376 Alte Drucke. Cicero, Marcus Tullius. Opera omnia quae extant. Ex sola fere codd. mss. fide emandata studio at[que] industria Jani Gulielmii & Jani Gruteri. Additis notis & indd: accuratiss: confectis. Hamburg, [Georg Ludwig] Frobenius, 1618. 4°. 4 Teile in 2 Bänden und beigebunden: Penu Tullianum. Decem Caellis Sive indicibus expromens: quidquid uspiam divitiarum in operibus M. Tullii Ciceronis A Jano Guilielmo, et Jano Grutero Emendatis Continetur / Collectore Georgio Ludovico Frobenio C. H. Hamburg, [Georg Ludwig] Frobenius, 1619. 4° Zwei grüne Lederbände mit Wappensupralibros, goldgeprägten Verzierungen und Rückentitel. (77)
* Vergl.
dazu VD17 23:000489F bzw. VD17 1:085015Z und Graesse II, 157. Zwei gestochene
Titelblätter mit der Ansicht von Hamburg.
Textausgabe nach der Gruter‘schen Recension (Janus Cruter 1560 – 1627), die
bis 1754 nachgedruckt wurde. Seine Textrecherchen beruhten auf der Kenntnis der
Handschriften in der Bibliotheca Palatina (Heidelberg), die ihm dort als
Bibliothekar zur Verfügung standen.
Die
vorliegenden Einbände tragen
das Wappensupralibros des Marquis Morante, J. Gomez de la Cortina (1808 – 1868),
vergl. dazu P. Hummel, La Bibliotheque du Marquis Morante … in: Bulletin du
Bibliophile, 1992, Seite 87 ff.
Zustand: Innen altersbedingt gebräunt und fleckig, einige Seiten mit Randläsuren
und kleinen Einrissen bzw. Hinterlegungen. Mit wenigen Anmerkungen und Notizen.
Mehrere Seiten knapp beschnitten, zum Teil bis an die Kopfzeile, mit geringem
Textverlust. Die beiden Einbände sind etwas berieben und bestoßen.
Nicht
einzeln kollationiert - eine Ausgabe, die vom interessierten Sammler besichtigt
werden sollte.
€
180,00
377 Bibliographie. Buchwesen. British Museum - General catalogue of Printed books to 1955. Compact edition / microprint. New York, Readex Microprint Corporation, 1967 ff. Zusammen 32 Bände (27 Bände Katalog und 5 Ergänzungsbände). 4°. Originale blaue Leinenbände mit Rückentitel. (77)
*
Stark verkleinerter
Druck des umfangreichen Bestandskataloges des British Museum bis
zum Erscheinungsjahr 1955.
Zustand:
Mit altersbedingten Benutzungs- und Gebrauchsspuren, Einbände etwas berieben und
bestoßen, angestaubt und etwas fleckig.
Versandgewicht 40 kg.
€
50,00
378 Bibliographie. Buchwesen. Hayn, Hugo und Alfred N. Gotendorf. (Hrsg.) Bibliotheca Germanorum Erotica & Curiosa. Verzeichnis der gesamten deutschen erotischen Literatur mit Einschluß der Übersetzungen nebst Beifügung der Originale. Zugleich 3., ungemein verm. Auflage... 9 Bände und das 1990 erschienenen Register, bearbeitet von Holger Hansen. Hanau, Müller & Kiepenheuer, 1968. Gr. - 8°. Originale Halblederbände mit goldgeprägter Verzierung und Titeldruck auf den Rücken und orig. geheftet. (77)
* Es ist dies der
Unveränderte Nachdruck
bei Müller & Kiepenheuer. Beiliegt: Hayn, Hugo.
Drei erotische Bibliographien. Gr. - 8°. Zentralantiquariat 1972. Orig.
Leinenband.
Zustand:
Druck auf getöntem Papier. Innen vereinzelt mit Anmerkungen und Notizen. Die
Lederbände sind berieben und bestoßen, am Rücken stark ausgeblichen.
€ 40,00
379 Botanik. Dreves, Friedrich (Peter). (Hrsg.) Botanisches Bilderbuch für die Jugend und Freunde der Pflanzenkunde. Bände 1 - 4 (von 5). Leipzig, Voss, 1794 - 1801. 4°. Mit 118 (statt 152) altkolorierten Kupfertafeln. Mit 4 gestochenen Titelblättern mit Vignetten. 154; 176; VIII, 188; 178 (statt 186) Seiten. Defekte braune Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und zwei farbigen Rückenschildchen. (10)
*
Vergl. dazu: Nissen BBI 528; Wegehaupt I, 499. Interessante
Ausgabe, die in ähnlicher Weise wie das Werk von Bertuch konzipiert ist. (siehe
Vorwort.) Insgesamt erschienen 28 Hefte in 5 Bänden.
Die schönen
altkolorierten Blumen- und Pflanzenkupfer (gestochen von
Capieux) haben erläuternde Texte auf Deutsch, Französisch und Englisch.
Ab dem 3. Band
wurde das Werk dann zusammen mit
Friedrich Gottlob Hayne
herausgegeben, ab dann auch mit gedrucktem Titel "Getreue Abbildungen und
Zergliederungen deutscher Gewächse", in Band 3. Die Zeichnungen zu den Kupfern
stammen von Dreves selbst und anderen Künstlern oder nach den Vorlagen von
William Curtis
"Flora Londinensis".
Zustand:
Der V. Band
fehlt. Name im Innendeckel und auf Titel. Innen papierbedingt
gebräunt und fleckig, einige Blätter lose, bzw. mit unbedeutenden Defekten im
Bug. Einige Kupfertafeln sind unten etwas knapp beschnitten, dort mit leichtem
Textverlust, vereinzelt mit kleinen hinterlegten Randeinrissen. Die Einbände
sind sehr stark bestoßen und berieben, die Rücken teilweise defekt und mit
Fehlstellen.
Interessante und seltene Ausgabe.
€ 120,00
380 Botanik. [Hallier, E.] Flora von Deutschland. Hrsg. von den Professoren D. F. L. von Schlechtendal, L. E. Langethal und E. Schenk. 5. Auflage. Revidiert, verbessert und bereichert von Ernst Hallier. 30 Bände u. 1 Registerband. Gera - Untermhaus, Köhler, 1880 ff. 8 °. Mit vielen zumeist farbigen Lithographien. Teilweise schwarze Halblederbände mit Rückentitel zum Teil nicht sachgerecht geklebt und defekt. (77)
*
Vergl. dazu: BBI 1771. Benutztes Forschungsexemplar aus einer
Bibliothek,
nicht
einzeln kollationiert.
Die Farbtafeln jeweils mit umfangreichem Text.
Zustand:
Alle Bände sind mit Stempel, überwiegend auf Titel verso. Innen durchgehend
fleckig, mit Anmerkungen und Notizen. Alle Einbandrücken sind defekt und haben
zum Teil starke Fehlstellen. Die Bände 1, 8, 9, 13 u. 23 sind am Rücken mit
schwarzem Klebeband nicht sachgerecht geklebt (der orig. Rücken fehlt).
Ausgabe als Fragment,
die vom interessierten Sammler besichtigt werden muss.
Versandgewicht 24 kg.
€ 50,00
381 Forstwissenschaft. Kropff, Carl Philipp von. System und Grundsätze bey Vermessung, Einteilung, Abschätzung, Bewirtschaftung und Cultur der Forsten. Nebst beyläufiger Berichtigung verschiedener in den Forst- Handbüchern des Oberforstmeisters F. A. L. von Burgsdorf enthaltenen Lehren. 2 Bände in 1 Band. Berlin, Decker, 1807. 8°. Mit 3 gefalteten Kupfertafeln und 6 Tabellen (in der Seitenzählung). 450; Titel, 451 – 868 Seiten, 1 Bl. Druckfehler. Defekter Pappband. (77)
*
Vergl. dazu:
Mantel I, S. 68.
Mit handschriftlichem
Namenzug von
Ernst von Bodelschwingh (1794 –
1854) auf Vorsatz. Er war deutscher Verwaltungsjurist und Staatsminister in
Preußen.
Zustand: Mit Eintragung im Innendeckel. Innen durchgehend
gebräunt und leicht fleckig. Der Einband ist stark berieben und bestoßen und am
Rücken mit Fehlstellen defekt.
Nicht einzeln
kollationiert.
€ 40,00
382 Forstwissenschaft. Radtke, Richard. Handbuch für den Preußischen Förster … . 4. gänzlich neu bearbeitete u. erweiterte Auflage. 2. Ausgabe mit Nachtrag … aus den Jahren 1908, 1909 u. 1910. Neudamm, Neumann, 1911. Lex 4°. XXXIV, 999 S., 3 Bll., Nachtrag: 92 S. 2 Bll Anz. Orig. Halbleinenband. (77)
*
Beiliegt: Olt, A. & A.
Ströse. Die Wildkrankheiten und ihre Bekämpfung. Neudamm,
Neumann, 1914. Lex 4°.
Mit 10 Farbtafeln und
179 Textabb. XVI, 633 Seiten. Orig. grüner Leinenband.
Zustand:
Stempel auf Titel. Innen durchweg gebräunt und leicht fleckig, die Einbände sind
betrieben und stärker bestoßen.
€ 30,00
383 Geschichte. Friedell, Egon. Kulturgeschichte der Neuzeit. Die Krisis der europäischen Seele von der schwarzen Pest bis zum Weltkrieg. 3 Bände. München, Beck. 1927 – 32. 4°. Originale grüne Leinenbände mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. (77)
*
Geschichte der
europäischen Zivilisation von der Renaissance und Reformation
zum Barock, Rokoko, Aufklärung und Revolution zur Romantik und Liberalismus bzw.
Imperialismus und Impressionismus.
Zustand:
Druck auf leicht getöntem Papier. Einbände altersbedingt leicht berieben und
bestoßen. Nicht
einzeln kollationiert.
€ 30,00
384 Geschichte. Kolonien. Schwabe, Kurd. (Hrsg.) Die deutschen Kolonien. Herausgegeben unter Mitwirkung mehrerer Autoren. Nationalausgabe. Zwei Bände. Berlin, Weller, ca. 1920. Folio. Mit zus. 40 Farbtafeln und 211 farbigen Textabbild. X, 1 Zwischentitel, 160 Seiten; 4 Bll., 164 Seiten. Originale braune Halblederbände mit farbig angelegtem und geprägtem Titeldruck und Wappen auf den Vorderdeckeln, geprägten Goldverzierungen und Rückentitel. Dreikantgoldschnitt. (40)
* Bekanntes
illustriertes Standardwerk. Die Textbeiträge behandeln Togo,
Kamerun, Deutsch - Südwest- und Ostafrika, Kaiser - Wilhelmsland und die
Inselwelt im Stillen Ozean, Samoa und Kiautschou.
Zustand: Innen papierbedingt etwas gebräunt und vereinzelt etwas
fleckig. Die Einbände sind berieben und bestoßen, am Rücken defekt.
Nicht einzeln kollationiert.
€
150,00
385 Geschichte. Marine. Allers, C. W. Unter deutscher Flagge. Text von Graf Bernstorff und C. W. Allers. Berlin, UDV, um 1900. Folio. Mit 3 farbigen Zwischentiteln, 9 Kunstbeilagen und 170 Textillustrationen. 4 Blätter, 159 Seiten. Orig. blaugrüner Leinenband mit reicher Vergoldung und einer Illustration auf dem Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel. (40)
*
Zustand:
Innen papierbedingt etwas gebräunt und vereinzelt etwas fleckig. Der Einband ist
berieben und bestoßen, am Rücken defekt. Der Schutzumschlag fehlt.
Nicht einzeln
kollationiert.
€ 100,00
386 Lexikon. Bilder – Lexikon. Kulturgeschichte. Ein Nachschlagewerk für die Begriffe und Erscheinungen auf dem Gebiete der Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Folklore, Ethnographie, des Kult- und Mysterienwesens, Gesellschaftslebens, der Chronique Scandaleuse, für Zeitdokumente und Biographien. Ein Sammelwerk sittengeschichtlicher Bilddokumente aller Völker und Zeiten. Hamburg, Verlag für Kulturforschung, 1961. 4°. Zusammen 10 Bände. Mit zahlreichen Textabb. und Bildtafeln, wenige davon in Farbe. Hellbraune Halblederbände mit Rückenverzierung. (77)
*
Unser Exemplar trägt
die Nummer 00656.
Die Reihe gliedert sich
in folgende Abschnitte: Kulturgeschichte (Bd. I - II); Literatur
und Kunst (Bd. III - IV); Sexualwissenschaft (Bd. V - VI); Ergänzungsbände (Bd.
VII - VIII) und Nachtragsbände (Bd. IX – X).
Hrsg. v. Institut für Sexualforschung in Wien … .
Umfangreiche Sammeldokumentation sittengeschichtlicher Bilddokumente aller
Völker und Zeiten.
Zustand:
Druck auf leicht getöntem Papier, mit altersbedingten Fehlstellen und Defekten.
Die Einbände sind berieben und bestoßen, am Rücken ausgeblichen und
unterschiedlich verfärbt.
Nicht einzeln kollationiert - eine
Ausgabe, die vom interessierten Sammler besichtigt werden sollte.
€ 50,00
387 Lexikon. Lexikon für Theologie und Kirche. Michael Buchberger. 2. neubearbeitete Auflage. In Verbindung mit Fachgelehrten u. mit Konrad Hofmann als Schriftleiter 10 Bände. Freiburg / Breisgau, Herder, 1930 – 1938. 4°. Mit vielen Tafeln und Textabb. Orig. blaue Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln. (77)
*
Zustand:
Die Einbände sind an Ecken und Kanten berieben und bestoßen.
Nicht einzeln
kollationiert. Versandgewicht 20 kg.
€ 40,00
388 Meereskunde. Frédol, Alfred. Le Monde de la Mer. 2. Auflage. Paris, L‘Hachette, 1866. Lex 4°. X, 693 S., Mit vielen Textabb. und 36 Tafeln (davon 22 farbig). Orig. Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Verzierungen. (77)
* Alfred Frédol i.e.
Alfred Moquin - Tandon
(1804 – 1863) ist französischer Zoologe, Botaniker,
Naturhistoriker, Arzt und Publizist. Die vorliegende Ausgabe enthält zahlreiche
nach der Natur gestaltete Illustrationen von verschiedenen Künstlern, vor allem
von Lacerbauer und Riocreux.
Zustand:
Innen leicht gebräunt und fleckig. Rücken ausgeblichen . Einband gering
berieben. Nicht
einzeln Kollationiert.
€ 30,00
389 Modellbau. Air Trails. Pictorial. New York, Street & Smith, 1949. 12 Hefte. Lex. 4°. Mit vielen Abbildungen und gefalteten Plänen. Privater Halbleinenband. (77)
*
Interessantes englischsprachiges Magazine mit vielen Tipps und
Anleitungen zum Thema Flugzeugmodellbau.
Zustand:
Innen leicht gebräunt und fleckig, teilweise knapp beschnitten, vereinzelt mit
Notizen.
Nicht einzeln kollationiert. €
30,00
390 Modellbau. Air Trails. The leading Magazine of Air Progress and Aeromodeling. New York, Street & Smith, 1954. 12 Hefte. Lex. 4°. Mit vielen Abbildungen. Privater Halbleinenband. (77)
*
Interessantes
englischsprachiges Magazine mit vielen Tipps und Anleitungen zum
Thema Flugzeugmodellbau.
Zustand:
Notizen. Nicht
einzeln kollationiert.
€ 30,00
391 Pharmazie. Arzneibuch für das Deutsche Reich. 3. Ausgabe. (Pharmacopoea Germanica. Editio III.) Neudruck unter Berücksichtigung der aus dem Nachtrage vom 20. Dezember 1894 sich ergebenden Änderungen und Ergänzungen. Berlin, Decker, 1895. 8°. XXIII, 448 S. Defekter orig. Leinenband mit dem goldgeprägtem Wappen auf dem Vorderdeckel. (77)
*
Zustand:
Name auf Vorsatz. Innen durchgehend leicht gebräunt. Der Einband ist am Rücken
defekt, die Ecken und Kanten sind bestoßen.
€ 30,00
392 Tierzucht. Settegast, H. Die Züchtungslehre. 2 Bände in einem Band. 5. Auflage in neuer Bearbeitung. Breslau, Korn, 1888. 4°. Mit vielen Textabb. und 5 Rassebilder Tafeln. XXVIII, 460; VIII, 324 S. Orig. Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. (77)
*
Aus der Reihe:
“Die Thierzucht“.
Zustand:
Bis auf vereinzelte kleine Flecken im Text schöne Ausgabe. Der Einband ist an
Ecken und Kanten berieben und bestoßen.
30,00
393 Uhren. Gordon, George. Cartier – A Century of Cartier Wristwatches. London, Timekeepers International, ca. 1989. 4°. Mit eingeklebtem “Certificate of Ownership“. Mit zahlreichen Abb., teilweise farbig. 521 Seiten. 10 Bll. Anz. Orig. Pappband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. (77)
*
Umfangreicher
englischsprachiger Spezialkatalog - “First Edition No. 03738“. Zustand:
Einband berieben und bestoßen, am Rücken mit Fehlstellen und Defekten.
Der Schuber fehlt.
Gesuchter
Spezialkatalog.
€ 30,00
394 Uhren. Gordon, George. Rolex. London, Timekeepers International, ca. 1989. 4°. Mit eingeklebtem “Certificate of Ownership“. Mit zahlreichen Abb. teilweise farbig. 339 Seiten, 5 Bll. Anzeigen. Orig Pappband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken im Schuber. (77)
*
Umfangreicher
englischsprachiger Spezialkatalog - “First Edition No. 16109“. Zustand:
Einband gering berieben und bestoßen, mit Schuber.
Gesuchter Spezialkatalog.
€
30,00
395 Uhren. Saunier, Claudius. The Watchmakers Hand – book. Intended as a Workshop for those engaged in watchmaking and the allied mechanical arts. New York, Henley, 1912. 8°. Mit Textholzschnitten und 14 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. XIV, 498 S. und 16 S. Verlagsanzeigen. Brauner Leinenband mit goldgeprägten Rückentitel. (77)
*
Umfangreiches Handbuch
in englischer Sprache für Uhrmacher.
Zustand:
Innen altersbedingt gebräunt und fleckig, mit Anmerkungen und Notizen. Einband
berieben und bestoßen, am Rücken defekt.
Nicht einzeln kollationiert.
€
30,00
396 Uhren. Saunier, Claudius. Treatise on modern horology in theorie and practice. London / New York, ohne Jahr (vermutlich 1910er Jahre). Lex 4°. Mit Textholzschnitten und 22 mehrfach gefalteten kolorierten Kupfertafeln. Titelblatt / Frontispiz fehlt, XVI, 844 S. Dunkler Leinenband mit goldgeprägten Rückentitel. (77)
* Umfangreiche
Dokumentation und Anleitung in englischer Sprache für Uhrmacher.
Zustand:
Innen altersbedingt gebräunt und zum Teil stark fleckig, mit Anmerkungen und
Notizen. Drucktitel / Frontispiz fehlt. Buchblock gelockert, wenige Lage lose.
Einband berieben und bestoßen, am Rücken defekt.
Nicht
einzeln kollationiert.
€ 30,00
397 Volkswirtschaft. Elster, Ludwig. Wörterbuch der Volkswirtschaft in 2 Bänden. 2. völlig umgearbeitete Auflage. Jena, Fischer, 1906/1907. Lex. 4°. Orig. Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel. (77)
*
Zustand:
Gut erhaltene Ausgabe, mit Stempel auf Titel, innen leicht gebräunt, die
Einbände sind gering berieben und bestoßen.
Nicht einzeln kollationiert.
€ 30,00