Graphik / Stadtansichten / Landkarten

#177  Alt, Otmar. (Mädchen mit Blumen). Farbige Serigraphie (Mischtechnik) auf Papier. Unten rechts signiert "O. Alt". Arbeit aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Bildgröße 43 x 51 cm. Rahmengröße 62 x 84 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "41 von 180" Exemplaren. - Otmar Alt (geb. 1940), deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Farbenfrohe Darstellung eines jungen Mädchens mit Blumen. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- und Klebespuren. Der schlichte weiße Rahmen ist altersbeding berieben und bestoßen. Großformatiges und schönes Blatt.          50,00

#178  Alt, Otmar. “Mutter / Kind“. Farbige Serigraphie (Mischtechnik) auf Papier. Unten rechts signiert "O. Alt". Arbeit aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Bildgröße 25,5 x 33 cm. Rahmengröße 44,5 x 54,5 cm (Hochformat). (23)

* Abzug p.p. - Otmar Alt (geb. 1940), deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Farbenfrohe Darstellung abstrakter amorpher Gebilde. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- und Klebespuren. Der schlichte weiße Rahmen ist altersbedingt berieben und bestoßen. Dekoratives Blatt.          30,00

#179  Alt, Otmar. “Zwei Verleger“. Farbige Serigraphie (Mischtechnik), Druck auf Papier. Unten rechts signiert "O. Alt". Arbeit aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Bildgröße 28 x 32 cm. Rahmengröße 39,5 x 52 cm (Hochformat) (23)

* Abzug "837 von 999" Exemplaren. - Otmar Alt (geb. 1940), deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Farbenfrohe Darstellung von zwei Katzen. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- und Klebespuren. Der schlichte weiße Rahmen ist altersbeding berieben und bestoßen. Dekoratives Blatt.          30,00

#180  Barlach, Ernst. (An die Freude - Blatt 7: Unser Schuldbuch sei vernichtet). Holzschnitt, ein späterer Abzug mit Papierstempel (unten links) “Ernst Barlach Nachlass“ und handschriftlichem Vermerk - Abzug 45 von 75 Exemplaren, aus der ersten Hälfte des 20. Jhrdts. Blattgröße 36 x 25,5 cm. Rahmengröße 57 x 46 cm. (Querformat). (77)

* Späterer Abzug als Einzelblatt aus der Bildfolge: Barlach, E. / Schiller, Friedrich von. An die Freude. Berlin, Cassirer, 1927. Das Blatt zeigt in der linken Bildhälfte einen hageren Mann, schreibend über einen Folianten gebeugt. In der rechten Bildhälfte ein weiterer Mann, mit einem Beil in der Hand, bereit das Schuldbuch zu zerstören. Im Hintergrund eine Treppe mit weiteren Menschen und Gottvater. Zustand: Papierbedingt leicht gebräunt und fleckig. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der schlichte Rahmen ist defekt.          40,00

#181  Becher, Johannes. Aufstand im Menschen. Hrsg. von Elmar Faber. Berlin / Weimar, Aufbau – Verlag und Büchergilde Gutenberg / Frankfurt Main, 1990. Folio. 162 Seiten und eine Mappe mit 7 originalen Graphiken. Blaue Leinenkassette mit eingelegtem Textband und der Graphikmappe. (23)

* Erster Druck von "Aufbau Bibliophil". Nummerierte Ausgabe “164 von 250“ Exemplaren. Mit 7 von den Künstlern signierten originalen Graphiken, u.a. von Hubertus Giebe, Manfred Hausmann, Heidrun Hegewald, Karl-Georg Hirsch, Joachim John, Rolf Xago Schröder und Fotis Zapratis. Zustand: Kassette etwas angestaubt, mit benutzungsbedingten Alterungssuren und kleinen Defekten. Das Buch ist minimal berieben und bestoßen. Die Graphiken mit minimalen Läsuren und altersbedingten Lagerspuren. Interessantes Sammlerstück.          90,00

#182  Böttger, Klaus. “Flandern 4“ und “Flandern 5“. Zwei originale Radierungen auf Papier. Jeweils unten rechts signiert und datiert "Klaus Böttger [19]91“. Bildgröße jeweils 42 x 56 cm. Rahmengröße jeweils 51,5 x 63,5 cm (Hochformate). (23)

* Abzug "113 von 120“ und “105 von 120“ Exemplaren. – Karl Böttger (1942 - 1992), ist deutscher freischaffender Künstler. Die graphischen Blätter zeigen Landschaften in Flandern sich einander überlagernde Flächen und amorphe Gebilde. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- und Klebespuren. Der Rahmen ist altersbeding etwas berieben und bestoßen. Stimmungsvoll ausgearbeitete Graphiken.          30,00

#183  China. Provinz Xensi. Brücke über einen Abgrund in der Provinz Xensi. Originaler Kupferstich. “Habillements d’Hommes & de Femmes de diverses Provinces de la Chine avec un des plus beaux Monuments de ce Pais – La“, um 1719 (?). Bildgröße 42,5 x 37cm. Rahmengröße 86 x 60 cm (Querformat). (77)

* Kupferstich aus: L'Honore und Henri Chatelain, Atlas Historique, Amsterdam 1719. ”Pont volant de la Province de Xensi d’une Seule Arche qui joint deux montagnes, Long de 400 Coudeés & haut de 50“. Die zentrale Abbildung mit der Brücke ist an den Seiten und unten eingerahmt mit 12 Darstellungen von Personen in verschiedenen Volks - Trachten Zustand: In der Mitte mit Falt- und Knickspur. Insgesamt leicht gebräunt und fleckig, mit kleineren Fehlstellen und Defekten. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der schlichte Rahmen ist berieben und bestoßen, an Ecken und Kanten stärker, mit einigen Ausbrüchen und Fehlstellen          90,00

#184  Dali, Salvatore. (Shakespeare II Suite - Cymbeline). Farbradierung (Mischtechnik) auf Papier. Abzug "178 / 250". Unten rechts signiert "Dali", Arbeit aus dem Jahr 1970. Bildgröße 12,5 x 17,3 cm. Rahmengröße 36 x 48 cm. (Hochformat). (63)

* Arbeit des spanischen Malers, Graphikers, Schriftsteller und Bildhauers Salvatore Dalí (1904 - 1989). Arbeit aus dem Zyklus “Much ado about Shakespeare II“. Die Graphik zeigt eine surrealistische Darstellung einer Hand mit einem Auge, die Strahlen des “Augen-Blickes“ bündeln sich zu kreisrunden Segmenten, die über einem angedeuteten Körper zu schweben scheinen. Zustand: Das Blatt ist leicht gebräunt, an den Kanten mit geringen Randläsuren und minimale Knickspuren. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der dekorative Rahmen ist an den Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Schönes und dekoratives Blatt.          120,00

#185  Dier, Eberhard Amadeus. (genannt Amadeus Dier), “Faun u. Nymphe“. Original Radierung unter der Darstellung eigenhändig signiert und betitelt. Bildgröße 14,5 x 17 cm. Rahmengröße 31,5 x 41,5 cm (Hochformat). (77)

* Zum Künstler vergl.: Vollmer I, 662. Amadeus Dier (1893 – 1969) ist ein österreichischer Maler, Graphiker und Illustrator. Er schuf u. a. Entwürfe für Banknoten, Tapeten und Kirchenfenster. Die vorliegende Graphik zeigt, einen Faun und eine Nymphe an einem Bachlauf, dahinter landschaftlicher Hintergrund. Zustand: Das Blatt ist leicht gebräunt und fleckig, rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der schlichte Rahmen ist berieben und bestoßen.          30,00

#186  Doutreleau, Pierre. “Fleurs blanches“. Farbige Lithographie auf Papier. Unten rechts signiert "Doutreleau“. Arbeit aus den 1990er Jahren. Bildgr. 44 x 61 cm. Rahmengr. 63 x 82 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "132 von 150" Exemplaren. – Pierre Doutreleau (geb. 1938), ist französischer Graphiker und Künstler. Das graphische Blatt zeigt einen weißen Strauß Blumen vor einem grauen Hintergrund. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- und Klebespuren. Der schlichte Holzrahmen ist altersbeding etwas berieben und bestoßen. Eindrucksvolles Blatt.          30,00

#187  Drevet, Pierre. (Veue de Belvederé). Orig. Kupferstich, Paris um 1700. Bildgröße: 46 cm. x 29,5 cm. Blattgröße 50 x 39 cm (Querformat). (77)

* Kupferstich von Drevet Pierre (1663 – 1738) vergl. dazu Thieme– B. Band IX, S. 559. Phantasiedarstellung, links unten mit P. Drevet bezeichnet. Ansicht eines großen Gebäudes, davor ein künstlich angelegter Hafen mit verschiedenen Booten und figürlicher Staffage. Zustand: In der Mitte mit Falt- und Knickspur. Insgesamt leicht gebräunt und fleckig, mit kleineren Fehlstellen und Defekten an den Rändern stärker, oben mit Feuchtigkeitsrand. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren.          30,00

#188  Eisler, Georg. “Menschen im Kaffeehaus". Originale Farblithographie auf Papier. Unten rechts signiert "Eisler“, aus den 1990er Jahren. Bildgröße 47 x 63 cm. Rahmengröße 61 x 81 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "91 von 150" Exemplaren. – Georg Eisler (1928 - 1998), ist österreichischer Künstler und Vertreter der Klassischen Moderne. Das graphische Blatt zeigt eine stimmungsvolle Wiener Kaffeehausszene. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- und Klebespuren. Der schlichte Holzrahmen ist altersbeding etwas berieben und bestoßen. Ansprechendes Blatt.          30,00

#189  Froeschlin, Eckhard. “Ballhaus“. Farbige Originalradierung auf Papier. Unten rechts undeutlich signiert "E. Froeschlin“. Arbeit aus den 1980er Jahren. Bildgröße 77 x 61 cm. Rahmengröße 103 x 85 cm (Querformat). (23)

* Abzug "54 von 70" Exemplaren. – Eckhard Froeschlin (geb. 1953), deutscher Graphiker. Er zählt zu jenen Künstlern, die durch ihre Experimentierfreude und handwerkliche Virtuosität die Radierung maßgeblich weiterentwickelt und ihr eine Ausdrucksform gegeben haben. Das graphische Blatt zeigt eine durchmischte Szenerie mit zum Teil tanzenden Menschen. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- und Klebespuren. Der schlichte Holzrahmen ist altersbeding etwas berieben und bestoßen. Großformatiges Blatt – auf Grund der Abmessungen ist kein Postversand möglich.          30,00

#190  Froeschlin, Eckhard. “Ein Gespräch über Wandmalerei in Mexiko“. Farbige Originalradierung auf Papier. Unten rechts undeutlich signiert "E. Froeschlin“. Arbeit aus den 1980er Jahren. Bildgröße 48,5 x 45,5 cm. Rahmengröße 75 x 95 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "36 von 70" Exemplaren. – Eckhard Froeschlin (geb. 1953), deutscher Graphiker. Er zählt zu jenen Künstlern, die durch ihre Experimentierfreude und handwerkliche Virtuosität die Radierung maßgeblich weiterentwickelt und ihr eine Ausdrucksform gegeben haben. Das graphische Blatt zeigt einen imaginären Raum, links ein Mann mit Pistole, rechts ein Reporter mit Mikrofon. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt u. fleckig, mit minimalen Randläsuren u. geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- u. Klebespuren. Der schlichte Holzrahmen ist altersbeding berieben u. bestoßen. Großformatiges Blatt – auf Grund der Abmessungen ist kein Postversand möglich.          30,00

#191  Fuchs, Ernst. “Abschied des Mars“ – mythologische Szene. Originale Radierung auf getöntem Papier. Unten rechts signiert "Ernst Fuchs“, von 1976. Bildgröße 16,5 x 19,4 cm. Blattgröße 24 x 28,6 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "380 von 3000" Exemplaren. – Ernst Fuchs (1930 - 2015), ist österreichischer Maler, Graphiker, Architekt und Musiker. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus Das graphische Blatt zeigt die Aktdarstellung eines Mannes mit Pferd und zwei Frauen vor dunklem Hintergrund. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren.          40,00

#192  Fuchs, Ernst. “Adonis im Profil“. Originale Farbradierung auf Papier. Unten rechts signiert "Ernst Fuchs“, aus den 1990er Jahren. Bildgröße 12 x 19,5 cm. Rahmengröße 40 x 55 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "152 von 350" Exemplaren. – Ernst Fuchs (1930 - 2015), ist österreichischer Maler, Graphiker, Architekt und Musiker. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus Das graphische Blatt zeigt das Porträt eines jungen Mannes vor violettem Hintergrund. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- und Klebespuren. Der Rahmen ist altersbeding etwas berieben und bestoßen. Dekorativ gerahmtes Blatt.          30,00

#193  Fuchs, Ernst. “Aura“ – Eva Vignette. Originale Radierung mit blauem Plattenton auf getöntem Papier. Unten rechts signiert "Ernst Fuchs“, von 1976. Bildgröße 16,7 x 19 cm. Blattgröße 24,7 x 28,7 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "380 von 3000" Exemplaren. – Ernst Fuchs (1930 - 2015), ist österreichischer Maler, Graphiker, Architekt und Musiker. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus Das graphische Blatt zeigt ein Halbporträt einer jungen Frau mit Hut und einem kleinen Einhorn. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren.          40,00

#194  Fuchs, Ernst. “Baumnymphe“ - Erscheinung im Busch. Originale Radierung auf getöntem Papier. Unten rechts signiert "Ernst Fuchs“, von 1976. Bildgröße 16,5 x 18,5 cm. Blattgröße 24 x 28,6 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "380 von 3000" Exemplaren. – Ernst Fuchs (1930 - 2015), ist österreichischer Maler, Graphiker, Architekt und Musiker. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus Das graphische Blatt zeigt die Aktdarstellung einer jungen Frau in einem Busch. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren.          40,00

#195  Fuchs, Ernst. “Eva Eveka“ - junge Frau mit kleinem Einhorn. Originale Radierung auf getöntem Papier. Unten rechts signiert "Ernst Fuchs“, von 1976. Bildgröße 16,7 x 19 cm. Blattgröße 24,7 x 28,7 cm (Hochformat). (23)

#196  Fuchs, Ernst. “Flora Okuli“. Originale Farbradierung auf Papier. Unten rechts signiert "Ernst Fuchs“, aus den 1980er Jahren. Bildgröße 16,5 x 24 cm. Blattgröße 29,5 x 42 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "3333 von 10000" Exemplaren. – Ernst Fuchs (1930 - 2015), ist österreichischer Maler, Graphiker, Architekt und Musiker. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus Das graphische Blatt zeigt die mystische Darstellung eines “Vogelmenschen“ vor dunklem Hintergrund. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- und Klebespuren.          30,00

#197  Fuchs, Ernst. “Jakob und sein Kind“. Originale Radierung auf getöntem Papier. Unten rechts signiert "Ernst Fuchs“, von 1976. Bildgröße 16,5 x 19 cm. Blattgröße 24 x 28,7 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "380 von 3000" Exemplaren. – Ernst Fuchs (1930 - 2015), ist österreichischer Maler, Graphiker, Architekt und Musiker. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus Das graphische Blatt zeigt einen alten Mann mit einem Kind im Arm. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren.          40,00

#198  Fuchs, Ernst. “Mars“ – mythologische Figur. Originale Radierung auf getöntem Papier. Unten rechts signiert "Ernst Fuchs“, von 1976. Bildgr. 16,5 x 19,7 cm. Blattgr. 24,5 x 28,6 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "380 von 3000" Exemplaren. – Ernst Fuchs (1930 - 2015), ist österreichischer Maler, Graphiker, Architekt und Musiker. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus Das graphische Blatt zeigt ein Halbporträt des “Mars“ in der für Fuchs typischen Darstellungsweise. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren.          40,00

#199  Fuchs, Ernst. Der Soldat und sein Engel. Originale Radierung auf getöntem Papier. Unten rechts signiert "Ernst Fuchs“, von 1976. Bildgröße 16,6 x 18,7 cm. Blattgröße 24,4 x 28,8 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "380 von 3000" Exemplaren. – Ernst Fuchs (1930 - 2015), ist österreichischer Maler, Graphiker, Architekt und Musiker. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus Das graphische Blatt zeigt einen Soldaten mit gezogener Pistole, daneben ein junge Frau. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren.          40,00

#200  Fuchs, Ernst. Der Vogelfresser. Originale Radierung auf getöntem Papier. Unten rechts signiert "Ernst Fuchs“, von 1976. Bildgröße 16,7 x 18,8 cm. Blattgröße 24,1 x 28,9 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "380 von 3000" Exemplaren. – Ernst Fuchs (1930 - 2015), ist österreichischer Maler, Graphiker, Architekt und Musiker. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus Das graphische Blatt zeigt einen jungen Mann der Vögel verspeist vor landschaftlichen Hintergrund. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren.          40,00

#201  Grieshaber, Hap. "Affen mit Gewehr“. Originaler Holzschnitt auf Papier. Abzug "E.A.". Signiert unten rechts "Grieshaber". Arbeit aus der Zeit um 1966. Blattgröße 26,5 x 37,5 cm (Hochformat). (63)

* Vergl. dazu Grieshaber Druckgraphik Band 2; 66/106. HAP Grieshaber (1909 - 1981).  Die Graphik zeigt eine für den Künstler typische Komposition. Zustand: Das Blatt ist leicht gebräunt u. fleckig, am Rand mit Läsuren. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Interessante Darstellung.          40,00

#202  Grieshaber, Hap. "Doppelesel“. Originaler farbiger Holzschnitt auf Papier mit Trockenstempel “Kunstverein Braunschweig“. Abzug "94 / 150". Signiert unten rechts "Grieshaber". Arbeit aus der Zeit um 1969. Blattgröße 26,5 x 37,5 cm (Hochformat). (63)

* Vergl. dazu Grieshaber Druckgraphik Band 2; 69/102. HAP Grieshaber (1909 - 1981) hat diese Blatt für den Kunstverein Braunschweig gedruckt. Es zeigt eine für den Künstler typische Bildkomposition mit einer “doppelten“ Eselsdarstellung. Zustand: Das Blatt ist leicht gebräunt und fleckig, am Rand mit Läsuren. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Dekoratives Blatt.          30,00

#203  Grieshaber, Hap. "Myom". Originaler farbiger Holzschnitt auf Papier mit Trockenstempel “Kunstverein Braunschweig“. Abzug "94 / 150". Signiert unten rechts "Grieshaber". Arbeit aus der Zeit um 1969. Blattgröße 26,5 x 37,5 cm (Hochformat). (63)

* Vergl. dazu Grieshaber Druckgraphik Band 2; 69/103. HAP Grieshaber (1909 - 1981) hat diese Blatt für den Kunstverein Braunschweig gedruckt. Es zeigt eine für den Künstler typische Bildkomposition mit sich überlagernden Bildformen. Zustand: Das Blatt ist leicht gebräunt und fleckig, am Rand mit Läsuren. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Dekoratives Blatt.          30,00

#204  Grieshaber, Hap. Drei originale farbige Holzschnitte auf Papier aus der Serie “The lords black nightingale“, in der Mitte mit Faltspur. Nicht signiert und datiert, aus der Zeit um 1964. Blattgrößen 37,5  x 53 cm (Hochformat). (63)

* Vergl. dazu unser Abbildungen im Internet - Zustand: Die Blätter sind leicht gebräunt und fleckig, an den Rändern stärker. An den Rändern mit Läsuren und rückseitig mit Klebe- und Montagespuren.          40,00

#205  Haas, Willibrord. “Tanz der Bänder“. Farbige Originalradierung auf Papier. Unten links signiert und datiert "Willibrord Haas 1995“. Bildgröße 33,5 x 42 cm. Rahmengröße 59 x 74 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "5 von 60" Exemplaren. – Willibrord Haas (geb. 1936), ist deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. Er ist der letzte lebende Künstler der “Nachkriegs Abstraktion“. Das graphische Blatt zeigt mehrere sich kreuzende Farbbänder in der Fläche. Zusammengenommen ergeben sie eine Komposition zwischen Farbe und Licht. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- und Klebespuren. Der schlichte Holzrahmen ist altersbeding etwas berieben und bestoßen. Eindrucksvolles Blatt.          30,00

#206  Hausner, Rudolf. Adams Lebensbaum. Originaler lithographischer Farbdruck auf Papier. Unten rechts signiert "Hausner“, von 1975. Bildgröße 19 x 19 cm. Blattgröße 29,7 x 41,8 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "3333 von 10000" Exemplaren. Rudolf Hausner (1914 - 1995) ist Maler und Graphiker, er studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Wien und zählt zu den bedeutenden Vertretern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Das graphische Blatt zeigt den Baum des Lebens, den Ausgangspunkt von Hausners Adam – Zyklus. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren.          30,00

#207  Holzer, Adi. “Traumtänzer“. Farbradierung (Mischtechnik) auf Papier. Abzug "49 / 150". Unten rechts signiert und datiert "Holzer [19]87". Blattgröße 37,3 x 63,5 cm. Rahmengröße 51,7 x 77 cm. (Hochformat). (63)

* Adi Holzer (1936) ist österreichischer Künstler, Illustrator, Maler, Graphiker, Glasmaler und Bildhauer. Er arbeitet in seinen Ateliers in Dänemark und Österreich. Die graphische Arbeit zeigt einen balancierenden Clown auf einem Hochseil zwischen dem Mond und einem Stern. Zustand: Graphik mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren, am Rand mit kleinen Läsuren. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der dekorative Rahmen ist an den Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, mit kleinen Fehlstellen. Eindrucksvolle und dekorative Darstellung.          90,00

#208  Hrdlicka, Alfred. (Eine Graphik aus der Serie - The Rake's Progress von 1970). Originale Radierung auf Papier. Unten rechts signiert und datiert  "Hrdlicka 1970“. Bildgröße 49,5 x 32 cm. Rahmengröße 69,5 x 54,5 cm (Querformat). (23)

* Abzug "XVIII von L" Exemplaren. – Alfred Hrdlicka (1928 - 2009), ist österreichischer Bildhauer, Maler, Zeichner, Graphiker, Schachspieler und Schriftsteller. Das graphische Blatt zeigt ein Blatt aus der Serie „The Rake Progress“. Interieurszene mit den für den Künstler typischen Fischuren. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- und Klebespuren. Der Rahmen ist altersbeding etwas berieben und bestoßen. Interessantes Blatt.          30,00

#209  Immendorff, Jörg. “Café de Flore“. Farbserigraphie (Mischtechnik) auf festem Papier. Nummeriert unten links, Abzug “ 28 / 60“ und unten rechts, eigenhändig signiert und datiert “Immendorff [19]91“. Bildgröße ca. 135 x 95,7 cm. Blattgröße 140,5 x 100 cm (Querformat). (94)

* Zum Bild vergl. Geuer, Dirk - Werkverzeichnis: Jörg Immendorff - Das grafische Werk, Düsseldorf, Kunstverlag Till Breckner, 2006, Nr. 1991.6. Jörg Immendorff (1945 – 2007) ist ein deutscher Künstler (Malerei, Bildhauerei Grafik und Aktionskunst), er wurde in der 1980er Jahren zu einem der bekanntesten deutschen Künstler der Gegenwart. Das Bild zeigt Immendorffs gedankliche Anknüpfung bzw. Weiterführung seiner Bildidee aus “Café Deutschland“, das Café als einen Ort der Kommunikation des Mit- und manchmal auch des Gegeneinanders unter Berücksichtigung seiner persönlichen Erinnerungen und Erfahrungen an die deutsch – französische Freundschaft im Hinblick auf die 1950er und 1960er Jahre. Paris als Sehnsuchtsort, das auch für Künstler wie ihn immer ein magischer Anziehungspunkt gewesen ist. Zustand: Schöner farbfrischer Abdruck mit leichten Lagerspuren, gering wellig und an den Rändern mit minimalen Läsuren. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Vergl. dazu unser Abbildung im Internet. Auf Grund der Abmessung ist kein Postversand möglich. Café de Flore in Paris – Institution der Pariser Cafékultur und Ausgangspunkt künstlerischer Entwicklungs- und Zeitgeschichte.          4000,00

#210  Janak, Alois. (Die Brille des Künstlers). Farbradierung (Mischtechnik) auf Papier. Abzug "94 / 100". Unten rechts signiert und datiert "Janak [19]77“. Bildgröße 22,5 x 28,5 cm. Rahmengröße 56 x 74 cm. (Hochformat). (63)

* Arbeit des Malers und Grafikers Alois Janak (geb. 1924 in Schönpriesen / Elbe). Die Darstellung zeigt die Brille des Künstlers vor grauem Hintergrund. Zustand: Das Blatt ist leicht gebräunt und fleckig. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der schlichte Rahmen ist an den Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Interessante Darstellung.          30,00

#211  Janssen, Horst. (Selbstbildnis). Radierung (Mischtechnik) auf Papier. Abzug "3333 / 10000". Unten rechts signiert und datiert "Janssen [19]75". Bildgröße 16 x 22,2 cm. Blattgröße 29,8 x 39,7 cm (Hochformat). (23)

* Horst Janssen (1929 - 1995) war u. a. Zeichner, Graphiker und Plakatkünstler. Er gilt als einer der produktivsten Zeichner des 20. Jahrhunderts, 2000 wurde das ihm und seinem Werk gewidmete Museum in Oldenburg eröffnet. Die graphische Arbeit zeigt eine abstrakte “Selbstdarstellung“ in der typischen gestalterischen Manier des Künstlers. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren.          30,00

#212  Korab, Karl. (Stillleben). Originale Farbradierung auf Papier. Unten rechts signiert und datiert  "Korab [19]89“. Bildgröße 30 x 41 cm. Rahmengröße 51,5 x 63,5 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "837 von 999“ Exemplaren. – Karl Korab (1937), ist österreichischer bildender Künstler. Das graphische Blatt zeigt sich einander überlagernde Flächen und amorphe Gebilde. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- und Klebespuren. Der Rahmen ist altersbeding etwas berieben und bestoßen. Interessantes Blatt.          30,00

#213  Kressel, Diether. “Rose für Rudi“. Farbradierung (Mischtechnik) auf Papier. Abzug "36 / 40". Unten rechts signiert und datiert "Kressel [19]73". Bildgröße 20,2 x 23,0 cm. Rahmengröße 43 x 53 cm. (Hochformat). (63)

* Diether Kressel (1925 - 2015) ist ein deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. Seine gegenständlichen Arbeiten vermischen Realität und Illusion. Die graphische Arbeit zeigt eine Rose mit Medaillon mit Fernglas und Kochgeschirr. Zustand: Graphik mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren, am Rand lichtrandig und etwas gebräunt. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der schlichte silberfarbene Rahmen ist an den Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Interessante Darstellung.          30,00

#214  Mueller – Stahl, Armin. “The News boy“. Originale Lithographie aus dem Zyklus “Jazz – Venice“ auf Papier. Unten rechts signiert "M. Stahl“ aus dem Jahr 2004. Bildgröße 21 x 30 cm. Rahmengröße 37 x 47 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "38 von 120" Exemplaren. – Armin Mueller – Stahl (geb. 1936), ist deutscher Schauspieler, Musiker, Maler und Schriftsteller. Das graphische Blatt zeigt eine Lithographie aus dem Zyklus “Jazz – Venice“. Expertise rückseitig auf dem Bild aufgeklebt. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit minimalen Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Montage- und Klebespuren. Der schlichte Holzrahmen ist altersbeding etwas berieben und bestoßen. Dekoratives Blatt.          30,00

#215  Sartorius, Malte. (Defekter Sportschuh). Radierung (Mischtechnik) auf Papier. Abzug "E.A.". Unten rechts eigenhändig signiert "Sartorius", Arbeit aus den 1990er Jahren. Bildgröße 12,5 x 17,3 cm. Rahmengröße 36 x 48 cm. (Hochformat). (63)

* Malte Sartorius (1933 - 2017) deutscher Zeichner, Graphiker und Professor an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. Das Blatt zeigt eine abstrakt illusionistische Darstellung eines defekten Sportschuhs. Zustand: Das Blatt ist leicht gebräunt, an den Kanten mit geringen Randläsuren. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der dekorative Rahmen ist an den Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Schönes und dekoratives Stillleben.          40,00

#216  Schweden. Landkarte. Schweden südlicher Teil und Insel Seeland. Grenzkolorierte Kupferstichkarte nach de Witt, aus dem Atlas von Johannes Covens und Corneille Mortier um 1740. Bildgröße 59 x 50,5 cm (Querformat). (77)

* Nova et Accurata Scaniae et Maximae partis Zeelandiae tabla. Links oben eine kleine Karte: “t Gesight van de Sondt van’t Noorde in te sien“, mit Schiffen und den Städten rechts Helsingnöer, Cronenborg, links Helsingborg; dahinter Landskron, Malmoe, und Kopenhagen. Rechts unten mit einer unkolorierten Kartusche. Schöner Abdruck mit der leichten Grenzkolorierung mit den Städten, die mit rot hervorgehoben sind, Lund, Christianstad, Helsingborg, Halmstat, links auf der Insel Seeland: Kopenhagen Helsingor und Roskild. Zustand: Insgesamt leicht gebräunt und fleckig und etwas lichtrandig (die Karte war gerahmt). Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren von Klebeband.          30,00

#217  Sitte, Willi. Baals Lied. Lithographien zu Liebesgedichten von Bertolt Brecht. Hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt. Mappe mit 6 originalen Farblithographien von Willi Sitte, alle signiert und datiert. Mit einem Doppelblatt (Textblatt / Impressum). Frankfurt, Leipzig, Reclam / Büchergilde Gutenberg, 1986. Folio. Bildgr. 34,9 x 46,9 cm. Blattgr. 40 x 50 cm (Hochformat). Im originalen Umschlag mit Schuber. (20)

* Ausgabe / Exemplar 38 von 150. Alle Farblithographien einzeln vom Künstler signiert und nummeriert. Insgesamt sechs erotische Lithographien zu Liebesgeschichten von Bertold Brecht. Zustand: Der Schube ist angestaubt und berieben, mit benutzungsbedingten Alterungssuren und kleinen Defekten. Die Graphiken mit minimalen Läsuren bzw. Lagerspuren. Schönes Sammlerstück.          150,00

#218  Wolfenbüttel. Greffmann, A. (Wolfenbüttel). Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert "A. Greffmann (19)45". Bildgröße 45 x 30 cm. Rahmengröße 58 x 41 cm (Querformat). (11)

* Zum Künstler können keine biographischen Angaben gemacht werden. Das Aquarell zeigt einen schönen Blick über ein Feld auf den Stadtrand von Wolfenbüttel, den dahinterliegenden Wald und das Harzvorland im Hintergrund. Zustand: Das Blatt ist leicht gebräunt und fleckig, Malerei mit altersbedingten Fehl- und Schabstellen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der schlichte Rahmen ist leicht berieben und bestoßen.          30,00

#219  Wunderlich, Paul. “Kleiner Steindruck“ – surreales Frauenporträt. Originaler lithographischer Farbdruck auf Papier. Unten rechts signiert "Wunderlich“, von 1975. Bildgröße 16,7 x 24,4 cm. Blattgröße 29,8 x 41,7 cm (Hochformat). (23)

* Abzug "3333 von 10000" Exemplaren. Paul Wunderlich (1927 - 2010) war u. a. Maler, Zeichner, Graphiker und Bildhauer. Er widmete sich mit seinen neosurrealistischen Bildern und Skulpturen überwiegend erotischen und mythologischen Themen. Das graphische Blatt zeigt ein mythologisch surreales Frauenporträt in der typischen gestalterischen Manier des Künstlers. Zustand: Das Blatt ist minimal gebräunt und fleckig, mit Randläsuren und geringen Gebrauchsspuren.          30,00

Inhaltsverzeichnis

Zurück