

* Das Notizbuch mit eigenhändigen Aufzeichnungen von Akiba Rubinstein auf 69 Blättern (davon 35 doppelseitig und 34 einseitig) ist in hebräischer Sprache beschrieben. Der polnische Großmeister Akiba Rubinstein (1880 - 1961) zählte bis zum Jahr 1931 zu den weltweit stärksten Spieler, war Endspielspezialist und Namensgeber einiger Eröffnungsvarianten. Er siegte in einigen bedeutenden Turnieren, wie Karlsbad 1907 und St. Petersburg 1909. Im Jahr 1931 spielte er in Rotterdam sein letztes Turnier und hatte später mit psychischen Problemen zu kämpfen. Zustand: Die Seiten sind gebräunt, wenig fleckig, teilweise stärker. Die Heftklammern sind rostig. Wenige Seiten wurden herausgetrennt. Der Umschlag ist angestaubt und bestoßen. Rücken eines Bandes total defekt, dadurch in Lagen lose. Seltenes und interessantes schachgeschichtliches Zeitdokument.          600,00

#610  Rubinstein, Akiba. Notizbuch mit 72 (von ?) Blättern aus dem Jahr 1927 mit eigenhändigen Aufzeichnungen von Akiba Rubinstein auf 71 Blättern (davon 8 doppelseitig in deutscher Sprache und 63 einseitig in hebräischer Sprache beschrieben). Größe 17 x 21 cm. Original geheftet. (19)

* Das Notizbuch enthält auf den Blätter in deutscher Sprache Anmerkungen zur Spielentwicklung in der Eröffnung und im Mittelspiel, u. a. zur Entwicklung der Bauern, Prinzipien bei Nimzowitsch und Capablanca sowie Ausführungen über eine geschwächte Bauernkette. Wenige Blätter enthalten auch Notizen in russischer Sprache. Der polnische Großmeister Akiba Rubinstein (1880 - 1961) zählte bis zum Jahr 1931 zu den weltweit stärksten Spieler, war Endspielspezialist und Namensgeber einiger Eröffnungsvarianten. Er siegte in einigen bedeutenden Turnieren, wie Karlsbad 1907 und St. Petersburg 1909. Im Jahr 1931 spielte er in Rotterdam sein letztes Turnier und hatte später mit psychischen Problemen zu kämpfen. Zustand: Privater Stempel von Rubinstein auf Vorsatz. Die Seiten sind gebräunt, wenig fleckig und die untere Ecke teilweise randig. Die Heftklammern sind rostig. Wenige Seiten wurden herausgetrennt. Der Umschlag ist stärker angestaubt, fleckig, verblichen und etwas bestoßen. Vorderumschlag unten randig und mit Farbstiftanstreichung. Seltenes und interessantes schachgeschichtliches Zeitdokument.          600,00

#611  Sämisch, Friedrich. Maschinegeschriebene „Dienstaltersliste der in den deutschen Meisterschaften erfolgreichen Spielern“ und eigenhändig von Friedrich Sämisch geschriebene Grüße, Unterschrift und auf der Rückseite weitere Auflistungen bezüglich verschiedener deutscher Meister aus dem Jahr 1955. Blattgröße 21 x 29,7 cm. (45)

* Unter der Liste ist noch ein maschinegeschriebener Text mit kurzen Ausführungen zu der Aufstellung und eine Frage an Lothar Schmid über seine Eindrücke vom Höchster Turnier. Die eigenhändig geschriebene Auflistung auf der Rückseite umfaßt Namen deutscher Schachmeister, die u. a. schon verstorben oder in der Ostzone sind Der deutsche Großmeister Friedrich Sämisch (1896 – 1975) war in den 1920er Jahren einer stärksten Spieler Deutschlands und nahm an den Schacholympiaden 1930 und 1936 teil. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt, gelocht, doppelt gefaltet und hat Gebrauchsspuren.          30,00

#612  Sahlberg, Robert. Ett gammalt Schackmanuskript i K. Biblioteket uti Stockholm. En liten schackbibliografisk studie. Stockholm, Englund, 1908. 8°. 1 gefaltetes Blatt ohne Umschlag. (54)

* Linde – N. 4268. Eines von 40 Exemplaren. Mit kurzer eigenhändiger Widmung von Robert Sahlberg auf Titel. Zustand: Das Blatt ist gebräunt und fleckig hat waagerechte Knickfalte. Beiliegt ein Sonderdruck: Trenne Schackproblem vördsamt tillegnade Stockholms Schacksällkaps Sekretare Robert Sahlberg ... 19. Okotober 1901. Ein Blatt gefaltet, mit Knickspuren u. Bleistiftnotizen.          30,00

#613  Sahlberg, R. Till Stockholms schacksällskaps skattmästere grosshandlaren A. V. Hafström pa ällskapets Tjuguariga Högtidsdag den 17. November 1886. (Stockholm 1886). 8°. 1 gefaltetes Bl. mit 1 Diagramm. (45)

* Linde – N. 3076.  Mit kurzer eigenhändiger Widmung von Robert Sahlberg auf der ersten Seiten. Zustand: Das Blatt ist teilweise ausgeblichen, hat Knick- und Gebrauchspuren und mit Randläsuren. Beiliegen: 2 Kleinschriften, jeweils mit eigenhändiger kurzer Widmung der Verfasser. Enthalten sind: Jan Knöppel: Udvalgte skakproblemer. (Kopenhagen) 1955. / Per Friedrichsen: Nyhojtysk skakterminologi. Orsted, ca. 1973. Zustand der Beilagen: Innen etwas gebräunt. Umschläge mit Gebrauchsspuren.          30,00

#614  Schachpartien. Zusammenstellung mit privaten Partienmitschriften unterschiedlicher Partien, die meist in den 1830er bis 1870er Jahren gespielt wurden sowie wenige private Korrespondenzen. Die handschriftlichen Blätter wurden auf 50 weiße Blätter montiert. Folio. Halblederband mit neuem Rücken. (45)

* Die Zusammenstellung enthält eine von Ernest Morphy (Onkel von Paul Morphy) geschriebene Notation mit kurzen Anmerkungen einer in New Orleans gespielten Partie zwischen Paul Morphy und Löwenthal sowie weitere private Ab- und Mitschriften unbekannter Schreiber u. a. von Partien Morphy – Löwenthal, Löwenthal – Owen, Löwenthal – Sich, Blackburne – Taylor, Blackburne – Horwitz, Zukertort – Wicker, Paulsen – Lange, Brien – Steinitz. Zustand: Die weißen Blätter sind etwas gebräunt. Die montierten Blätter mit den Partien und Korrespondenzen haben Gebrauchsspuren, teilweise Knickfalten, sind gebäunt und wenig fleckig, teilweise stärker. Wenige Blätter mit Defekten. Die Deckel sind etwas angestaubt und stärker bestoßen. Interessante schachhistorische Zusammenstellung.          120,00

#615  Schirow, Alexej. Brett in Flammen [1997 – 2005]. Nettetal, Chessgate, 2005. 8°. Mit Diagrammen. 280 Seiten. Orig. illustrierter Pappband. (60)

* Mit eigenhändiger Unterschrift des Großmeisters Alexei Schirow auf Vorsatz. Beiliegt: Wieteck, H. Konvolut von 5 Bänden von Helmut Wieteck aus der Zeit 1987 - 1999. 8°. Mit Textabb. und Diagr. Orig. Pappband und orig. geheftet. Die Zusammenstellung enthält: Schach- und Lebenskünstler Friedrich Sämisch; Schach und Schächer - Caissas wundersame Kinder; Meister Mieses - Szenen aus dem Leben eines Schachkauzes; Schach - Mekka Berlin in den "roaring twenties"; Richard Teichmann und das 2. Internat. Schachturnier in Karlsbad 1911 (Nr. 298 von 555 Exemplaren). Zustand: Umschläge mit geringen Gebrauchsspuren.          30,00

#616  Schmid. Faber, Marion. Lothar Schmid. Schachspieler, Sammler, Verleger. Ohne Ort (1980). 8°. Mit vielen Textabbildungen. 19 Seiten. Orig. geheftet. (99)

* Vergl. Kieler Schachkatalog 5722. Mit eigenhänidger Widmung des deutschen Großmeisters Lothar Schmid (1928 – 2013) auf Titel. Sonderabzug aus "Librarium", Zeitschrift der Schweizerischen Bibliophilen - Gesellschaft, 23. Jahrgang, Heft I / 1980. Zustand: Rücken ausgeblichen.          30,00

#617  (Schwachheim, Joseph Peter Graf von.) Arabisches Manuskript zum Thema Schach. Handgeschriebenes Manuskript mit Diagrammen auf dünnen Pergamentseiten (?). Mit handschriftlichen Zusätzen und Anmerkungen (3 Blatt Einlagen) von von Schwachheim. 8°. 36 handschriftlich nummerierte Seiten. Privat geheftet. (54)

* Vergl. dazu van der Linde II, Seite 172f. Joseph Peter Graf von Schwachheim (1707 - 1775) war kaiserlich – königlicher Botschafter in Konstantinopel. Er hat das vorliegende Manuskript wohl für “6 Dukaten“ in Konstantinopel erworben und mit zusätzlichen privaten Anmerkungen und Notizen versehen. Zustand: Innen leicht gebräunt und die Seiten mit altersbedingten kleinen Läsuren und Fehlstellen. Der Pappumschlag ist leicht berieben und bestoßen, am Rücken defekt. Interessante kleine Handschrift, die vom interessierten Sammler besichtigt werden sollte.          150,00

#618  Tarrasch, Siegbert. Postalisch gelaufene Fotopostkarte aus der Zeit um 1912 mit einer Aufnahme von Siegbert Tarrasch im Halbporträt an einem Tisch sitzend. Größe 13,8 x 9,0 cm. (54)

* Postkarte mit eigenhändiger Unterschrift vom dt. Schachmeister Siegbert Tarrasch (1862 - 1934). Zustand: Die Karte ist etwas gebräunt, mit altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren. Interessantes Sammlerstück.          120,00

#619  Tarrasch, Siegbert. Notizheft aus der Zeit um 1931 mit 16 beidseitig beschriebenen Blättern, die die eigenhändigen Aufzeichnungen von Siegbert Tarrasch mit einem Personenverzeichnis aus einzelnen Ausgaben verschiedener deutscher Tageszeitungen enthalten. Größe 10,5 x 16,5 cm. Orig. geheftet. (45)

* Das Notizheft hat 16 eigenhändig von Siegbert Tarrasch beschriebene Blätter. Sie enthalten ein nach den einzelnen deutschen Tageszeitungen (u. a. Münchener Illustrierte Presse, Münchner Neueste Nachrichten, Lesestunde, Berliner Lokalanzeiger, Dresdner Nachrichten) und zeitlicher Abfolge gegliedertes Verzeichnis mit Namen von Schachmeistern, Schachtheoretikern, Partien mit Nennung ihres Erscheinens. Der deutsche Schachmeister und Schachschriftsteller Siegbert Tarrasch (1862 - 1934) hatte seine größten Erfolge um die Jahrhundertwende (u. a. Sieg in Wien 1898 und Monte Carlo 1903) und unterlag aber bei der Weltmeisterschaft 1908 gegen Lasker. Zustand: Innen etwas gebräunt. Wenige Seiten mit Defekten. Vorderumschlag und erstes Blatt mit größerer Fehlstelle in der oberen Ecke. Umschlag teilweise ausgeblichen und mit Knickspuren. Seltenes und interessantes schachgeschichtliches Zeitdokument.          90,00

#620  Tarrasch, Siegbert. Notizheft aus der Zeit von 1931 bis 1934 mit 28 Blättern, davon 10 Blätter mit eigenhändigen Aufzeichnungen von Siegbert Tarrasch, mit einem Personenverzeichnis aus einzelnen Ausgaben verschiedener Münchner Tageszeitungen. Größe 10,3 x 16,5 cm. Orig. geheftet. (45)

* Das Notizheft hat 10 eigenhändig von Siegbert Tarrasch beschriebene Blätter (7 beidseitig und 3 einseitig beschrieben). Sie enthalten ein nach den einzelnen Münchener Tageszeitungen (Münchener Illustrierte Presse, Münchner Neueste Nachrichten, Lesestunde) und zeitlicher Abfolge gegliedertes Verzeichnis mit Namen von Schachmeistern, Schachtheoretikern, Partien mit Nennung ihres Erscheinens aus den Jahren 1931 bis 1934. Der deutsche Schachmeister und Schachschriftsteller Siegbert Tarrasch (1862 - 1934) hatte seine größten Erfolge um die Jahrhundertwende (u. a. Sieg in Wien 1898 und Monte Carlo 1903) und unterlag aber bei der Weltmeisterschaft 1908 gegen Lasker. Zustand: Innen etwas gebräunt. Umschlag teilweise ausgeblcihen und wenig fleckig. Seltenes und interessantes schachgeschichtliches Zeitdokument.          90,00

#621  Tarrasch, (Siegbert). Die Verteidigung des Damengambits. Kritische Untersuchungen und Tabellen. Gouda, van Goor Zonen, 1924. 8°. Mit 58 Diagrammen. 128 Seiten (1 Bl. fehlt). Geheftet mit aufgeklebtem alten Umschlag. (45)

* Linde - N. 1955; Kieler Schachkatalog 4691. Auf den Seiten 55 und 101 mit wenigen eigenhändigen Anmerkungen des deutschen Schachmeisters und Schachschriftstellers Siegbert Tarrasch (1862 - 1934). Zustand: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag etwas angestaubt. Beiliegt: Mieses, J. (Hrsg.) Die skandinavische Partie ... Bln., Kagan, 1918. 8°. Mit Diagrammen. 24 S. Orig. geheftet. Linde - N. 1929; Kieler Schachkatalog 4538. Auf den Seiten 6 und 24 mit wenigen eigenhändigen Anmerkungen von Siegbert Tarrasch. Zustand: Innen stärker gebräunt. Umschlag ausgeblichen und mit Defekten. Rücken fehlt.          40,00

#622  Troitzki, A(leksej). 500 Endspielstudien. Berlin, Kagan, (1924). 8°. Mit 1 Porträttafel und Diagr. 208 Seiten; der 1925 erschienene, 7-seitige Nachtrag ist auf Vorsatzblatt montiert. Orig. beigefarbener Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (45)

* Linde - N. 2251. Mit eigenhändiger Notiz des Endspielstudienkomponisten Henri Rinck (1870 – 1852) auf Vorsatz: “Achete à Kagan de Berlin en 1924. Henri Rinck“. Handschriftliche Danksagung auf Titel verso vom Vorstand des Arbeiter – Schachklubs Nürnberg für Gustav Buchmanns Tätigkeit als Preisrichter beim Problemturnier. Erste deutsche Ausgabe, vom Meister selbst durchgesehen. Zustand: Innenspiegel und Vorsatz erneuert. Innen papierbedingt stärker gebräunt und mit wenigen handschriftlichen Notizen. Einband berieben und etwas angestaubt. Gesuchte Ausgabe.          40,00

#623  Voellmy, E. Wie führst du das Endspiel? Erster Teil. (Alles Erschienene.) Basel, Majer, ca. 1946. 8°. Mit 200 Diagrammen. 93 Seiten, 1 Bl. Orig. Halbleinenband. (95)

* Linde - N. 2335. Mit eigenhändiger Notiz des Schweizer Meisters und Gründungsmitgliedes der FIDE Erwin Voellmy (1886 - 1951) auf Vorsatz. Zustand: Innen etwas gebräunt und mit wenigen Anstreichungen. Einband etwas ausgeblichen. Beiliegen: Blumenthal, O. Schachminiaturen. Eine Problemsammlung. Erster Teil. 2. Auflage. Berlin / Leipzig, de Gruyter, 1921. 8°. Mit 361 Diagr. VIII, 1 Bl., 147 Seiten. Aufgeschnittene Broschur. Linde - N. 2552. Enthält 360 Probleme. Zustand: Innen stärker gebräunt und mit wenigen Notizen. Umschlag angestaubt. Rücken repariert. / Credner, H. Das Damespiel nach älterer und neuerer Spielweise auf deutsche wie polnische Art ... Lpz., Veit, 1886. 8°. Mit Diagrammen. 4 Bll. Anz, VIII, 239 Seiten. Orig. Leinenband. Linde - N. 4926. Zustand: Innen etwas gebräunt.          30,00

#624  (Williams, Elijah) Souvenir of the Bristol Chess Club; containing one hundred original games of chess, recently played ... London, Hastings, 1845. 8°. IV, 136 (statt 143) Seiten, 1 Bl. Halbleinenband mit Titelschild auf Vorderdeckel. (45)

* Linde - N. 3147; van der Linde II, 17. Mit wenigen eigenhändigen Notizen von George Walker im Text. Der englische Schachschriftsteller George Walker (gest. 1879) war Schüler MacDonnells, Präsident des Schachclubs in Nottingham und Sekretär des St. Georges Chess Club. Die Ausgabe enthält 100 Partien, die die besten Spieler des Klubs untereinander oder mit anderen Schachspielern jener Zeit ausgetragen haben. Nach einer Angabe auf dem Vorsatz wurde die Ausgabe vom Autoren an George Walker gegeben. Zustand: Die Seiten 139 – 143 mit der Subkribentenliste fehlen. Mit handschriftlichem Namenszug Rimington Wilson auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt, wenig fleckig. Einband bestoßen und angestaubt. Rücken ausgeblichen.          90,00

#625  Winschoten. Wet der schaakklub “van der Linde” in Winschoten. Winschoten, van der Veen, (1875). 8°. 8 Seiten. Schwarzer Leinenband mit Rückentitel. (45)

* Linde – N. 3949. Mit eigenhändiger Notiz des englischen Schachbuchsammlers des 19. Jahrhunderts J. W. Rimington Wilson auf Vorderumschlag: „Presentation Copy from Dr. Linde“. Orig. Vorderumschlag eingebunden. Enthalten sind die Statuten des Schachklubs Van der Linde in Winschoten. Zustand: Namenszug J. W. Rimington Wilson auf Vorderumschlag. Innen gebräunt, vereinzelt fleckg und mit wenigen Stempeln.           40,00

#626  Zurich 1934. FIDE Abgesandte in Zürich 1934. Postalisch gelaufene Fotopostkarte aus der Zeit um 1934 mit einer Aufnahme der FIDE Abgesandten von 1934 in Zürich. Größe 13,8 x 9,0 cm. (54)

* Postkarte mit eigenhändiger Unterschrift von M. Nicolet (1876 - 1942). Zustand: Die Karte ist etwas gebräunt, mit altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren. Interessantes Sammlerstück.          40,00

#627  Zukertort, Johannes H. (Hrsg.) Theorie der Eröffnungen der 807 Partieen der ersten sechs Jahrgänge der Neuen Berliner Schachzeitung. Kürzester Leitfaden des Schachspiels. Berlin, Springer, 1870. 8°. 2 Bll. (inkl. Titel), 48 Seiten. Aufgeschnittene Broschur. (45)

* Linde – N. 1811; van der Linde II, 28. Mit eigenhändiger Notiz des englischen Schachbuchsammlers des 19. Jahrhunderts J. W. Rimington Wilson auf Titel: “From Lowenthals Chess Library … 1876”. Theoretische Übersicht über die Eröffnungen und ihre Varianten. Zustand: Namenszug J. W. Rimington Wilson auf Vorderumschlag. Innen stark gebräunt und wenige Seiten mit Defekten. Umschlag stärker angestaubt, etwas fleckig und mit Defekten.          60,00

Zurück