364 Amerika. Nordamerika. Hesse – Wartegg, Ernst v. Nord – Amerika, seine Städte und Naturwunder, sein Land und seine Leute. 4 Bände in 2. Leipzig, Weigel, 1880. 4°. Mit vielen z. T. ganzseitigen Holzstich – Abbildungen. Titel, 2 Bll. Vorwort u. Inhalt, Zwischentitel, 226; 242; 262; 82 Seiten 1 Bl. Orig. blaue mit dekorativer Goldverzierung auf den Vorderdeckeln und Rücken. (54)
*
Erste Ausgabe.
Der Verfasser Ernst von Hesse-Wartegg (1854 - 1918), war u. a. von 1888 – 1918
Schweizer Konsul für Venezuela. Durch seine vielen Reisen war er ein
erfolgreicher Reiseschriftsteller. Diese schöne und gut erhaltene Ausgabe ist
reich bebildert und enthält Schilderungen von Nordamerika, mit Beiträgen von Udo
Brachvogel, Bret Harte, Theodor Kirchhoff, Henry de Lamothe, Charles Nordhoff,
Bayard Taylor u. a.
Zustand:
Innen durchgehend leicht gebräunt die ersten und letzten Blätter stärker. Die
Einbände sind am Rücken etwas verblichen und an Ecken und Kanten leicht
bestoßen. Nicht
einzeln kollationiert.
€ 40,00
365 Asien. Jedina, Leopold von. An Asiens Küsten und Fürstenhöfen. Tagbuchblätter von der Reise Sr. Maj. Schiffes “Fasana“ und über den Aufenthalt an asiatischen Höfen in den Jahren 1887, 1888 und 1889. Wien & Olmütz, Hölzel 1891. 4°. Mit vielen Voll- und Textbildern und einer gefalteten farbigen Karte und Musikstücke. XII, 732 S. Orig. Halblederband mit Rückentitel. (77)
* Reisebericht der
Reise “Seiner kaiserl. und königl. Hoheit des Erzherzogs Leopold Ferdinand“,
sowie des Linienschiffslieutenante E. Hermann und M. Graf Bissingen -
Nippenburg.
Zustand: Die Ausgabe ist innen papierbedingt leicht gebräunt,
der Einband ist an Ecken und Kanten berieben und bestoßen.
Nicht einzeln
kollationiert.
€ 40,00
366 Baden – Baden. Guinot, M. Eugene. A Summer at Baden – Baden. A new correted edition. London, Mitchell, (1880). 4°. Mit 1 Titelportrait, 1 gestochenen grenzkolorierten Karte, 12 Stahlstichansichten, 6 kolorierten Tafeln und vielen Textholzschnitten. 299 Seiten. Grüner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. (77)
* Das
Frontispiz zeigt Großherzog Friedrich von Baden, die Tafeln u. a. mit Ansichten
von Baden-Baden, Karlsruhe, Freiburg im Breisgau, Heidelberg,
Mainz, Schloß Favorite und Konstanz. Die kolorierten Tafeln zeigen badische
Bauern, einen Postillion, Heidelberger Studenten und Soldaten.
Zustand:
Exlibris im Innendeckel. Innen leicht gebräunt und fleckig. in der unteren
linken Ecke durchweg mit kleinem Wasserschaden und etwas randig. Einige Tafeln
am Rand mit Läsuren und keinen Einrissen. Einband gering berieben und bestoßen,
am Rücken ausgeblichen.
Nicht einzeln
kollationiert.
€
40,00
367 Leipzig. Volkstümliche Feier des Sedan - Tages zu Leipzig. In tabellarischer Darstellung. Zum 2. September 1895 dargeboten vom Haupt – Ausschuss. Leipzig 1895. 8°. Mit Frontispiz, 13 Porträts und Textabbildungen. 78 S.; Dabei: Tabellarische Darstellungen. Personal – Übersicht auf 33 Bll; Tabellarische Übersicht … vorgetragen bez. allgemein gesungen Lieder und Gesänge. 1877 1894. Mit Porträt von Carl Friedr. Hauptmann und Plan “Areal des Schützenhofes“. 9 Bll. 71 S. Angebunden: Die Leipziger Schützen – Gesellschaft. Ein Abriß ihrer Entstehung und Entwicklung. In veränderter und erweiterter Auflage bearb. Leipzig 1893. Mit Frontispiz und vielen Tafelabbildungen. 123 S.; dabei: Mitglieder – Aufnahmen in Jahres –Ziffern und über den Eintritt neuer Brüder in die Gesellschaft auf 143 Seiten. Privater Halbleinenband mit Rückschild und geprägtemTitel. (30)
*
Zusammenstellung von zwei interessanten Schriften.
Zustand:
Innen etwas gebräunt, da unterschiedliche Papierqualität. Der Einband ist an
Ecken und Kanten berieben und bestoßen.
€ 30,00
368 Lübeck. Behrens, H. L. und C. G. (Hrsg.) Topographie und Statistik von Lübeck und dem mit Hamburg gemeinschaftlichen Amte Bergedorf. Ein Beitrag zur topographisch– statistisch– historisch– politischen Beschreibung der Freien Hansestadt Lübeck und dem Landgebiete derselben. 2 Teile. Lübeck, Rohden, 1829 u. 1839. 8°. Mit 2 gefalteten Tabellen. XIV, 309 S. 1 Bl Verlagsanzeigen; XII, 368 S. Band I: Orig. Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschild und Titelschild auf dem Vorderdeckel; Band II: Org. broschiert in lithographiertem Umschlag. (unaufgeschnitten) (30)
*
Vergl. dazu: Engelmann II, 649.
Erste Ausgabe. Die beiden Teile sind gegliedert:
I. Die
Topographie und Theile der Statistik von Lübeck und dem Amte Bergedorf.
II. Die Verfassung und die öffentliche Verwaltung von Lübeck und
dem Amte Bergedorf.
Zustand:
Innen sind beide Bände fleckig, der Band 2 stärker. Der Halblederband ist
berieben und Ecken und Kanten bestoßen.
€ 50,00
369 Lübeck. Deecke. (Ernst) Die Freie und Hanse – Stadt Lübeck. Für Fremde und Einheimische beschrieben. 4., nach des Verfassers Tode neu bearbeitete Auflage. Lübeck, Rahtgens, 1881. Kl. 8°. Mit einem Lichtdruck vom Holstentor und einer gefalteten, leicht farbigen Karte von Lübecks Umgegend. Titel, Inhalt, Vorwort, 162 Seiten. Orig. grüner Leinenband mit Blindprägung und goldgeprägtem Titel. (30)
*
Vergl.
Engelmann II. S. 650 mit den frühen Ausgaben.
Eine Neuauflage mit den
Veränderungen die bis zum Jahre 1881 durchgeführt wurden.
Zustand:
Namen auf Vorsatz. Innen durchgehend gebräunt und etwas fleckig, die Karte ist
an zwei Stellen hinterlegt. Der Buchblock ist etwas gelockert, der Einband ist
am Rücken etwas defekt, sonst berieben und an Ecken und Kanten bestoßen.
€ 30,00
370 Lübeck. Statistische Beschreibung der Gemeinden des Fürstenthums Lübeck. 2 Teile in 1 Band. Im Auftrage des großherzoglich oldenburgischen Staatsministeriums bearbeitet und hrsg. von Paul Kollmann. Oldenburg, Littmann, 1901. 4°. Mit farbiger gefalteter Karte. VIII, 367 S. Orig. Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschild. (30)
*
Die Teile sind
unterteilt in Allgemeiner Teil: Das Fürstenthum Lübeck im
Ganzen;
Besonderer Teil: Die einzelnen Gemeinden. Der Herausgeber war
Regierungsrat und Vorstand des statistischen Büros.
Zustand:
Die Ausgabe ist leicht fleckig. Der Einband hat am Rücken im Leder kleine Fehl-
und Schabstellen, im Ganzen ist der Einband berieben und an Ecken und Kanten
bestoßen.
€ 40,00
371 Lübeck. Zietz, Heinrich Christian. Ansichten der Freien und Hansestadt Lübeck und ihrer Umgebungen. Frankfurt / M. Wilmans, 1822. 4°. Mit gestochenem Titel und 16 Kupfertafeln. X, 1 Bll. Verz. der Kupfer, 526 S., 1 Bl. Druckfehler. Orig. Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschild. (30)
*
Vergl. dazu:
Engelmann II; 650 d. Ein schönes Ansichtenwerk mit Darstelllungen und
Informationen aus den Gebieten zur Geschichte von Lübeck.
Die Abbildungen zeigen:
Die Trave bei der Holsteinbrücke; Krähenteich; Holsteinbrücke; Wipperbrücke;
Lübeck von Marly aus; Lübeck von Nordwest; am Ende des Walls beim Burgtore; vom
Mühlentorwalle; der Markt; Kaufberg; inneres der Marienkirche; Fischerbuden und
Kaninchenberg; zwei Fischerbuden; Herrenfähre; Travemünde sowie Badeanstalt.
Zustand:
Name auf Vorsatz. Innen durchgehend fleckig teilweise auch stärker auch an den
Rändern der Kupferstiche und die Seidenhemdchen. Der schöne Einband ist
berieben, beschabt und an Ecken und Kanten bestoßen.
€ 120,00
372 Mexiko / Ecuador. Mexiko. Dillon, A. Beautés de L’Histoire du Mexique, ou époques remarquables, traits intéressans, moeurs, usages, Coutumes des Indigènes et des Conquérans, depuis les Tems les plus reculés jusqu’a ce Jour. Paris de London, Bossange, 1822. Kl. 8°. Mit 6 Kupfern. XXI, 336 S. Orig. brauner Lederband mit goldgeprägtem Rücken und grünem Rückenschild. (77)
* Mit Widmung von 1827 auf Vorsatz.
Beiliegen: Mexiko.
Ahrens, J. B. A. Mexiko und Mexikanische Zustände. In den Jahren
1820 - 1866. Göttingen, Rente, 1866. 8°. 123 S. Leinenband, Rücken verblast.
Original Ausgabe.
Ecuador. Joseph Kolberg
S. J. Ecuador. Reisebilder. 2. verm. Auflage. Freiburg /
Breisgau. 1881. 4°.
Mit Titelbild, einer
Karte und 140 Textabb. XVI, 292 S. Orig. brauner Halblederband
mit goldgeprägtem Rückentitel.
Zustand: Band Ahrens:
Es wird die Geschichte von der Beendigung des
Unabhängigkeitskrieges bis zum Ende des Zweiten Kaiserreichs berichtet.
Sonst:
Alle Bände innen leicht gebräunt und fleckig, Einbände berieben und bestoßen.
€ 40,00
373 Rheinstein. Gäste- / Besucherbuch der Burg Rheinstein von 1876 – 1882. Folio. ca. 300 unn. Bll. Mit handschriftlichen Eintragungen. Orig. Leinenband mit Etikett auf dem Vorderdeckel. (54)
*
Gäste- bzw. Besucherbuch der Burg Rheinstein
aus der Zeit von 1876 – 1882.
Die Burg Rheinstein, auch
Burg Voitsberg oder
Vaitzburg genannt, liegt auf einem Felssporn im oberen Mittelrheintal in
der Gemeinde Trechtingshausen im heutigen Landkreis Mainz - Bingen.
Beiliegt: Inventarium
der Burg Rheinstein – Januar 1888 aufgestellt durch Burgvogt
Herrmann. Folio. Unvollständige handschriftliche Aufstellungen, mehrere Lagen
fehlen.
Orig.
Leinenband mit Etikett auf dem Vorderdeckel.
Zustand: Beide
Teile innen stark gebräunt und fleckig. Mit altersbedingten Beschädigungen und
Läsuren, mit Defekten und Fehlstellen.
Nicht einzeln kollationiert.
€
40,00
374 Schweiz / Italien. Töpffer, R(udolphe). Nouveaux Voyages en Zigzag … Illustres d'apres les Dessins originaux de Topfer par MM. Calame, Karl Giradet, Francais, D'Aubigny, De Bar, Gagnet, Forest, et graves par nos meilleurs Artistes.… 12. édition. Paris, Garnier, 1858. 4°. Mit vielen Textholzstichen und Holzstichtafeln mit Ansichten. XVll, 454 Seiten. Originaler brauner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung. Dreikantgoldschnitt. (77)
*
Diese Art der
französischsprachigen Reiseerzählung erlangte rasch Berühmtheit
und gehörte zu den beliebtesten Büchern des bürgerlichen Hauses.
Zustand:
Druck auf leicht getöntem Papier, innen gering fleckig. Der Einband ist leicht
berieben und bestoßen.
€
30,00
375 USA. New York. Barber, John W. und Henry Howe. Historical collections of the State of New York containing a general collection of the most interesting facts, traditions, biographical sketches, anecdotes, &c. relating to its history and antiquities with geographical descriptions of every township in the state. New York, Tuttle , 1841. 8°. Mit 230 Textabb. Neuer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (77)
*
Umfangreiche Stadtgeschichte von New York.
Zustand: Innen durchweg gebräunt und fleckig. Einband gering
berieben. Nicht
einzeln kollationiert. Beiliegen: Pierce, C.H. New Harlem.
Past and present. New York 1903
/ Washington, I. Knickerbocker‘s History of New York. New York
1928.
€ 30,00