#172 Arnold. (Blick auf den Brocken im Harz). Ölgemälde auf Leinwand. Unten rechts signiert “Arnold“, Arbeit aus zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Bildgr. 79 x 59 cm. Rahmengr. 93 x 73 cm (Querformat). (28)
* Zum Künstler können keine näheren
biographischen Angaben gemacht werden.
Das Bild zeigt
eine naturalistische Harzlandschaft mit Blick auf den Brocken. Stimmungsvolle
Malerei in mattleuchtenden Farben, Kolorit und Farbauftrag erinnern an die
Malerei des 19. Jahrhunderts.
Zustand:
Malerei mit altersbedingten Fehlstellen und kleineren Ausbrüchen. Der dekorative
Holzrahmen ist etwas berieben und bestoßen.
Stimmungsvolle und
dekorative Darstellung.
€ 90,00
#173 Krone, Otto. (Bauernhaus im Braunschweiger Land). Ölgemälde auf Malpappe. Signiert unten rechts "O. Krone", Arbeit aus den 1930er Jahren. Bildgr. 33,5 x 47 cm. Rahmengr. 43 x 56 cm (Hochformat). (11)
*
Otto Krone (1874 -
1957), zum Künstler vgl. Jarck / Scheel; Braunschweiger
Biographisches Lexikon; Hannover, Hahn, 1996, S. 349..
Schöne
Landschaftsdarstellung mit einem Bauernhaus in matt leuchtenden
Farben.
Zustand: Malerei mit kleineren Fehlstellen und kleineren
Abplatzungen. Der schlichte Rahmen ist etwas berieben und bestoßen, mit
kleineren Fehlstellen.
Ansprechendes Gemälde.
€ 30,00
#174 Krone, Otto. (Bauernhäuser am Waldrand). Ölgemälde auf Malpappe. Signiert unten rechts "O. Krone", Arbeit aus den 1930er Jahren. Bildgröße 58 x 48 cm. Rahmengröße 69 x 59 cm (Querformat). (11)
* Otto
Krone (1874 - 1957), zum Künstler vgl. Jarck / Scheel;
Braunschweiger Biographisches Lexikon; Hannover, Hahn, 1996, S. 349..
Schöne
Landschaftsdarstellung mit mehreren Bauernhäusern am Waldrand.
Malerei in matt leuchtenden Farben.
Zustand:
Malerei mit kleineren Fehlstellen und kleineren Abplatzungen. Der schlichte
Rahmen ist etwas berieben und bestoßen, mit kleineren Fehlstellen.
Dekoratives Gemälde.
€ 30,00
#175 Krone, Otto. (Flusslandschaft mit Mühle). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Signiert und datiert unten rechts "O. Krone ??". Ölgemälde aus den 1910er Jahren. Bildgröße 57 x 71 cm. Rahmengröße 69 x 82,5 cm (Hochformat). (11)
*
Otto Krone (1874 -
Das großformatige
Ölgemälde zeigt eine frühlingshafte Flusslandschaft mit einem
Gebäude und Mühlrad. Darstellung in matt leuchtenden Farben.
Zustand:
Malerei ist angestaubt, mit kleineren Fehlstellen und kleineren Abplatzungen.
Der schlichte Rahmen ist etwas berieben und bestoßen, mit kleineren Fehlstellen.
Stimmungsvolles
Gemälde.
€ 40,00
#176 Mailick, Erik. (Winterlandschaft mit Fuchs an einem Bachlauf). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten rechts signiert “Erik Mailick“, aus den 1960er Jahren. Bildgröße 60 x 70 cm. Rahmengröße 72 x 82 cm. (Hochformat). (27)
*
Erik Mailick (1907 –
1990) ist deutscher Maler und Zeichner, insbesondere Tier-,
Landschafts- und Jagdmaler, Illustrator zahlreicher Jagd- und Tierbücher,
Naturschützer und passionierter Jäger. Er studierte an der Kunstakademie Dresden
und arbeitete er als freischaffender Künstler.
Das vorliegende
Ölgemälde zeigt eine Winterlandschaft mit Fuchs an einem
Bachlauf. Schön ausgeführte Malerei, die die allgemeinen Liebe zur Natur des
Künstlers wiederspiegelt.
Zustand:
Die Ölmalerei ist etwas angestaubt und hat kleinere
Fehlstellen bzw. Defekte. Der schlichte Rahmen ist an Ecken und Kanten gering
berieben und bestoßen.
Schönes und
stimmungsvolles Gemälde.
€ 90,00