Schachmemorabilien

#469  Belgrad 1970. Gefaltete Einladungskarte für Stalna Propusnica zur Eröffnung des Mannschaftswettkampfes UdSSR gegen den Rest der Welt in Belgrad 1970 [Mec Stoleca SSSR – SVET Beograd … 1970]. Größe 10 x 15 cm. (52)

* Zustand: Die Karte ist wenig gebräunt und hat geringe Gebrauchsspuren          20,00

#470  Briefmarken. 5 Sammelalben "Schach - das königliche Spiel". Zusammenstellung von Briefmarken mit Schachmotiven aus verschiedenen Ländern. Aus der Zeit, 2 Hälfte des 20. Jhrdts. Verschiedene Größen. In 5 schwarzen Kunststoffalben. (45)

* Interessante Sammlung, die einen schönen Überblick über verschiedene Briefmarken mit Schachmotiven aus aller Welt gibt. Einige Motive fehlen, wenige liegen doppelt vor. Zustand: Alben mit geringen Gebrauchsspuren und wenig bestoßen. Eine detaillierte Aufstellung liegt nicht vor. Versandgewicht 10kg. Nicht einzeln kollationiert.          40,00

#471  Briefmarken. Schachmotive. Sammlung / Zusammenstellung mit 2700 Belegen zumeist aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. vorwiegend aus Russland und Jugoslawien. Postalisch gelaufene Briefumschläge und Postkarten. Unterschiedliche Formate und Größen. Lose und in Sammelordnern. (86)

* Grundstein für eine Sammlung - 2700 Belege – umfangreiche, ungeordnete Zusammenstellung mit Darstellungen von Schachmotiven bzw. Schachsonderstempeln auf postalisch gelaufenen Briefumschlägen und Postkarten vorwiegend aus Russland und Jugoslawien, mit vielen Doppelstücken. Unterschiedliche Formate und Größen. Zustand: Alle Briefe und Karten sind gebräunt und haben Gebrauchsspuren (Läsuren). Eine Einzelaufstellung liegt nicht vor. Vergl. dazu unsere Abbildung im Internet / Versandgewicht 40 kg.          50,00

#472  CD. ChessBase Monographie. Konvolut von 3 CD’s aus der Reihe „ChessBase Monographie“, jeweils mit Textbeilagenblatt. Hamburg , ChessBase, 2002 - 2003. In originalen Kunststoffhüllen. (30)

* Die Zusammenstellung enthält: Wilhelm Steinitz der erste Schachweltmeister. / Paul Morphy – Genie und Mythos. / Weltmeister Emanuel Lasker. Zustand: Hüllen und Textblätter teilweise mit Gebrauchsspuren. Die technische Funktionsfähigkeit wurde nicht geprüft.          30,00

#473  Postkarte. Aljechin - Euwe. Postalisch nicht gelaufene schwarzweiße Postkarte mit einer Aufnahme vom Weltmeisterschaftskampf Aljechin – Euwe 1935. Größe 15 x 10,5 cm. (52)

* Die Aufnahme zeigt die bei einer Wettkampfpartie am Tisch sitzenden Alexander Aljechin und Max Euwe, die den Eröffnungszug notieren. Im Hintergrund sitzen Geza Maróczy und Landau, links daneben steht v. Harten (K.N.S.B.). Siehe unsere Abbildung im Internet. Zustand: Die Karte ist gebräunt und hat Gebrauchsspuren, rückseitig mit handschriftlichen Notizen.          40,00

#474  Foto. Baden - Baden 1925 – Internationales Schachturnier Baden-Baden vom 15. April bis 14. Mai 1925. Schwarzweiß Foto mit den Teilnehmern der Veranstaltung. Ohne Papierstempel und Datierung. Aus den 1925er Jahren. Bildgröße 22 x 16 cm. (54)

* Gruppenfoto mit den Teilnehmern des Internationalen Schachturniers. Das Foto zeigt u.a. Mieses, Rubinstein, Aljechin, Bogoljubow, Reti, Nimzowitsch, Marshall, Tartakower, Grünfeld, Tarrasch, Spielmann und Sämisch. Das Foto ist auf festen Karton aufgezogen. Zustand: Das Foto und der Karton sind etwas ausgeblichen. Insgesamt mit altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren.          60,00

#475  Foto. Bradley Beach 1929 - USA. Das Schwarzweiße Foto zeigt Teilnehmer des Turniers. Ohne Papierstempel und Datierung, aus dem Jahr 1929. Bildgröße 24 x 19 cm. (54)

* Gruppenfoto mit den Teilnehmern des Turniers und eigenhändigen Unterschriften u.a. von A. Aljechin, F.J. Marshall, A. Kupchik, H. Steiner und L. Steiner. Das Turnier wurde im Hotel La Reine ausgetragen, eigentlich sollte dort der WM - Rückkampf zwischen Alekhine und Capablanca stattfinden, aber die Vorverhandlungen scheiterten. Die Organisatoren des Turniers planten eine Einladung an Vera Menchik, die als erste weibliche Teilnehmerin an einem internationalen Männerturnier teilnehmen sollte, es gelang nicht, aber Menchik spielte im selben Jahr noch in Carlsbad. Edward Lasker war auch in Bradley Beach, spielte aber nicht im Turnier. Zustand: Das Foto und der Karton sind etwas ausgeblichen. Insgesamt mit altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren. Seltenes schachgeschichtliches Zeitdokument.          90,00

#476  Foto. Byrne, Robert. Schwarzweißes Pressefoto mit einer Aufnahme von Byrne nach einer Wettkampfpartie in Moskau 1955. Bildgröße 34 x 22 cm. (45)

* Die Aufnahme zeigt den vor dem Spieltisch sitzenden US - amerikanischen Großmeister Robert Byrne (1928 – 2013), der nach einer Wettkampfpartie das Spielprotokoll liest und im Hintergrund die Zuschauer. Zustand: Das Foto ist etwas verblichen, hat geringe Gebrauchsspuren und Randläsuren. Auf der Rückseite mit Pressestempel vom Life Magazine und handschriftlichen Notizen.          30,00

#477  Foto. “Check – Mate“ – Ehepaar am Schachbrett. Schwarzweißes Foto mit einer Schachszene, ohne Atelierangaben, ca. 1910. Größe 15 x 10 cm. (54)

* Das Foto zeigt eine Interieurszene mit einem Ehepaar am Schachbrett. Foto auf fester Pappe montiert, ohne Ateliersangaben. Zustand: Das Foto ist etwas ausgeblichen und berieben. Mit altersbedingte Gebrauchs- und Benutzungsspuren, an den Rändern mit Läsuren und kleinen Defekten.          30,00

#478  Foto. Claudel, Edward (New Orleans / USA). Schwarzweißes Foto mit einem “Dreier – Porträt“ von Edward Claudel, ca. 1900. Größe 18 x 11,5 cm. Foto auf festen Karton montiert. (54)

* Vergl. dazu Cleveland Library, Claudel, Edward 1897 - DPLA - 312614afdac75510dab67fa554f087d2 – dort datiert 1897. Das Foto zeigt ein “Dreierporträt“ von Edward Claudel (keine biographischen Daten). Foto auf fester Pappe montiert, ohne Ateliersangaben. Zustand: Das Foto ist ausgeblichen. Mit starken altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren des Montagekartons, an den Rändern und Ecken mit Fehlstellen und Defekten. Am unteren Rand und rückseitig beschriftet.          30,00

#479  Foto. Collijn, Ludvig. Schwarzweißes Foto mit einem Porträt von Ludvig Collijn aus der Zeit um 1932. Größe 11 x 16 cm. (52)

* Das Foto zeigt ein Kopfporträt von Ludvig Collijn und ist in einen Pappumschlag mit Papierstempel des Kgl Hoffotografen Jaeger montiert. Der schwedische Schachschriftsteller und –funktionär Ludvig Collijn (1878 – 1939) war Präsident des Nordischen Schachverbandes, Herausgeber der Zeitschrift Tidskrift för Schack, Präsident des Schwedischen Schachverbandes und Organisator der 7. Schacholympiade in Stockholm. Zustand: Das Foto und der Umschlag sind etwas gebräunt, der Umschlag ist etwas angestaubt.          30,00

#480  Foto. Damespiel. Drei schwarzweiße Fotos zum Thema “Damespiel“. Alle aus der ersten Hälfte des 20. Jhrdts. Verschiedene Größen. (54)

* Die Photos zeigen jeweils Männer an einem Tisch sitzend beim Damespiel. Zustand: Die Fotos haben altersbedingte Gebrauchs- und Benutzungsspuren (u.a. Knickspuren) und sind mit handschriftliche Notizen versehen.          30,00

#481  Foto. Durand, Abbé Philippe Ambroise und Jean – Louis Preti. Schwarzweißes Foto der beiden Schachspieler an einem Schachbrett sitzend. Abzug nach einer historischen Vorlage aus den 1900er Jahren. Bildgröße 10,5 x 16 cm. (54)

* Das Foto zeigt die beiden Schachautoren Abbé Philippe Ambroise Durand (1799 – 1880) und Jean – Louis Preti (1798 – 1881). Das von beiden verfasste Buch “Stratégie raisonée des fins de partie“ war eines der ersten Werke, das sich mit dem praktischen Endspiel beschäftigte und Themen wie konjugierte Quadrate und Opposition behandelte. Zustand: Das Foto ist etwas ausgeblichen, rückseitig mit Notizen und Klebe- und Montageresten. Mit altersbedingte Gebrauchs- und Benutzungsspuren, an den Rändern und Ecken mit kleinen Löchlein.          40,00

#482  Foto. England. “The Chess Champions of England“. Schwarzweißes Foto mit 64 Miniaturporträts. London, H. F. L. Meyer, 1871. Größe 16,5 x 16,5 cm. Foto auf festen Kartonpapier montiert, mit Druckangaben. (54)

* Das Foto zeigt 64 Miniaturporträtaufnahmen von Englischen Schachspielern. Foto auf fester Pappe montiert, mit Ateliersangaben. Vergl. dazu unser Abb. im Internet. Zustand: Das Foto ist etwas ausgeblichen und berieben. Vorder- und Rückseite mit Notizen. Mit altersbedingte Gebrauchs- und Benutzungsspuren, an den Rändern und Ecken bestoßen und mit Fehlstellen und Defekten.          30,00

#483  Foto. Fritz, Alexander und Fritz Riemann. Schwarzweißes Foto der beiden Schachspieler an einem Tisch mit Schachbrett sitzend. Aus den 1920er Jahren. Bildgröße 14,5 x 10 cm. (54)

* Das Foto auf der Rückseite mit eigenhändiger Unterschrift von Alexander Fritz (1857 – 1932), er war ein starker deutscher Schachspieler der aus beruflichen Gründen nicht oft an Turnieren teilnahm. Fritz Riemann (1859 - 1932) war deutscher Schachmeister und der letzte Anderssen - Schüler. Zustand: Das Foto hat altersbedingte Gebrauchs- und Benutzungsspuren und auf der Rückseite weitere handschriftliche Notizen.          40,00

#484  Foto. Gaprindaschwili, Nona. Schwarzweißes Foto mit einer Porträtaufnahme von Nona Gaprindaschwili aus den 1960er Jahren. Größe 8 x 13 cm. (52)

* Das Foto zeigt ein halbfiguriges Porträtaufnahme der ehemaligen Weltmeisterin der Frauen Nona Gaprindaschwili. Zustand: Das Foto ist etwas gebräunt und hat geringe Gebrauchsspuren. Beiliegt: Postkarte. Tito. Postalisch nicht gelaufene schwarzweiße Postkarte mit Porträtaufnahme von Tito beim Schach aus dem Jahr 1949. Größe 13,2 x 8,7 cm. Die Vorderseite zeigt eine Darstellung von Tito, der vor einem Schachbrett sitzt. Auf der Rückseite mit eigenhändig von Joze Siska geschriebenem, kurzem Text zum Match Euwe - Pirc 1949. Zustand: Die Postkarte ist etwas gebräunt, hat geringe Gebrauchsspuren und rückseitig mit handschriftlichen Notizen.          30,00

#485  Foto. Göteborg 1920. Schwarzweißes Foto mit einer Aufnahme der Teilnehmer am Schachturnier in Göteborg 1920. Bildgröße: 13,8 x 8,8 cm. (52)

* Das Foto zeigt ein Gruppenbild der 14 Teilnehmer am Schachturnier in Göteborg 1920, die sich in einem Raum in zwei Reihen aufgestellt haben. In der hinteren Reihe stehend: Boris Kostic, Jorgen Möller, Richard Réti, Savielly Tartakower, Alexej Selesnieff, Gyula Breyer, Rudolf Spielmann. Davor sind sitzend: Efim Bogoljubow, Akiba Rubinstein, Siegbert Tarrasch, Jacques Mieses, Martin Anderson (Ehrenvorsitzender von Göteborgs Schacksällskaps), Georg Marco, Géza Maróczy, Aron Nimzowitsch. Zustand: Das Foto ist etwas ausgeblichen und hat geringe Gebrauchsspuren. Schönes Sammlerstück.          60,00

#486  Foto. Göteborg 1920. Schwarzweißes Foto mit einer Aufnahme der Teilnehmer am Schachturnier in Göteborg 1920. Bildgröße: 13,8 x 8,8 cm. (52)

#487  Foto. Gruppenfoto anläßlich eines Schachabends bei Umar Hayat Khan für Dr. Aljechin. Das Schwarzweiße Foto zeigt Teilnehmer der Einladung. Ohne Papierstempel und Datierung, Abzug nach dem historischen Original aus den 1950er Jahren. Bildgröße 21 x 16,5 cm. (54)

* Gruppenfoto mit den Teilnehmern des Abends. Deutlich zu erkennen sind Umar Hayat Khan, Dr. A. Seitz, Yates, Aljechin und Vera Menchik. Zustand: Das Foto ist etwas ausgeblichen. Insgesamt mit altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren, am Rand mit Läsuren und kleinen Risschen.          30,00

#488  Foto. Gunsberg, Isidor. Schwarzweißes Foto des englischen Schachmeisters, stehend hinter einem Tisch mit Schachbrett aus den 1910er Jahren. Größe 10 x 14,5 cm. (54)

* Das Foto ist rückseitig handschriftlich beschriftet “Hastings 1895“, es zeigt den englischen Schachmeister Isidor Gunsberg (1854 – 1930). Zustand: Das Foto hat altersbedingte Gebrauchs- und Benutzungsspuren und auf der Rückseite handschriftliche Notizen.          30,00

#489  Foto. Drei Herren am Schachbrett. Schwarzweißes Foto mit einer Schachszene, ohne Atelierangaben, ca. 1910. Größe 20,5 x 15 cm. (54)

* Das Foto zeigt eine Interieurszene mit drei Herren bei einer Schachpartie. Foto auf fester Pappe montiert, ohne Ateliersangaben. Zustand: Das Foto ist etwas ausgeblichen und berieben. Mit altersbedingte Gebrauchs- und Benutzungsspuren, an den Rändern mit Läsuren und kleinen Defekten.          30,00

#490  Foto. Internationales Schachtableau “I. Serie“ und “II. Serie“. Zwei Schwarzweiße Foto mit zus. 128 Miniaturporträts. Wien , Fotogr. Anstalt A. Huber, ca. 1910. Größe jeweils 9,8 x 13,2 cm. Fotos auf festen Karton montiert, mit Atelierangaben. (54)

* Die beiden Fotos zeigt 128 Miniaturporträtaufnahmen von internationalen Schachspielern. Fotos auf fester Pappe montiert, mit Ateliersangaben. Vergl. dazu unser Abb. im Internet. Zustand: Beide Fotos sind etwas ausgeblichen und berieben. Mit altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren, an den Rändern und Ecken bestoßen.          40,00

#491  Foto. Journoud, Paul. Schwarzweißes Porträt - Foto. Abzug nach einer historischen Vorlage aus den 1920er Jahren. Bildgröße 6,5 x 9,5 cm. (54)

* Das Foto zeigt den französischen Schachmeister Paul Journoud (1821 - 1882), in den 1850er Jahren zählte er bereits zu den stärksten Schachspielern Frankreichs, daneben arbeitete er als Publizist bei  verschiedenen französischen Schachzeitschriften. Er redigierte im Jahr 1861 “La Régence“, von 1861 bis 1864 “La Nouvelle Régence“, im Jahr 1864 „Le Palamède Français“ und 1865–1867 “Le Sphinx“. Zudem leitete er von 1861 bis zu seinem Tod 1882 die Schachspalte der renommierten Zeitschrift “Le Monde illustré“. Beiliegen zwei weitere Abbildungen nach historischen Photos: Jules Arnous de Rivière (1830 - 1905), französischer Schachmeister, er zählte zu den besten Spielern Frankreichs in den 50er und 60er Jahren des 19. Jahrhunderts und Henri Delaire (1860 – 1941), französischer Schachautor und -theoretiker, er war der Herausgeber der Schachzeitschrift “La Stratégie“ von 1908 bis 1940. Zustand: Das Foto ist Abbildungen sind ausgeblichen, rückseitig mit Klebe- und Montageresten. Mit altersbedingte Gebrauchs- und Benutzungsspuren, an den Rändern und Ecken mit kleinen Löchlein.          40,00

#492  Foto. La Baule 1932 - Frankreich. Das Schwarzweiße Foto zeigt die Teilnehmer des Turniers. Abzug nach der historischen Originalvorlage aus den 1950er Jahren. Bildgröße 22,5 x 13 cm. (54)

* Gruppenfoto mit den Teilnehmern des Turniers: Kahn, Golbérine, Gotti, Barthélémy, Berman, Voisin, Polikier, Duchamp, Gaigneron de Marolles, Betbeder, Anglarès, Gromer, Gibaud, Raizman, Dez, Biscay, Dr De La Fuye, Znosko Borovsky und Silbert. Zustand: Das Foto ist etwas ausgeblichen. Insgesamt mit altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren, am Rand mit Läsuren. Schönes schachgeschichtliches Zeitdokument.          40,00

#493  Foto. Lasker, Emanuel. Guppenfoto mit anderen Schachinteressierten in einem “Herrenzimmer“. Schwarzweißes Foto mit dem jungen E. Lasker in der Bildmitte vor einem Schachbrett sitzend, rechts und links von ihm andere Schachinteressierte. Aus den 1900 / 10er Jahren. Bildgröße 21 x 16 cm. (54)

* Das Foto zeigt den jungen Emanuel Lasker mit Vollbart in mitten von anderen Schachinteressierten in einem „Herrenzimmer“. Er sitzt vor einem Schachbrett und ist dem Betrachter zugewandt. Das Foto ist auf festen Karton aufgezogen, ohne weitere Schriftzüge oder Vermerke eines Fotoateliers. Zustand: Das Foto und der Karton sind etwas ausgeblichen. Mit altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren und auf der Rückseite mit handschriftlichen Notizen. Schönes Zeitdokument.          60,00

#494  Foto. Leipzig 1894 – IX. Deutsche Schachkongress. Schwarzweiß Foto mit den Teilnehmern der Veranstaltung. Abzug mit Papierstempel u. Datierung “Carl Bellach – Leipzig 1894“. Bildgr. 33 x 26 cm. (54)

* Gruppenfoto mit den Teilnehmern des IX. Deutschen Schachkongresses. Das Foto ist auf festen Karton aufgezogen, im unteren Drittel sind die Teilnehmer namentlich eingedruckt. Zustand: Das Foto und der Karton sind etwas ausgeblichen. Insgesamt mit altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren.          60,00

#495  Foto. Österreich - Ungarn. Die Schachhelden “Oesterreich – Ungarns (I. Serie)“. Schwarzweißes Foto mit 78 Miniaturporträts. Wien , A. Bascha (Cabinet Portrait), ca. 1900. Größe 5 x 8 cm. Foto auf festen Karton montiert, mit Atelierangaben. (54)

* Das Foto zeigt 78 Miniaturporträtaufnahmen von Österreichischen Schachspielern. Foto auf fester Pappe montiert, mit Ateliersangaben. Vergl. dazu unser Abb. im Internet. Zustand: Das Foto ist etwas ausgeblichen und berieben. Mit altersbedingte Gebrauchs- und Benutzungsspuren, an den Rändern und Ecken bestoßen.          30,00

#496  Foto. Paris 1921, die “erste inoffizielle Schacholympiade“. Das Schwarzweiße Foto zeigt die Teilnehmer der Veranstaltung. Abzug nach einer historischen Originalvorlage, aus den 1950er Jahren. Bildgröße 22 x 16 cm. (54)

* Gruppenfoto der Teilnehmer an der Schacholympiade in Paris im Sommer 1924. Im Rahmen der VIII. Olympischen Sommerspiele (04. Mai – 27. Juli 1924) in Paris organisiert der französische Schachbund sein Einladungsturnier mit 54 Teilnehmern aus 18 Ländern. Im Rahmen dieses Turnieres beschließen die Teilnehmer die Gründung des weltweiten Dachverbandes FIDE. Zustand: Das Foto hat altersbedingte Gebrauchs- u. Benutzungsspuren u. auf der Rückseite weitere handschriftliche Notizen.          40,00

#497  Foto. San Remo 1930 - Italien. Das Schwarzweiße Foto zeigt die Teilnehmer des Turniers. Abzug aus den 1930er Jahren, rückseitig mit Atelierstempel  „Foto Ceresani; Via Palazzo 23; San Remo. Bildgröße 20,5 x 14,5 cm. (54)

* Gruppenfoto mit den Teilnehmern des Turniers: Aljechin, Nimzowitsch, Bogoljubow, Rubinstein, Spielmann, Tartakower, Maroczy, Vidmar, Colle, Kmoch, Yates, Ahues, Grau, Monticelli, Romi, u. Munoz. Zustand: Das Foto ist etwas ausgeblichen. Insgesamt mit altersbedingten Gebrauchs- u. Benutzungsspuren, am Rand mit Läsuren. Schönes schachgeschichtliches Zeitdokument.          30,00

#498  Foto. “Schachpartie“ – Zwei ältere Herren am Schachbrett. Schwarzweißes Foto mit einer Schachszene, aus der Serie „Galerie Moderner Meister, mit Atelierangaben. Wien, Angerer, ca. 1910. Größe 12,5 x 9,5 cm. (54)

* Das Foto zeigt eine Interieurszene (nach einem Gemälde) mit zwei sitzenden älteren Herren am Schachbrett. Foto auf fester Pappe montiert, mit Ateliersangaben. Zustand: Das Foto ist etwas ausgeblichen und berieben. Mit altersbedingte Gebrauchs- und Benutzungsspuren, an den Rändern mit Läsuren und kleinen Defekten.          30,00

#499  Foto. Schachpartien – sechs unterschiedliche Schachmotive. Sechs schwarzweiße Fotos mit unterschiedlichen Schachszenen. Unterschiedlicher Größen und Formate, aus den 1920er. (54)

* Zusammenstellung von kleinen Photos mit unterschiedlichen Schachszenen. Fotos auf Pappe montiert, wenige mit Atelierangaben. Zustand: Das Fotos sind etwas ausgeblichen und berieben. Mit altersbedingte Gebrauchs- und Benutzungsspuren, an den Rändern mit Läsuren und kleinen Defekten.          40,00

#500  Foto. St. Petersburg 1909 – Tartakower und Spielmann beim internationalen Schachkongress zu St. Petersburg 1909. Das Schwarzweiße Foto zeigt die beiden Schachspieler beim Turnier am Schachbrett. Ohne Papierstempel und Datierung. Mit dem zeitgenössischen Ziereindruck eines Fotostudios aus St. Petersburg. Bildgröße 23 x 15 cm. (54)

* Foto von Tartakower und Spielmann am Schachbrett beim int. Schachkongress 1909 in St. Petersburg. Das Foto ist auf festen Karton aufgezogen. Zustand: Das Foto und der Karton sind etwas ausgeblichen. Insgesamt mit altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren.          40,00

#501  Foto. Zwei Studenten am Schachbrett. Ovales schwarzweißes Foto im ovalen Passepartout unter Glas, ohne Rahmen. Ca. 1900. Größe (oval) 14,5 + 11 cm, ohne Atelierangaben. (54)

* Das Foto zeigt zwei mm Tisch sitzende Studenten bei einer Schachpartie. Foto auf fester Pappe montiert, ohne Ateliersangaben. Zustand: Das Foto ist etwas ausgeblichen und berieben. Mit altersbedingte Gebrauchs- und Benutzungsspuren, rückseitige mit Klebe- und Montagespuren.          30,00

#502  Foto. Tarrasch, Siegbert. Schwarzweißes Foto mit einem Porträt vom Siegbert Tarrasch, ca. 1900. Größe 5 x 8 cm. Foto auf festen Karton mit goldfarbenen Rand montiert. (54)

* Das Foto zeigt eine halbfigurige Porträtaufnahme vom deutschen Schachmeister Siegbert Tarrasch (1862 – 1934) mit Jackett und Spazierstock. Foto auf fester Pappe montiert, ohne Ateliersangaben. Zustand: Das Foto ist etwas ausgeblichen. Mit altersbedingten Gebrauchs- und Benutzungsspuren, an den Rändern und Ecken bestoßen.          30,00

#503  Graphik. Fischer - Spasski. Farbiger Druck einer Karikatur von Halldur Pétursson zum Weltmeisterschaftskampf Fischer - Spasski. Reykjavík, Dungal, ca. 1973. Blattgröße 43 x 36,5 cm. (10)

* Im Zentrum der Darstellung steht Fischer in der Kleidung eines mittelalterlichen Kämpfers mit Schwert. Aus den Händen von FIDE - Präsident Euwe nimmt er die Schachkrone und setzt sie sich auf. Am linken Rand steht der geschlagene Spasski mit zerbrochenem Schwert. Begleitet wird die Szene von vielen bei dem Wettkampf anwesenden Offiziellen und Beobachtern. Zustand: Das Blatt ist leicht gebräunt und hat leichte Knickspuren.          30,00

#504  Graphik. Rehder, Elke. Schach I. Grafikmappe mit sechs [originalen unkolorierten] Radierungen von Elke Rehder. Jede Grafik eigenhändig bezeichnet, signiert und datiert "Rehder (19)95". Mit Pappmappe und 2 losen Bll. Text, mit einer Bleistiftsignierung der Künstlerin. Bildgröße jeweils 8 x 11 cm. (19)

* Nr. 16 von 36 Exemplaren. Die Radierungen sind von Hand der Künstlerin auf Zerkall Kupferdruckbütten gedruckt. Die Darstellungen zeigen stilisierte Schachfiguren, teilweise auf dem Schachbrett stehend und tragen die Titel: Drei Bauern, das Volk, die Majestäten, der letzte Bauer entscheidet, die Dame bestimmt das Spiel, Bauern bedrohen den König. Dekorative Darstellungen.          60,00

#505  Graphik. Rehder, Elke. Schach – ein Gesellschaftsspiel. Radierungen und Gedichte. Heide, Galerie Art und Weise, 1993. 8°. Mit 4 Originalradierungen von Elke Rehder, jeweils mit eigenhändiger Signierung. Titel, 6 unn. Bll., 1 Bl. Druckvermerk mit eigenhändiger Signierung von Elke Rehder und Exemplarnummer; 1 gefaltetes Bl. Verlagsangaben liegt lose bei. Originaler Leinenband. (19)

* Vergl. dazu Kieler Schachkatalog 8306. Nr. 20 von 20 nummerierten Exemplaren, Gesamtauflage 25 Exemplaren. Die Radierungen zeigen Darstellungen mit Schachmotiven zu den Gedichten mit Schachbezug: Die Eröffnung, Bauernfront, Die irrationale Stellung, Remis. Ausgabe auf Zerkall Kupferdruckbütten mit Büttenrand. Der Text wurde mit Feder und Tinte handgeschrieben. Vorsatzpapier aus Ingres – Bütten. Der Einband ist aus schwarzem Buchbinderleinen, Vorderdeckel mit einem Papierobjekt aus Pflanzenfasern Hand geschöpft. Das lose beiliegende Blatt enthält Verlagsangaben zur Ausgabe. Zustand: Einband minimal berieben. Seltene und gesuchte Ausgabe.          60,00

#506  Jugoslawien. Bugojno 1986. 15 Gedenkmedaillen “Svjetski Samponi u Sahu 1886 - 1986“ Zusammenstellung anlässlich der Schachweltmeisterschaft 1986 in Bugojno. Verschieden Materialien. In orig. Blaue Präsentationskassette aus Pappe. (25)

* Die Zusammenstellung zeigt die Gedenkmedaillen von: Steinitz, Capablanca, Lasker, Aljechin, Euwe, Petrosian, Tal, Smyslov, Petrosian, Spassky, Fischer, Karpov, Kasparov und zwei weitere Medaillen. Zustand: Alle Medaillen mit altersbedingten Abrieben. Die Präsentationskassette ist berieben und bestoßen, bzw. angestaubt.          30,00

#507  Porzellanteller. Blau bemalter Delfter Porzellanteller zur Erinnerung an die Weltmeisterschaft 1935 von Max Euwe a. d. 1950er - Jahren. Rückseitig mit Marke "J Delft B. B. F. II 90". Durchm. ca. 18 cm. (54)

* In der Mitte des Tellers ist ein Schachbrett abgebildet, das von Pflanzenranken umgeben ist. Links und rechts jeweils mit einer Schachfigur (Dame und König). Oben und unten mit dem Schriftzug "Dr. Max Euwe 1935 Wereldkampioen Schaken". Zustand: Der Teller hat geringe Alterungsspuren und Abriebe. / Europe. Netherlands. Delft. Porcelain plate. Blue painted Delft porcelain plate commemorating the 1935 World Cup by Max Euwe. Produced in the 1950s. Marked “J Delft B. B. F. II 90” on the back. Diameter approx. 18 cm. In the middle of the plate there is a chess board surrounded by plant tendrils. Left and right each with a chess piece (queen and king). Top and bottom with the inscription "Dr. Max Euwe 1935 Wereldkampioen Schaken". The plate has minor signs of aging and abrasion.          30,00

#508  Postkarte. Schach – Club Erlangen. Schwarzweiße und postalisch nicht gelaufene Postkarte aus dem Königreich Bayern mit einer Einladung zur Hauptversammlung des Schach – Clubs Erlangen aus den 1890er Jahren. Größe 14 x 8,8 cm. (19)

* Die Postkarte hat auf der Vorderseite den vorgedruckten Text und enthält keine handschriftlichen Eintragungen: “Schach – Club Erlangen. Einladung zur Hauptversammlung. Termin derselben: Januar 189_ Zusammenkunft: Gasthof zum Walfisch. Die Tagesordnung: Jahresbericht, Rechnungsablage & Vorstandswahl. z. Zt. Schriftwart.“ Auf der Rückseite mit gedruckter 3 Pfennig Marke und Wappen des Königreichs Bayern. Zustand: Die Postkarte ist gebräunt und hat Gebrauchsspuren. Seltenes und interessantes Sammlerstück.          60,00

#509  Postkarte. Euwe, M. und E. Colle. Postalisch nicht gelaufene Postkarte mit einer Aufnahme von Max Euwe und Edgar Colle während des 3. West of England – Kongess in Weston – super – Mare, ca. 1926. Größe 8,8 x 14 cm. (52)

* Die Aufnahme zeigt drei Schachmeister in einem Raum, u. a. sitzt vorne der spätere Weltmeister Max Euwe (1901 – 1981) und dahinter steht der belgische Schachmeister Edgar Colle (1897 – 1932). Siehe unsere Abbildung im Internet. Zustand: Die Karte ist gebräunt und hat geringe Gebrauchsspuren.          30,00

#510  Postkarte. Karikaturen mit vermenschlichten Schachfiguren. Serie mit 12 postalisch nicht gelaufenen, farbigen Postkarten aus dem Verlag Robert Schmidt (Schicks Hofbuchhandlung), Homburg v.d.H. aus der Zeit um 1910. Größe jeweils ca. 14 x 9 cm. (19)

* Die Serie von Karten zeigen Karikaturen mit vermenschlichten Schachfiguren auf dem Schachbrett, jeweils unter einer englischen Überschrift: Invitation card, Who will be first?, A draw, Castling, Meeting his doom!, Check!, Joined pawns - double pawns, A fierce struggle, Hard lines, Stalemate on H 1, Her majesty's arrival on D 8, A fine mate! Siehe unsere Abbildung im Internet. Zustand: Alle Karten sind etwas gebräunt und haben Gebrauchsspuren.          40,00

#511  Postkarte. Kemeri 1937. Postalisch nicht gelaufene Postkarte mit einer Aufnahme von Reshevsky, Flohr und Landau während des Turniers in Kemeri, ca. 1937. Größe 14 x 9 cm. (52)

* Die Aufnahme zeigt die vor einem Haus stehenden und auf eine Zeitung schauenden Samuel Reshevsky, Salo Flohr, seine Ehefrau Raisa Flohr und den niederländischen Schachmeister Samuel Landau. Siehe unsere Abbildung im Internet. Zustand: Die Karte ist etwas gebräunt und hat geringe Gebrauchsspuren.          30,00

#512  Postkarte. Porträt eines Schachfreundes. Postalisch nicht gelaufene schwarzweiße Postkarte mit einer Porträtaufnahme eines Schachfreundes aus der Zeit um 1921. Größe 8,8 x 13,8 cm. (52)

* Das Foto zeigt ein halbfiguriges Porträtaufnahme. Auf der Rückseite mit eigenhändig geschriebener Adresse von Max Euwe und kurzem Widmungstext mit Unterschrift: “Aangeboden met gevoelens maardeering en sympathie Bpst. 17. Sept. 1921 Theodor …“ Siehe unsere Abbildung im Internet. Zustand: Das Foto ist gebräunt, wenig fleckig und hat geringe Gebrauchsspuren.          30,00

#513  Postkarte. Schachspielszene Lenin gegen Gorki Schwarzweiße, sowjetische und postalisch nicht gelaufene Postkarte aus dem Jahr 1961. Größe 14,8 x 10,5 cm. (19)

* Die Karte zeigt Lenin und Gorki, die an einem Tisch sitzen und eine Partie Schach spielen. Siehe unsere Abbildung im Internet. Beiliegt: Schwarzweiße und postalisch nicht gelaufene Postkarte zur Olympiade  in Dubrovnik mit einer Karikatur des jugoslawischen IM Braslav Rabar, aus dem jahr 1951. Größe 9,5 x 14,5 cm. Zustand: Beide Karten sind etwas gebräunt und haben Gebrauchsspuren.          20,00

#514  Sammelbilder. Liebig - Bilder. Serie Nr. 307 mit Schachmotiven “Il gioco degli scacchi“ mit 6 farbigen Einsteckbildern, italienischem Text von der Compagnia Italiana Liebig und originaler Banderole. Mailand aus dem Beginn des 20. Jahrhunderts. Größe der Einsteckbilder jeweils 11 x 7,3 cm. (19)

* Die Darstellungen zeigen jeweils verschiedene Schachfiguren und dessen menschliche Vorbilder aus der Geschichte. Siehe unsere Abbildung im Internet. Zustand: Die Bilder sind etwas gebräunt und haben geringe Gebrauchsspuren.          30,00

#515  Schachmotive. Sammlung / Zusammenstellung mit über 5000 Belegen zumeist aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Postalisch gelaufene Briefumschläge, Briefmarken und Postkarten zum Thema “Schach“ oder Sonderstempel zu “Schachveranstaltungen“. Unterschiedliche Formate und Größen. Lose und in Sammelordnern. (86)

* Tauschalben der ehemaligen Sammlung Podzielny - Ausgangspunkt für eine Sammlung mit mehr als 5000 Belegen. Umfangreiche und ungeordnete Zusammenstellung mit Darstellungen von Schachmotiven bzw. Schachsonderstempeln auf postalisch gelaufenen Briefumschlägen und Postkarten, mit vielen Doppelstücken. Unterschiedliche Formate und Größen. Zustand: Alle Briefe, Karten und Belege sind gebräunt und haben Gebrauchsspuren (Läsuren). Eine Einzelaufstellung liegt nicht vor. Vergl. dazu unsere Abbildung im Internet / Versandgewicht 160 kg          90,00

#516  Schallplatte. Smyslow, W. Schaakgrootmeester Vassily Smyslov zingt m. m. v. Tilburgs Mannenkoor "La Renaissance" o. l. v. J. Jansen. Single - Schallplatte. 6846 087. Interpolis Verzekeringen, ca. 1981. Durchmesser 17,5 cm. In originaler illustrierter Schutzhülle. (19)

* Die Vorderseite zeigt ein Porträt von Smyslow bei einer Schachpartie und ein Bild der Mitglieder des Männerchores. Rückseite mit Porträt und kurzer Biographie von Smyslow in niederländischer Sprache. Zustand: Hülle etwas gebräunt und mit geringen Gebrauchsspuren. Funktionsfähigkeit wurde nicht geprüft.          30,00

#517  Stockholm. Festskrift Stockholms Schacksällskap 125 ar 1866 - 1991. 8°. Mit Textabb. 52 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. (54)

* Eines von 1000 unnummerierten Exemplaren, Gesamtauflage 1000. Beiliegen: Acht (8) weitere Einzelblätter und Belege, die im direkten oder indirekten Zusammenhang zu diesem Ereignis stehen. Zustand: Die Blätter ist leicht gebräunt und fleckig, mit Knick- und Faltspuren. Interessante Zusammenstellung.          30,00

#518  Stockholm. Sahlberg, Robert. Stockholms Schackällskapoch Robert Salberg 1866 – 1916. Stockholm, 1916. 8°. 2 Bll. Gefaltet. Orig geheftet. (54)

* “Schachprobleme“ anlässlich des 50 jährigen Bestehens des Stockholmer Schachbundes. Beiliegt: Die Speisekarte vom 29 Dezember 1916 mit drei abgebildeten Schachproblemen, anlässlich der Festveranstaltung. Zustand: Das Blatt ist leicht gebräunt und fleckig, mit Knick- und Faltspuren. Seltene Kleinschrift.          30,00

#519  Weißenfels – Schachklub Roland. Handschriftliche Protokolle von 14. März 1919 [Gründungsversammlung] – 12. Mai 1925. 8°. 66 Bll, auf unterschiedlichen Papierqualitäten. Halbleinenband, privat geheftet. (54)

* Private Zusammenstellung von Protokollen und Mitschriften des “Schachklub Roland“ in Weißenfels von der Gründungsversammlung 1919 bis 1925. Zustand: Verschiedene Handschriften auf altersbedingt gebräuntem Papier, durchweg etwas randig und fleckig. Der Einband ist berieben und bestoßen. Interessantes schachgeschichtliches Zeitdokument.          40,00

#520  Weißenfels. Schachwettkämpfe der Schach – Gesellschaft ”Roland” Weissenfels a. S. 1920 – 1933. Notizbuch mit handschriftlichen Eintragungen auf 46 Blättern. 8°. Grüner Halbleinenband. (Innen etwas gebräunt) (45)          30,00

Zurück