#33 Bronze. Skulptur. Otte, Valerie. “Geborgenheit“. Bronzeskulptur mit Sockel. Auf der Rückseite mit dem Gießerei- und dem “ars mundi“ Stempel punziert, darunter nummeriert “22 / 49“. Produktion um 2015. Höhe der Figur mit Sockel 35 cm. (23)
* Limitierte Edition für “ars mundi“, das
Authentizitäts- und Limitierungszertifikat fehlt.
Valerie Otte (1977) ist deutsche Bildhauerin, sie studierte
Bildhauerei und Kunstgeschichte in London und Berlin.
Die dargestellte
Skulptur zeigt eine junge Frau mit einem Kind auf dem Arm.
Zustand: Mit benutzungsbedingten
Alterungsspuren, Abrieben und kleinen Defekten, im Ganzen etwas angestaubt.
Versandgewicht: 12kg.
Eindrucksvolle Bronzeskulptur.
€ 50,00
#34 Fayence. Thüringer Kunst – Fayencen. Junges Mädchen auf einer Muschel mit einem Frosch. Polychrome Figur auf naturalistischem längsovalem Sockel. Auf der Unterseite mit undeutlicher blauer Stempelmarke “Krone – H“(?) und der Umschrift Thüringer Kunst - Fayencen. Produktion aus der 1. Hälfte des 20. Jhrdts. 18,5 cm. (20)
* Märchenhaft, romantische Darstellung.
Zustand: Etwas angestaubt. Mit
altersbedingten kleinen Reibe- und Alterungsspuren.
Dekorative Figur.
€ 30,00
#35 Kinderspielzeug. Puppen. A. D. G. Schlafende Babypuppe mit Kopf aus Kunststoff . Die Augen und der Mund sind geschlossenen. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus Kunststoff. Am Hinterkopf gemarkt / markiert “LW – A. D. G.“. Aus der Produktion der 1990er Jahre. Höhe 50 cm. (23)
*
Bespielte Puppe mit
altersgemäßen Benutzungsspuren.
Die vorliegende Puppe ist
angestaubt. Lebensechte Babypuppe mit blassem Teint und geschlossenem Mund.
Zustand:
Insgesamt angestaubt,
mit geringen Farbabrieben, kleineren Fehlstellen bzw. Farbabplatzungen und
Defekten. Der Puppenkorb sowie die Bekleidung der Puppe ist nicht Gegenstand der
Beschreibung. Entsprechende Detailphotos finden Sie auf unserer Internetseite.
€ 30,00
#36 Kinderspielzeug. Puppen. Kathy Barry - Hippensteel. “Feeding Myself“. Nostalgie Puppe mit beweglichem Kopf aus Kunststoff (Vinyl), geöffneten Augen und weit geöffneten Mund. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus Kunststoff (Vinyl). Mit Zertifikat “8217 (?)TB ... for Ashton Drake Galleries“. Aus der Produktion um 1993. Höhe 32 cm. (23)
*
Bespielte Puppe
mit altersgemäßen Benutzungsspuren.
Die vorliegende Puppe ist
angestaubt. Ihr aufgemalter blasser Teint mit leicht rosiger Haut zeigt ein
Gesicht mit glattem Haar und weit geöffneten Mund.
Zustand:
Insgesamt angestaubt,
Defekten. Die Bekleidung der Puppe ist nicht Gegenstand der Beschreibung. Eine
Prospekt / Zertifikat liegt bei. Entsprechende Detailphotos finden Sie auf
unserer Internetseite. €
30,00
#37 Kinderspielzeug. Puppen. Kathy Barry - Hippensteel. “My first Tooth“. Nostalgie Puppe mit beweglichem Kopf aus Kunststoff (Vinyl), geöffneten Augen und offenem Mund mit einem sichtbaren Zahn. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus Kunststoff (Vinyl). Mit Zertifikat “1643FG ... for Ashton Drake Galleries“. Aus der Produktion um 1994. Höhe 32 cm. (23)
*
Bespielte Puppe mit altersgemäßen Benutzungsspuren.
Die vorliegende Puppe ist
Gesicht mit glattem Haar und geöffnetem Mund.
Zustand:
Insgesamt angestaubt,
Defekten. Die Bekleidung der Puppe ist nicht Gegenstand der Beschreibung.
unserer Internetseite.
€ 30,00
#38 Kinderspielzeug. Puppen. Kathy Barry - Hippensteel. “ My first Tooth Doll“. Nostalgie Puppe mit beweglichem Kopf aus Kunststoff (Vinyl), geöffneten Augen und geöffneten Mund im schlichten Strampler. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus Kunststoff (Vinyl). Am Hinterkopf bezeichnet Hippensteel und undeutlicher Zahl. Ohne Zertifikat Ashton Drake Galleries“. Aus der Produktion um 1992. Höhe 32 cm. (23)
*
Bespielte Puppe mit
Die vorliegende Puppe ist
Zustand:
Insgesamt angestaubt,
Zertifikat fehlt. Entsprechende Detailphotos finden Sie auf unserer
Internetseite.
€ 30,00
#39 Kinderspielzeug. Puppen. Eva Donath. “Lena“ mit Rassel. Nostalgie Puppe mit festem Porzellankopf, halb geöffneten Augen und geschlossenem Mund im weißen Kleidchen. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus porzellanähnlichem Material. Am Hinterkopf bezeichnet “Eva Donath“. Mit Zertifikat “3973FA ... aus der Serie “Wunderbare Kinderwelt““. Aus der Produktion um 1980 (?). Höhe 43 cm. (23)
*
Bespielte Puppe mit
Die vorliegende Puppe ist
Gesicht mit glattem Haar und geschlossenem Mund.
Zustand:
Insgesamt angestaubt,
unserer Internetseite.
€ 30,00
#40 Kinderspielzeug. Puppen. Hildegard Günzel. Große Nostalgie Mädchenpuppe mit beweglichem Kopf und Oberkörper aus Kunststoff (Vinyl) , geöffneten Augen und geschlossenem Mund im schlichten Kleidchen. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus Kunststoff (Vinyl). Am Hinterkopf / Rücken gemarkt bzw. markiert “H. Günzel – China“. Aus der Produktion um 1990 (?). Höhe 70 cm. (23)
*
Bespielte Puppe mit
Die vorliegende Puppe ist
Gesicht mit glattem Haar und leicht geschlossenem Mund.
Zustand:
Insgesamt angestaubt,
Defekten. Die Haarperücke ist lose, Verklebung defekt. Am Kopf oben defekt. Die
Bekleidung der Puppe ist nicht Gegenstand der Beschreibung. Entsprechende
Detailphotos finden Sie auf unserer Internetseite.
€ 30,00
#41 Kinderspielzeug. Puppen. Carin Lossnitzer aus der Serie “Götz Künstlerpuppen“. Schlafende Babypuppe mit unbeweglichem Kopf aus Kunststoff in einem kleinen Kinderwagen, im weißen Kleidchen. Die Augen und der Mund sind geschlossenen. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus Kunststoff. Am Hinterkopf gemarkt / markiert “Götz 90 – Carlos 141“. Aus der Produktion der 1990er Jahre. Höhe 50 cm. (23)
*
Bespielte Puppe mit
Die vorliegende Puppe ist
angestaubt. Ihr blasser Teint mit leicht rosiger Haut zeigt ein Gesicht mit
glattem Haar und geschlossenem Mund.
Zustand:
Insgesamt angestaubt,
Defekten. Der Puppen / Kinderwagen sowie die Bekleidung der Puppe ist nicht
Gegenstand der Beschreibung. Entsprechende Detailphotos finden Sie auf unserer
Internetseite.
€ 30,00
#42 Kinderspielzeug. Puppen. Gaby Rademann. “Katrina“. Nostalgie Puppe mit beweglichem Porzellankopf, geöffneten Augen und geschlossenem Mund im schlichten weißen Kleidchen. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus porzellanähnlichem Material. Am Rücken bezeichnet “Gaby Rademann“. Aus der Produktion um 1980 (?). Höhe 43 cm. (23)
*
Die vorliegende Puppe ist
Gesicht mit lockigem Haar und leicht geschlossenem Mund.
Zustand:
Insgesamt angestaubt, mit geringen Farbabrieben, kleineren
Fehlstellen bzw. Farbabplatzungen und Defekten. Die Bekleidung der Puppe ist
nicht Gegenstand der Beschreibung. Eine Socke fehlt. Prospekt / Zertifikat liegt
bei. Entsprechende Detailphotos finden Sie auf unserer Internetseite.
€ 30,00
#43 Kinderspielzeug. Puppen. Rothkirch – Holzner Puppe. Nostalgie Puppe mit beweglichem Kopf aus porzellanähnlichem Material, geöffneten Augen und geschlossenem Mund im schlichten Kleidchen. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus porzellanähnlichem Material. Am Kopf gemarkt bzw. markiert “RO“. Aus der Produktion um 1990 (?). Höhe 45 cm. (23)
*
Mit Echtheitszertifikat: “RO 5 / 90 / 2910 –
Produktionsnummer 110 von 500. Handarbeit“.
Bespielte Puppe mit altersgemäßen
Benutzungsspuren.
Die vorliegende Puppe
ist angestaubt. Ihr aufgemalter Teint ein Gesicht mit glattem Haar und leicht
geschlossenem Mund.
Zustand:
Insgesamt angestaubt,
Entsprechende Detailphotos finden Sie auf unserer Internetseite. €
30,00
#44 Kinderspielzeug. Puppen- / Kinderwagen mit zwei Fabrikationsschildchen "B. Frick; Korbmöbel Puppenwagen; Berlin Oppelnerstr. 9" und darunter "Pantherwerke; - AG - ; Braunschweig". Aus der Produktion der 1930 Jahre. Verschiedene Materialien. Länge / Breite / Höhe = 80 x 32 x 80 cm. (10)
*
Interessantes
Sammlerstück, bespielt und mit entsprechenden altersbedingten
Benutzungsspuren.
Zustand:
Der Puppenwagen ist an einigen Stellen altersbedingt beschädigt und hat Defekte
und hat weitere Beschädigungen am Chassis und am Klappverdeck. Insgesamt
angestaubt. Die Lederriemen an der Federung und Haltung sind neu ergänzt und
nicht mehr original. Keine sichtbaren privaten Restaurierungsversuche. Vergl.
dazu die entsprechenden Detailphotos im Internet.
Aufgrund der
Abmessungen kein Postversand.
€ 30,00
#45 Kinderspielzeug. Puppen. Große Nostalgie Mädchenpuppe mit beweglichem Kopf und Oberkörper aus Kunststoff (Vinyl), geöffneten Augen und geschlossenem Mund im schlichten Kleidchen. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus Kunststoff (Vinyl). Am Rücken nicht gemarkt oder markiert. Aus der Produktion um 1990 (?). Höhe 70 cm. (23)
* Bespielte
Puppe mit altersgemäßen Benutzungsspuren.
Die vorliegende Puppe ist
Zustand:
Insgesamt angestaubt,
Entsprechende Detailphotos finden Sie auf unserer Internetseite.
€ 30,00
#46 Kinderspielzeug. Puppen. Unbekannter Hersteller. Kleiner Junge. Gelenkgliederpuppe aus Stoff mit bemaltem Oberkörper und Kopf aus Porzellan. Die Hände und Füße aus porzellanähnlichem Material sind defekt. Unbezeichnet, vermutlich aus dt. Produktion der 1930er Jahre. Größe 31 cm. (10)
*
Bespielte Puppe mit
Benutzungsspuren. Sein aufgemalter blasser Teint zeigt ein
rosiges Gesicht mit dunklen Haaren und geschlossenem Mund.
Zustand:
Die Bemalung des starren Kopfes und
Oberkörpers weist Farbabrieb auf und hat Fehlstellen bzw. Farbabplatzungen. An
den Händen und Füßen mit Fehlstellen und Defekten. Der Körper ist stark
angestaubt bzw. verschmutzt. Die Körperglieder aus Stoff sind teilweise nicht
sachgerecht nachgenäht bzw. wieder angenäht worden. Die Bekleidung der Puppe ist
defekt und ist nicht Gegenstand der Beschreibung. Entsprechende Detailphotos
finden Sie auf unserer Internetseite.
€ 30,00
#47 Kinderspielzeug. Puppen. Junge. Nostalgie Puppe mit unbeweglichem Porzellankopf, geöffneten Augen und geschlossenem Mund im schlichten Kleidchen. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus porzellanähnlichem Material. Am Rücken nicht gemarkt oder markiert. Aus der Produktion um 1990 (?). Höhe 40 cm. (23)
*
Bespielte Puppe mit
Die vorliegende Puppe ist
Gesicht mit glattem kurzen Haar und geschlossenem Mund.
Zustand:
Insgesamt angestaubt,
€ 30,00
#48 Kinderspielzeug. Puppen. Nostalgie Puppe mit unbeweglichem Porzellankopf, geöffneten Augen und geschlossenem Mund im schlichten Kleidchen. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus porzellanähnlichem Material. Am Rücken nicht gemarkt oder markiert. Aus der Produktion um 1990 (?). Höhe 40 cm. (23)
*
Bespielte Puppe mit
Die vorliegende Puppe ist
Gesicht mit glattem Haar, zwei Zöpfen und leicht geschlossenem Mund.
Zustand:
Insgesamt angestaubt,
Defekten. Die Schuhe sind defekt. Die Bekleidung der Puppe ist nicht Gegenstand
der Beschreibung. Entsprechende Detailphotos finden Sie auf unserer
Internetseite.
€ 30,00
#49 Kinderspielzeug. Puppen. Nostalgie Puppe mit unbeweglichem Porzellankopf, geöffneten Augen und geschlossenem Mund im schlichten Kleidchen. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus porzellanähnlichem Material. Am Rücken nicht gemarkt oder markiert. Aus der Produktion um 1990 (?). Höhe 42 cm. (23)
*
Bespielte Puppe mit
Die vorliegende Puppe ist
Zustand:
nicht Gegenstand der Beschreibung. Entsprechende Detailphotos finden Sie auf
unserer Internetseite
€ 30,00
#50 Kinderspielzeug. Puppen. Nostalgie Puppe mit unbeweglichem Porzellankopf (?), geöffneten Augen und geschlossenem Mund im schwarzen Anzug. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus porzellanähnlichem Material (?). Am Rücken nicht gemarkt oder markiert. Aus der Produktion um 1990 (?). Höhe 45 cm. (23)
*
Bespielte Puppe mit
Die vorliegende Puppe ist
Zustand:
Insgesamt angestaubt,
€ 30,00
#51 Kinderspielzeug. Puppen. Nostalgie Puppe mit unbeweglichem Porzellankopf (?), geöffneten Augen und geschlossenem Mund im schlichten Kleidchen. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus porzellanähnlichem Material (?). Am Rücken nicht gemarkt oder markiert. Aus der Produktion um 1990 (?). Höhe 38 cm. (23)
*
Bespielte Puppe mit
Die vorliegende Puppe ist
Gesicht mit gelocktem Haar und leicht geschlossenem Mund.
Zustand:
unserer Internetseite.
€ 30,00
#52 Kinderspielzeug. Puppen. Nostalgie Puppe mit unbeweglichem Porzellankopf, geöffneten Augen und geschlossenem Mund im schlichten Kleidchen. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus porzellanähnlichem Material. Am Rücken nicht gemarkt oder markiert. Aus der Produktion um 1990 (?). Höhe 40 cm. (23)
*
Bespielte Puppe mit
Die vorliegende Puppe ist
Zustand:
unserer Internetseite.
€ 30,00
#53 Kinderspielzeug. Puppen. Nostalgie Puppe mit unbeweglichem Porzellankopf (?), geöffneten Augen und geschlossenem Mund im aufwändigem Winterkleid. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus porzellanähnlichem Material (?). Am Rücken nicht gemarkt oder markiert. Aus der Produktion um 1990 (?). Höhe 44 cm. (23)
*
Bespielte Puppe mit
Die vorliegende Puppe ist
Gesicht mit leicht gelocktem Haar und leicht geschlossenem Mund.
Zustand:
unserer Internetseite.
€ 30,00
#54 Kinderspielzeug. Puppen. Zwei schlafende Babypuppen. Nostalgie Puppen mit unbeweglichem Porzellankopf, geschlossenen Augen und geschlossenem Mund im schlichten Kleidchen. Die Händen und Füße sind ebenfalls aus porzellanähnlichem Material. Am Rücken nicht gemarkt oder markiert. Aus der Produktion um 1990 (?). Höhe 23 +36 cm. (23)
*
Bespielte Puppen mit
Die vorliegenden beiden Puppe
sind angestaubt. Ihr aufgemalter blasser Teint mit leicht rosiger Haut und
geschlossenem Mund. Eine Puppe mit integrierter mechanischer Spieluhr.
Zustand:
Insgesamt angestaubt,
Defekten. Die Bekleidung der Puppe ist nicht Gegenstand der Beschreibung. Die
Funktion der Spieluhr ist ungeprüft. Entsprechende Detailphotos finden Sie auf
unserer Internetseite
€ 30,00
#55 Kunstguss. Italien. 5 verschiedene Frauen in eleganten Kleidern aus verschiedenen Epochen. Farbige Figuren aus polymerem Kunst bzw. aus anderen Materialien, montiert auf holzartigen Sockeln. Produktion aus den 1980er / 90er Jahren. Höhe der Figuren 38 – 33 cm. (20)
*
Interessante Zusammenstellung
mit 5 Figuren von verschiedenen Künstlern im Vintage Look.
Zustand: Mit kleinen
Fehlstellen und kleineren Ausbrüchen in der Kolorierung.
Etwas angestaubt. Mit altersbedingten kleinen Reibe- und Alterungsspuren. Am
Holzsockel berieben und bestoßen.
€ 40,00
#56 Marine. Andenken / Erinnerungsstück U-Boot U 1. Drei privat angefertigte Messingembleme(?), die auf ein mit blauem Samt bespannte längliche Holzplatte montiert sind. Aus der ersten Hälfte des 20. Jhrdts. Abmessungen 70 x 12 cm Querformat. (40)
*
Privat angefertigtes Memorabilia eines U-Boot Fahrers, mit drei angefertigten
Messingemblemen(?): ein Emblem mit Anker und Zahnrad, ein Emblem
mit der Silhouette von U 1 (das erste deutsche Militär U-Boot, es wurde am 14.
Dezember 1906 von der deutschen kaiserlichen Marine in Dienst gestellt,
U 1 befindet sich heute im
Deutschen Museum in München) und ein aus Messing(?) angefertigtes “U“ und eine
“1“.
Zustand: Materialbedingt etwas
nachgedunkelt und angelaufen und vereinzelt etwas fleckig. Die Samtbespannung
ist angestaubt, berieben und bestoßen, rückseitig beschriftet und in der
Stoffbespannung defekt.
Seltene Marinememorabile.
€ 600,00
#57 Marine. Asien. Reservistenbild. “Zur Erinnerung an meine Dienstzeit 1908 – S.M.S. Tiger - 1911 / China, Korea, Ceyilon, Japan, Aegipten, Siam – Alex Bleckmann“. Großformatiges Seiden - Stickbild mit aufwendiger, plastischer Stickerei, für einen Angehörigen der Matrosen Artillerie Kiautschou. Verschiedene Materialien (u.a. Seide, Baumwolle, Brokat) Unter Glas gerahmt. Bildgröße 45 x 56 cm. Rahmengröße 51 x 62 cm (Hochformat). (40)
*
Gesuchte
Reservistendarstellung der Marine. Im oberen Teil des
Reservistenbildes die Kaiserkrone mit Schmuckband “Vom Fels zum Meer“ und der
fliegende Adler mit
der Reichsflagge des Norddeutschen Bundes an einer Fahnenstange in seinen
Fängen. Darunter in der Bildmitte die schwarz – weis - rot umkettelte
Photographie in Form eines Wappenschildes des Reservisten Alex Bleckmann. Bildgröße 5,5 x 7,5 cm (Hochformat). Über dem
unteren Bildrand die gestickte Abbildung der S.M.S. Tiger.
Zustand: Von alter Hand auf eine Rückwand in einen Rahmen
montiert, das Stickbild mit leichten Knickfalten (etwas wellig), gering
ausgeblichen und mit kleinen Fehlstellen.
Der zeitgenössische schlichte Rahmen ist altersbedingt berieben und bestoßen mit
Defekten.
Marinegeschichtliches Zeitdokument.
€ 600,00
#58 Marine. China - Tsingtau. Reservistenbild. “Zur Erinnerung an meine Dienstzeit - Tsingtau / China 1909 – 1912“ des “OB Matr. Artl. Röhl“. Großformatiges Seiden - Stickbild mit aufwendiger, plastischer Stickerei, für einen Angehörigen der Matrosen Artillerie Kiautschou. Verschiedene Materialien (u.a. Seide, Baumwolle, Brokat). Unter Glas gerahmt. Bildgr. 58 x 90 cm. Rahmengr. 75 x 110 cm (Hochformat). (40)
* Vergl. dazu Hinz, Hans -
Martin und Christoph Lind (Hrsg.) Tsingtau. Ein Kapitel deutscher
Kolonialgeschichte 1897-1914. Berlin 1998.
Gesuchte Reservistendarstellung der Marine.
Im oberen Teil des Reservistenbildes der
fliegende Adler mit der Reichsflagge des
Norddeutschen Bundes an einer Fahnenstange in seinen Fängen. Darüber auf einem
Banner die Inschrift "Zur Erinnerung...". Darunter, umgeben von einem erhaben
gestickten Eichenlaubkranz das gestickte
Emblem der Marineartillerie umgeben von einem fliegenden chinesischen
Drachen. Im mittleren Teil die schwarz – weis - rot umkettelte Photographie des
Reservisten
OB Matr. Artl. Röhl. Bildgröße 7,5 x 11 cm (Hochformat). Am unteren Bildrand der
eingestickte Namenszug.
Zustand: Von alter Hand auf eine
Rückwand in einen Rahmen montiert, das Stickbild mit leichten Knickfalten,
gering ausgeblichen und mit kleinen Fehlstellen.
Der zeitgenössische
Rahmen ist altersbedingt berieben und bestoßen. Versand nur als Sperrgut
möglich.
€ 600,00
#59 Marine. China. Boxeraufstand. Röchling, Carl. “The Germans to the front!“ - Befehl von Admiral Seymour beim Rückzuge auf Tientsin am 22 Juni 1900. Photogravüre nach dem Originalgemälde von “Carl Röchling -1902“.Belin, Rich. Bong Kunstverlag, ca. 1910. Bildgröße 73 x 42 cm. Rahmengröße 104 x 70 cm (Querformat). (40)
*
Die Photogravüre nach
dem Ölgemälde von Carl Röchling (1855 - 1920) zeigt ein Ereignis
aus der ersten Phase des Boxeraufstandes in China. Das Expeditionskorps unter
Admiral Seymour wurde per Bahn in das 116 km von Peking entfernte Tientsin
befördert. Von dort rückte man auf Peking vor, nach heftigen Kämpfen und
zunehmenden Schwierigkeiten erfolgte der Rückmarsch nach Tientsin. Am 21. Juni
1900 war das Korps erneut schweren Kämpfen ausgesetzt, so dass am 22. Juni der
Leiter des deutschen Kontingents, Kapitän zur See von Usedom den Befehl von
Seymour erhielt: "The Germans to the front".
Zustand:
Das Blatt ist papierbedingt gebräunt und angestaubt, an den Rändern stärker. Mit
altersbedingten kleinen Fehlstellen und Läsuren. Am Rand leicht wellig. Auf der
Rückseite mit Klebe- und Montageresten. Der zeitgenössische Rahmen ist
altersbedingt berieben und bestoßen, an den äußeren Ecken und Kanten mit
Defekten. Auf Grund der Abmessungen ist der Versand nur als Sperrgut möglich.
Gesuchtes
marinegeschichtliches Zeitdokument.
€ 120,00
#60 Museumreplik. Ägypten. “Kopf einer Prinzessin oder Königin“. Staatliche Museen, Preußischer Kulturbesitz, Ägyptisches Museum Berlin. Produktion aus den 1990er Jahren. Höhe mit Sockel 24,5 cm. (23)
* Limitierte Edition für “Bücher Büchner Collection“,
das Authentizitäts- und Limitierungszertifikat liegt bei.
Alterungsspuren, größeren Abrieben und kleinen Defekten, im Ganzen etwas
angestaubt.
€ 30,00
#61 Museumreplik. Asien. Bronze (?) Skulptur eines sitzenden Buddha“. Dunkel brüniert. Produktion aus den 1990er Jahren. Höhe mit Sockel 24,5 cm. (23)
*
Zustand: Mit
benutzungsbedingten Alterungsspuren, größeren Abrieben und kleinen Defekten, im
Ganzen etwas angestaubt.
€ 30,00
#62 Porzellan. Ackermann & Fritze. Thüringen, Volkstedt - Rudolstadt. Europa auf dem Stier. Reich verzierte polychrome Porzellanskulptur auf verziertem längsovalem Sockel. Auf der Unterseite im Rand mit blauer Porzellanmarke “Bindenschild“. Produktion aus der 1. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 22 cm. (20)
* Europa, die Tochter des phönizischen Königs Agenor und der
Telephassa auf dem Rücken des Stieres. Zeus verliebte sich in Europa und
verwandelte sich deshalb in den Stier, um sie zu entführen.
Zustand:
Etwas angestaubt. Mit altersbedingten Reibe- und Alterungsspuren. bzw. kleineren
Fehlstellen.
Dekoratives Vitrinenobjekt.
€ 40,00
#63 Porzellan. Badepuppe aus Porzellan (oder porzellanartigem Material) mit bemaltem Kopf. Unbezeichnet, vermutlich aus dt. Produktion der 1920er / 30er Jahre. Größe 23,5 cm. (20)
*
Bespielte Puppe
mit altersgemäßen Benutzungsspuren. Der Hersteller konnte nicht
ermittelt werden, sie ist angestaubt. Ihr aufgemalter blasser Teint mit leicht
rosiger Haut zeigt ein Gesicht mit Haaransatz und geschlossenem Mund.
Zustand:
Die Bemalung der Badepuppe weist geringen Farbabrieb auf und hat Fehlstellen
bzw. Farbabplatzungen. Mit altersbedingten kleinen Haarrissen, Fehlstellen und
Defekten. Ohne Bekleidung.
Schönes Sammlerstück.
€ 30,00
#64 Porzellan. Ernst Bohne / Volkstedt. Mutter mit Kind. Polychrome Porzellanfigur in ländlicher Tracht. Auf der Rückseite in der Plinthe mit undeutlicher blauer Stempelmarke “Krone“. Produktion aus der 1. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 15,5 cm. (20)
*
Ansprechende Figurengruppe aus Porzellan. Die Mutter in
ländlicher Tracht sitzt auf einer Bank und wird von ihrer Tochter, auf einem
kleinen Schemel stehend, umarmt. Etwas angestaubt. Mit altersbedingten kleinen
Reibe- und Alterungsspuren und geringen Abrieben.
€ 30,00
#65 Porzellan. Manufaktur Cortendorf. Sitzender weiblicher Akt. Rotbraun lasierte Porzellanfigur. Auf der Unterseite mit Pressmarke “Krone und C“ und Pressmarke “1051“ Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 32 cm. (20)
*
Beiliegen: Drei weitere Aktfiguren, einmal in rotbraun,
die anderen beiden in einer holzartigen (?) Lasur. Verschiedene Höhen.
Zustand: Alle Figuren sind etwas angestaubt und haben
altersbedingten kleinen Reibe- und Alterungsspuren bzw. Abriebe im
Sockelbereich, an Armen und Beinen.
€ 30,00
#66 Porzellan. Karl Ens – Volkstedt. 3 Porzellanfiguren mit jungen Mädchen in Tanzpose. Drei unterschiedliche polychrome Figuren auf schmalen, naturalistischen Sockeln. Auf der Unterseite jeweils mit grüner Stempelmarke “E N S - Germany“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 19 cm. (20)
*
Drei elegante, kleine Figurengruppen. Vergl. dazu unsere
Abb. im Internet.
Zustand: Jeweils etwas angestaubt.
Mit altersbedingten kleinen Reibe- und Alterungsspuren und Verlust von
Fingerspitzen bei allen Figuren.
€ 30,00
#67 Porzellan. Karl Ens – Volkstedt. Junges Mädchen in Tanzpose. Polychrome Figur auf schmalem, naturalistischen Sockel. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “E N S - Germany“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 19 cm. (20)
*
Elegant, verträumte Darstellung.
Zustand: Etwas angestaubt. Mit altersbedingten kleinen Reibe-
und Alterungsspuren, im Sockel mit Haarrissen und kleinen Fehlstellen.
€ 30,00
#68 Porzellan. Karl Ens – Volkstedt. Junges Mädchen mit Seerose. Polychrome Figur auf schmalem, naturalistischen Sockel. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “E N S - Germany“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 17 cm. (20)
*
und Alterungsspuren, die Blätter der Seerose sind beschädigt und haben
Fehlstellen.
€ 30,00
#69 Porzellan. Ernst Bohne Söhne. Rudolstadt. Tanzendes Mädchen, mit goldenem Rock. Polychrome Porzellanfigur mit goldenem, blumenverziertem Rock. Auf der Unterseite mit bläulicher Stempelmarke “Stilisierte Krone - N“. Produktion aus der 1. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 24,5 cm. (20)
* Tanzendes
Mädchen bekleidet mit einem reich dekorierten und verzierten goldfarbenen Rock
auf einem runden Podest.
Zustand:
Etwas angestaubt. Mit altersbedingten kleinen Reibe- und Alterungsspuren, es
fehlen kleinere Fingerglieder.
Fein gearbeitetes Vitrinenstück.
€ 30,00
#70 Porzellan. Fasold & Stauch - Wallendorf/Thüringen. Aktdarstellung, sitzendes Mädchen mit Fisch. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur, auf schmalem längsovalem Sockel.. Auf der Unterseite mit rötlicher Stempelmarke “F S“ im ornamentierten Rund, darunter undeutliche Pressmarke. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 14 cm. (20)
*
Sitzende Aktdarstellung einen jungen Mädchens mit Fisch.
Zustand:
Etwas angestaubt. Mit altersbedingten Fehlstellen, kleinen Reibe- und
Alterungsspuren. Der Zeigefinger ihrer rechten Hand fehlt.
Dekorative
Porzellanfigur.
€ 30,00
#71 Porzellan. Fasold & Stauch - Wallendorf / Thüringen. Europa auf dem Stier. Schlichte Porzellanskulptur auf längsovalem Sockel mit Goldrand. Europa im lindgrünen Rock mit Sternverzierungen. Auf der Unterseite goldfarbener Aufkleber mit Porzellanmarke und Unterschrift “Handgemalt“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 18 cm. (20)
* Europa, die Tochter des phönizischen
Königs Agenor und der Telephassa auf dem Rücken des Stieres. Zeus verliebte sich
in Europa und verwandelte sich deshalb in den Stier, um sie zu entführen.
Zustand:
Etwas angestaubt. Mit altersbedingten Reibe- und Alterungsspuren bzw. kleineren
Fehlstellen.
Elegante
Porzellanfigur.
€ 30,00
#72 Porzellan. Fasold & Stauch - Wallendorf/Thüringen. Kniende Tänzerin. Halbakt, mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur. Auf der Unterseite mit rötlicher Stempelmarke “F S“ im ornamentierten Rund, darunter Pressmarke “18032“. Produktion aus der 1. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 14,5 cm. (20)
* Tänzerin mit langem grünen Rock.
Zustand:
Alterungsspuren.
Dekorative
Porzellanfigur.
€ 30,00
#73 Porzellan. Fasold & Stauch - Wallendorf/Thüringen. Kniende Tänzerin. Zwei einzelne Figuren, mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur. Auf der Unterseite mit rötlicher Stempelmarke “F S“. Produktion aus der 1. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 18,5 cm. (20)
* Zwei Tänzerinnen jeweils auf schlichtem
runden Sockel, in unterschiedlich grünen Kleidern.
Zustand:
Alterungsspuren.
Elegante
Porzellanfiguren.
€ 30,00
#74 Porzellan. Fasold & Stauch - Wallendorf/Thüringen. Kniende Tänzerin, sich den Ballettschuh schnürend, Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur. Auf der Unterseite mit rötlicher Stempelmarke “F S“, an der Seite mit undeutlicher Pressmarke. Produktion 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 16,5 cm. (20)
* Kniende Tänzerin schnürt ihren Ballettschuh.
altersbedingten Fehlstellen, kleinen Reibe- und Alterungsspuren.
Elegante
Porzellanfigur.
€ 30,00
#75 Porzellan. Fasold & Stauch - Wallendorf/Thüringen. Vier Tänzerinnen. Vier einzelne, unterschiedliche Figuren, mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur. Auf der Unterseite jeweils mit rötlicher Stempelmarke “F S“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe jeweils 18 cm. (20)
* Vier
Tänzerinnen, jeweils auf unterschiedlichen Sockeln, in verschieden farbigen
Kleidern.
Zustand: Etwas angestaubt. Mit altersbedingten Fehlstellen,
kleinen Reibe- und Alterungsspuren. Zwei Figuren sind an den Händen defekt.
Beiliegen: Zwei
sitzende Tänerinnen.
Elegante
Porzellanfiguren.
€ 30,00
#76 Porzellan. Fasold & Stauch (?) - Wallendorf/Thüringen. Drei polychrome Porzellanfiguren, auf schmalem rechteckigen Sockel. Auf der Unterseite jeweils ohne Stempelmarke, aber mit im ornamentierten Rund. Aus der Produktion 1. Hälfte 20. Jhrdts. Höhe jeweils 15 cm. (20)
*
Drei dekorative Porzellanfiguren, unterschiedliche junge
Frauen in aufwändiger Kleidung - einmal beim Schminken, an einer Blume riechend
und beim Essen.
Zustand:
Alterungsspuren und kleineren Abrieben.
€ 30,00
#77 Porzellan. Galluba & Hofmann (?) - Ilmenau / Thüringen. Europa auf dem Stier. Polychrome Porzellanskulptur auf schlichtem längsovalem Sockel. Auf der Unterseite im Rand mit undeutlicher grünlicher Porzellanmarke “Kreuz mit G & H“, vergl. dazu unsere Abb. im Internet. Produktion aus der 1. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 24 cm. (20)
* Europa, die Tochter des phönizischen Königs Agenor
und der Telephassa auf dem Rücken des Stieres. Zeus verliebte sich in Europa und
Zustand:
Fehlstellen.
Dekorative
Porzellanfigur.
€ 30,00
#78 Porzellan. Galluba & Hoffmann – Ilmenau / Thüringen. Aktdarstellung – kniendes Mädchen mit Frosch. Polychrome Porzellanfigur auf rechteckigem Sockel. Auf der Unterseite mit grüner Porzellanmarke “Krone Wappenschild mit Buchstaben“. Produktion aus der 1. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 12,5 cm. (20)
*
Dekorative Porzellanfigur - kniendes Mädchen auf einem
grünen Tuch mit goldfarbener Borte und einen kleinen Frosch an der Ecke.
und Alterungsspuren.
€ 30,00
#79 Porzellan. Gerold Bavaria. Junges Mädchen mit Windhund. Junges Mädchen mit mattem Inkarnat, polychrome Figurengruppe auf längsovalem Sockel mit goldfarbenen Rand. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Wappenschild – Gerold Porzellan Bavaria– Made in Western Germany“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 27 cm. (20)
* Dekorative Figurengruppe
mit dezenten goldfarbenen Applikationen.
Beiliegt:
Sitzendes Mädchen mit Hund. Polychrome Figurengruppe auf
längsovalem Sockel. Auf der Unterseite mit blauer Stempelmarke. Produktion aus
den 1960er Jahren. Höhe 15 cm.
Zustand: Beide Teile etwas
angestaubt. Mit altersbedingten kleinen Reibe- und Alterungsspuren. Der
Geroldfigur fehlt der Zeigefinger und der Daumen an Ihrer linken Hand.
Schönes Ensemble.
€ 30,00
#80 Porzellan. Gerold Porzellan. Aktdarstellung – junges Mädchen mit erhobenen Armen. Monochrome Porzellanfigur. Auf der Unterseite mit Aufkleber “Gerold Porzellan“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 20 cm. (20)
*
Elegante Porzellanfigur von schlichter Eleganz.
und Alterungsspuren.
Beiliegen: drei weitere monochrome Porzellanfiguren.
Verschiedene Höhen, unterschiedliche Hersteller. Alle mit altersbedingten
kleinen Reibe- und Alterungsspuren, bzw. Defekten. Vergl. dazu unsere Abb.
Internet.
€ 30,00
#81 Porzellan. Gerold Porzellan. Aktdarstellung – junges Mädchen mit Rehkitz. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur mit weißem Sockel und Rehkitz. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Wappenschild und Unterschrift Gerold Porzellan - Bavaria“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 21 cm. (20)
*
Anmutige Aktdarstellung auf einem schlichten runden
Sockel.
Zustand: Etwas angestaubt. Mit altersbedingten kleinen
Reibe- und Alterungsspuren und kleineren Abrieben.
€ 30,00
#82 Porzellan. Hertwig & Co. Katzhütte - Rudolstadt / Saalfeld. Europa auf dem Stier. Schlichte polychrome Porzellanskulptur auf schmalem längsovalem Sockel. Auf der Unterseite mit blauer Stempelmarke “Katze in der Hütte“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20 Jhrdts. Höhe 22 cm. (20)
*
Dekorative Porzellanskulptur. Europa, die Tochter des
phönizischen Königs Agenor und der Telephassa liegt auf dem Rücken des Stieres.
Zeus verliebte sich in Europa und verwandelte sich deshalb in den Stier, um sie
zu entführen.
Zustand: Etwas angestaubt. Mit altersbedingten Reibe- und
Alterungsspuren und kleineren Defekten.
€ 30,00
#83 Porzellan. Heubach – Lichte / Thüringen. Europa auf dem Stier. Schlichte monochrome Porzellanskulptur auf längsovalem Sockel. Auf der Unterseite mit aufgeklebtem Etikett. Produktion aus der 2. Hälfte des 20 Jhrdts. Höhe 16 cm. (20)
*
Monochrome Porzellanskulptur. Europa, die Tochter des
zu entführen.
Alterungsspuren.
Dekorative Figur.
€ 30,00
#84 Porzellan. Rudolf Kämmer / Volkstedt. Junges Mädchen bei der Weinernte. Polychrome Porzellanfigur in ländlicher Tracht. Auf der Unterseite mit blauer Stempelmarke “Krone – darunter der Buchstabe K“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 20,5 cm. (20)
*
Ansprechende Porzellanfigur mit Zierapplikationen auf
naturalistischem Sockel.
€ 30,00
#85 Porzellan. KPM - Berlin. Europa auf dem Stier. Schlichte monochrome Porzellanskulptur auf schmalem längsovalem Sockel. Auf der Unterseite mit blauer “Szeptermarke“ und Schleifstrich. Produktion aus der 2. Hälfte des 20 Jhrdts. Höhe 18 cm. (20)
*
phönizischen Königs Agenor und der Telephassa sitzt auf dem Rücken des liegenden
Stieres. Zeus verliebte sich in Europa und verwandelte sich deshalb in den
Stier, um sie zu entführen.
Zustand:
Etwas angestaubt. Mit altersbedingten Reibe- und Alterungsspuren und kleineren
Defekten. Der Zeigefinger ihrer linken Hand fehlt.
€ 30,00
#86 Porzellan. Meissen. 10 “Meissen – Thaler“ aus hellem Biskuitporzellan mit Goldrand, jeweils mit verschiedenen Motiven, sowie Porzellanmarke "Schwertermarke" auf der Rückseite. Vertrieb über Archiv – Verlag, Braunschweig. Aus der Produktion der 1990er Jahre. Durchmesser 5 cm. (20)
*
Vorhanden sind :
Albrechtsburg in Meissen; Kaiser Karl der Große; Adam Riese; Nikolaus
Kopernikus; Robert Koch; Alexander von Humboldt; Reichstagsgebäude in Berlin;
Ludwig van Beethoven; Heinrich der Löwe und Albrecht Dürer.
Beiliegen:
Zwei Biskuitporzellan Medaillen “Burg Hohnstein“ und “Meissener Buchstabenstein“
im Pappfolder.
Zustand: Zertifikate vorhanden. Mit altersbedingten
kleinen Fehlstellen und Abrieben. Die Sammelkassette für die Thaler ist stark
berieben und defekt.
€ 30,00
#87 Porzellan. Meissen. 20 “Gedenkprägungen - Thaler“ aus hellem Biskuitporzellan mit Goldrand, jeweils mit verschiedenen Motiven, sowie Porzellanmarke "Schwertermarke" auf der Rückseite. Vertrieb über Archiv – Verlag, Braunschweig. Aus der Produktion der 1990er Jahre. Durchmesser 6,2 cm. (20)
*
Vorhanden sind:
Otto von Bismarck; Deutsche Hanse; Deutscher Wiederaufbau; Gebhard von Blücher;
Thomas Müntzer; Kaiser Karl III.; Albrecht von Wallenstein; Friedrich Wilhelm;
Deutsche Einheit; Das Leipziger Messeprivileg; Hermanns Denkmal; Paulskirche in
Frankfurt; Friedrich der Große; Konrad Adenauer; Karl der Grosse; Friedrich
Barbarossa; Sophie Scholl; Martin Luther; Wilhelm I, Friedrich III, Wilhelm II.
und Friedrich Ebert.
Zustand:
Zertifikate vorhanden. Mit altersbedingten kleinen Fehlstellen
und Abrieben. Die Sammelkassette für die Thaler ist stark berieben und defekt.
€ 30,00
#88 Porzellan. Meissen. 20 “Städte – Thaler“ aus hellem Biskuitporzellan mit Goldrand, jeweils mit verschiedenen Motiven, sowie Porzellanmarke "Schwertermarke" auf der Rückseite. Vertrieb über Archiv – Verlag, Braunschweig. Aus der Produktion der 1990er Jahre. Durchmesser 6,2 cm. (20)
*
Vorhanden sind:
Ludwigskirche in Saarbrücken; Wartburg zu Eisenach; Dom zu Speyer; Rathaus in
Bremen; Schloss in Schwerin, Rathaus in Hamburg; Nationaltheater in Weimar; Dom
zu Aachen; Schlosskirche zu Wittenberg, Schloss Neuschwanstein; Der Zwinger in
Dresden; Holstentor in Lübeck; Dom zu Köln; Römer in Frankfurt; Sanssouci in
Potsdam; Porta Nigra in Trier; Völkerschlachtdenkmal in Leipzig und Kaiserpfalz
in Goslar.
berieben und defekt.
€ 30,00
#89 Porzellan. E.& A Müller / Thüringen - Schwarza - Saalbahn. Junges Mädchen mit Gitarre. Mattes Inkarnat, sitzende, polychrome Porzellanfigur mit Gitarre im Rokokostil auf einem flachen runden Sockel mit Verzierungen. Auf der Unterseite mit undeutlicher blauer Marke und Modellmarke “0468 / 9“. Produktion aus der 1. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 20 cm. (20)
* Sitzende junge Tänzerin mit Gitarre
auf schlichtem runden Sockel mit Streublumen und einem kleinen Hund.
Zustand:
Etwas angestaubt. Mit altersbedingten Reibe- und Alterungsspuren.
Sehr dekorative
Porzellanfigur. €
40,00
#90 Porzellan. Neue Porzellanfabrik Tettau. Europa auf dem Stier. Große schlichte Porzellanskulptur auf längsovalem Sockel mit zarter Dekoration / Verzierungen. Auf der Unterseite mit Porzellanmarke “NP – Neu Tettau“. Produktion aus der 1. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 31 cm. (20)
*
Porzellanskulptur mit zarter Gewanddekoration und Zierapplikationen.
Europa, die Tochter des phönizischen Königs Agenor und der Telephassa auf dem
Rücken des Stieres. Zeus verliebte sich in Europa und verwandelte sich deshalb
in den Stier, um sie zu entführen.
Zustand:
Etwas angestaubt. Mit altersbedingten Reibe- und Alterungsspuren. Abriebstellen
am goldfarbenen unteren Sockelrand und am rechten Horn des Stieres.
Eindrucksvolles Dekorationsobjekt.
€ 30,00
#91 Porzellan. Plaue Porzellanmanufaktur. Drei unterschiedliche Porzellanfiguren als Accessoires. Drei polychrome Porzellanfiguren als kleine “Servierschalen“. Auf der Unterseite jeweils mit blauer Stempelmarke “Krone M - 1817“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Unterschiedliche Höhen. (20)
* Drei
unterschiedliche Figuren jeweils auf unterschiedlichen Sockeln, in verschiedenen
Sujets.
kleinen Reibe- und Alterungsspuren.
Elegante
Porzellanfiguren.
€ 30,00
#92 Porzellan. Porzellanfabrik Lichte – Gebr. Heubach (?) / Thüringen. Europa auf dem Stier, Europa trägt eine kappenartige Kopfbedeckung .Große polychrome Porzellanskulptur auf länglichem Sockel. Auf der Unterseite mit undeutlicher Porzellanmarke “Krone ? – Handgemalt“ und Modellnummer “1403“. Produktion aus der 1. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 31 cm. (20)
*
Polychrome Porzellanskulptur. Europa, die Tochter des
phönizischen Königs Agenor und der Telephassa auf dem Rücken des Stieres. Zeus
verliebte sich in Europa und verwandelte sich deshalb in den Stier, um sie zu
entführen.
Zustand: Angestaubt, mit altersbedingten Reibe- und
Alterungsspuren.
Schönes Vitrinenobjekt.
€ 30,00
#93 Porzellan. Royal Dux / Tschechoslowakei. Elly Strobach. Tänzerin als weiblicher Halbakt in Pose. Farbige Porzellanfigur auf rechteckigem Sockel mit goldfarbenen Verzierungen. Figur im kobaltblauem Gewand mit goldfarbenen Verzierungen nach einem Entwurf von Elly Strobach aus den 1930er Jahren. In der Plinthe mit undeutlichem Monogramm. Auf der Unterseite mit grünem Farbstempel “Made in Czechoslovakia“, undeutlicher lilafarbener dreieckiger erhabener Porzellanmarke, daneben handschriftlich in blau “11“ u. Pressmarke “3235 darunter 27“. Produktion 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 28,5 cm. (20)
*
Elegante Ausformung einer Tänzerin im Stil des Art Deco durch
Elly Strobach - Königová
(1908 - 2002), die in den 1930er Jahren als Designerin für die
tschechische Porzellanfabrik Royal Dux arbeitete. Hervorzuheben sind ihre
Arbeiten bei denen sie Tänzerinnen, Tänzer, Damen u. a. als Halbakte und Akte
als figürliche Porzellanfiguren darstellte.
Die vorliegende Figur
zeigte eine Tänzerin in Pose mit leichter Schrittstellung, bei der sie mit ihren
Fingerspitzen den Saum ihres kobaltblauen Kleides anhebt.
Zustand:
Etwas angestaubt. Mit altersbedingten kleinen Reibe- und Alterungsspuren sowie
Abrieben an den goldfarbenen Verzierungen und Borten.
Dekoratives
Vitrinenobjekt.
€ 30,00
#94 Porzellan. Schaubach, Heinz, Thüringen – Unterweißbach. Europa auf dem Stier. Mattes Inkarnat, polychrome Porzellanskulptur auf schlichtem längsovalem Sockel. Auf der Unterseite im Rand mit undeutlicher blauer Porzellanmarke. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 21 cm. (20)
* Europa, die Tochter des
entführen.
Alterungsspuren bzw. Fehlstellen; mit einer Ausbruchbeschädigung an der
Außenseite des Stierohres und Verlust des Zeigefingers an der linken Hand
Europas.
Ansprechende
Porzellanfigur.
€ 30,00
#95 Porzellan. Schaubach, Heinz, Thüringen – Unterweißbach. Tänzerin in sich drehender Bewegung. Mattes Inkarnat, polychrome Porzellanskulptur auf schlichtem längsovalem Sockel. Auf der Unterseite im Rand mit blauer Porzellanmarke “Krone Wappenschild mit Inschrift: Unter Weiss Bach. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 22,5 cm. (20)
* Dynamische Tänzerin,
leicht zur Seite gedreht, mit langem Rock auf schlichtem ovalen Sockel.
Schöne Porzellanfigur.
€ 30,00
#96 Porzellan. Scheibe - Alsbach / Thüringen. Junge Frau auf einem Sofa. Polychrome Porzellanskulptur nach einen historischen Vorbild auf längsrechteckigem Sockel. In der Plinthe auf der Rückseite mit blauer Porzellanmarke “S mit horizontalen gekreuzten Strichen“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 16 cm. (20)
* Elegant gekleidete junge Frau auf
einem “Sofa“ liegend.
Zustand:
Fehlstellen.
Elegante und dekorative
Porzellanfigur.
€ 30,00
#97 Porzellan. Scheibe Alsbach / Thüringen. Vier weibliche polychrome Porzellanfiguren mit Musikinstrumenten. Vier unterschiedliche Porzellanskulpturen auf achteckigem Sockel mit unterschiedlichen Musikinstrumenten. Auf der Unterseite mit blauer Porzellanmarke “S mit horizontalen gekreuzten Strichen“ und unterschiedlichen Pressmarken. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 18,5 bis 19 cm. (20)
*
Vier Musikerinnen
mit Saxophon, Klarinette, Mandoline und Schlagzeug in unterschiedlicher
Bekleidung.
Alterungsspuren bzw. kleineren Fehlstellen.
Elegante und dekorative
Porzellanfiguren.
€ 30,00
#98 Porzellan. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Rudolstadt. Junge Frau in mittelalterlicher Tracht. Polychrome Porzellanfigur. Auf der Unterseite mit Presstempel “Fuchs“ und Pressmarke “U 7“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 45 cm. (20)
* Sich leicht neigende Porzellanfigur in aufwändig gestaltetem Gewand.
und Alterungsspuren, bzw. minimalen Defekten.
Dekoratives Vitrinenstück.
€ 30,00
#99 Porzellan. Schwarzburger Werkstätten. Aktdarstellung – stehende junge Frau mit kleinem Frosch. Monochrome Porzellanfigur. Auf der Unterseite mit Pressmarke “Fuchs“ und dunkelblauer Porzellanmarke. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 27 cm. (20)
*
und Alterungsspuren.
Beiliegen: Fünf weitere monochrome Porzellanfiguren.
Internet.
€ 30,00
#100 Porzellan. Schwarzburger Werkstätten. Aktdarstellung – stehende junge Frau in einer Wasserwelle. Monochrome Porzellanfigur. Auf der Unterseite mit Pressmarke “Fuchs“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 24,5 cm. (20)
*
und Alterungsspuren.
Internet. €
30,00
#101 Porzellan. Sitzendorf. Figurengruppe mit drei unbekleideten Frauen. Die monochrome Figurengruppe zeigt Hera, Athene und Aphrodite nach einer historischen Vorlage. Auf der Unterseite mit blauer Stempelmarke “Krone – darunter der Buchstabe S“ und eine Pressmarke “21304“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 31,0 cm. (20)
*
Dekorative Figurengruppe, frei gestaltet in Anlehnung an
die griechische Mythologie.
€ 30,00
#102 Porzellan. Sitzendorf. Junges Mädchen bei der Weinlese. Polychrome Porzellanfigur in ländlicher Tracht. Auf der Unterseite mit blauer Stempelmarke “Krone – darunter der Buchstabe S“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 20,5 cm. (20)
*
Dekorative Porzellanfigur mit Zierapplikationen auf
naturalistischem Sockel.
€ 30,00
#103 Porzellan. Sitzendorf. Junges Mädchen mit Waage. Polychrome Porzellanfigur in ländlicher Tracht. Auf der Unterseite mit blauer Stempelmarke “Krone – darunter der Buchstabe S“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 20,5 cm. (20)
*
naturalistischem Sockel.
€ 30,00
#104 Porzellan. Sitzendorf. Schreitende Tänzerin mit langen Rock. Polychrome Porzellanfigur Auf der Unterseite mit blauer Stempelmarke “Krone – darunter der Buchstabe S“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 31,0 cm. (20)
* Schreitende
Tänzerin, leicht zur Seite gedreht, mit langem Rock auf schlichtem ovalen Sockel
mit goldfarbenen Zierrand.
Zustand: Etwas angestaubt. Mit altersbedingten kleinen Reibe- u. Alterungsspuren.
Dekorative Porzellanfigur.
€ 30,00
#105 Porzellan. Sitzendorf. Sich verneigende Tänzerin. Polychrome Porzellanfigur Auf der Unterseite mit undeutlicher blauer Stempelmarke “Krone – darunter der Buchstabe S (?)“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 27,5 cm. (20)
* Sich
verneigende Tänzerin im aufwändig verziertem Kleid auf ovalen Sockel mit
goldfarbenen Zierrand.
altersbedingten kleinen Reibe- und Alterungsspuren, bzw. defekten. Der
Zeigefinger ihrer linken Hand fehlt. Anmutige Porzellanfigur.
€ 30,00
#106 Porzellan. Sitzendorf. Stehende Ballerina. Polychrome Porzellanfigur Auf der Unterseite mit blauer Stempelmarke “Krone – darunter der Buchstabe S“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 25,0 cm. (20)
* Stehende Ballerina, leicht zur
Seite gedreht auf schlichtem schmalen Sockel.
und Alterungsspuren.
Elegante Porzellanfigur.
€ 30,00
#107 Porzellan. Thüringen. Europa auf dem Stier. Schlichte polychrome Porzellanskulptur auf längsovalem Sockel. Auf der Unterseite mit unbekannter Porzellanmarke “Kreuz – T – 1822“. Produktion aus der 1. Hälfte des 20 Jhrdts. Höhe 27,5 cm. (20)
*
phönizischen Königs Agenor und der Telephassa liegt auf dem Rücken des Stieres,
sie trägt einen grünen Rock und eine goldfarbene Kopfbedeckung. Zeus verliebte
sich in Europa und verwandelte sich deshalb in den Stier, um sie zu entführen.
Zustand:
Dekoratives Vitrinenobjekt.
€ 30,00
#108 Porzellan. Thüringen (?). Europa auf dem Stier. Große schlichte polychrome Porzellanskulptur auf längsovalem Sockel. Auf der Unterseite ohne Porzellanmarke und Markierung. Produktion aus der 1. Hälfte des 20 Jhrdts. Höhe 24 cm. (20)
*
zu entführen.
Alterungsspuren.
Eindrucksvolles Vitrinenobjekt.
€ 30,00
#109 Porzellan. Thüringen. Europa auf dem Stier. Schlichte polychrome Porzellanskulptur auf längsovalem Sockel. Mit Porzellanmarke. Produktion aus der 1. Hälfte des 20 Jhrdts. Höhe 30,5 cm. (20)
*
phönizischen Königs Agenor und der Telephassa liegt auf dem Rücken des Stieres
und ist mit einem verzierten blauen Tuch bedeckt. Zeus verliebte sich in Europa
und verwandelte sich deshalb in den Stier, um sie zu entführen.
Zustand:
Defekten.
Elegantes Vitrinenobjekt. €
30,00
#110 Porzellan. Thüringen. Tanzendes Paar. Polychrome Porzellanskulptur auf schlichtem runden Sockel mit goldfarbenen Zierstreifen. Auf der Unterseite mit unbekannter Porzellanmarke. Produktion aus der 2. Hälfte des 20 Jhrdts. Höhe 29,5 cm. (20)
*
Die polychrome Porzellanskulptur zeigt ein tanzendes
Paar. Zustand:
Elegantes Vitrinenobjekt.
€ 30,00
#111 Porzellan. Thüringen. Zwei junge Frauen im Badeanzug. Zwei einzelne Figuren, mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur. Keine Porzellanmarken / Markierungen auf der Unterseite. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Unterschiedliche Höhen 10 + 11 cm. (20)
* Zwei junge Frauen im Badeanzug,
halbliegend, jeweils auf schlichtem längsovalem Sockel, in unterschiedlichen
Posen. Zustand: Etwas angestaubt. Mit
Dekorative Porzellanfiguren.
€ 30,00
#112 Porzellan. Thüringen (?). Europa auf dem Stier. Große schlichte monochrome Porzellanskulptur auf längsovalem Sockel. Auf der Unterseite ohne Porzellanmarke und Markierung. Produktion aus der 1. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 32 cm. (20)
*
entführen.
Alterungsspuren.
€ 30,00
#113 Porzellan. Thüringen. Galantes Liebespaar. Polychrome Porzellanskulptur auf naturalistisch ovalem Sockel, mit aufwändigem Blumen- und Pflanzenschmuck verzierte Figur. Auf der Rückseite in der Plinthe mit unbekannter Porzellanmarke. Produktion aus der 1. Hälfte des 20 Jhrdts. Höhe 24,5 cm. (20)
*
Die polychrome Porzellanskulptur zeigt ein junges
Liebespaar. Mit aufwändigem Blumenschmuck dekoriert und geschmückt.
Zustand:
Defekten in der Blumen und Blütendekoration.
Dekoratives
Vitrinenobjekt.
€ 30,00
#114 Porzellan. Thüringer Porzellan. Aktdarstellung eines sitzenden jungen Mädchen. Polychrome Figur auf einem naturalistischen längsovalen Sockel. Auf der Unterseite mit nicht eindeutiger dunkelblauer Stempelmarke “ Stilisierte Krone darunter mit lingierten Buchstaben C“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 21,5 cm. (20)
*
Anmutige Aktdarstellung eines sitzenden Mädchens.
und Alterungsspuren und minimalen Fehlstellen.
€ 30,00
#115 Porzellan. C. Tielsch & Co. - Altwasser. Kniendes Mädchen auf einem Badetuch. Polychrome Figur auf schmalem, runden Sockel. Auf der Unterseite mit dunkelgrüner Stempelmarke “ Stilisierter Adler – C. T.“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 19 cm. (20)
*
Anmutige Aktdarstellung eines jungen Mädchens.
und Alterungsspuren u. minimalen Fehlstellen.
Beiliegt: Kniendes Mädchen.
Monochrome Porzellanfigur, ohne Porzellanmarke u. Markierungen. Aus der 2.
Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 20 cm. €
30,00
#116 Porzellan. Unger, Schneider & Hutschenreuther. Gräfenthal. Tänzerin mit langen Rock. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur. Auf der Unterseite mit rötlicher Stempelmarke “Krone – G - 1859“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 22 cm. (20)
* Sich leicht
nach vorne beugende Tänzerin mit langem wogendem Rock, auf schlichtem runden
Sockel.
Elegantes
Vitrinenstück.
€ 30,00
#117 Porzellan. Unger, Schneider & Hutschenreuther. Gräfenthal. Tänzerin mit wogendem Rock. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur. Auf der Unterseite mit rötlicher Stempelmarke “Krone – G - 1859“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 19,5 cm. (20)
* Sich
drehende Tänzerin mit langem wogendem Rock.
und Alterungsspuren.
Dekoratives Vitrinenstück.
€ 30,00
#118 Porzellan. Unterweißbach / Thüringen. Blumenmädchen. Polychrome Porzellanfigur in ländlicher Tracht. Auf der Unterseite mit blauer Porzellanmarke “Krone Wappenschild mit Inschrift: Unter Weiss Bach“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 20,5 cm. (20)
*
naturalistischem Sockel mit Schaf.
€ 30,00
#119 Porzellan. Unterweißbach / Thüringen. Blumenmädchen. Polychrome Biskuitporzellanfigur in ländlicher Tracht. Auf der Unterseite mit blauer Porzellanmarke “Krone Wappenschild mit Inschrift: Unter Weiss Bach“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 18,5 cm. (20)
*
naturalistischem Sockel.
€ 30,00
#120 Porzellan. Volkstedt. Löwenkämpfer zu Pferde. Polychrome Porzellanskulptur auf schmalem, längsrechteckigen und naturalistischen Sockel. Auf der Rückseite, im Baumstumpf mit der blauen Porzellanmarke “Volkstedt“. Produktion aus der 1. Hälfte des 20 Jhrdts. Höhe 24 cm. (20)
*
Aufwändig gestaltete polychrome Porzellanskulptur, sie
zeigt einen jungen Mann zu Pferde, der sich mit einer Lanze gegen einen
angreifenden Löwen wehrt.
Zustand:
Defekten. Die Lanze ist aus Holz.
Eindrucksvolle Porzellanfigur.
€ 30,00
#121 Porzellan. Volkstedt (?) / Thüringisches Porzellan. Die Göttin Aphrodite mit Muschel und einem Fisch. Farbige Porzellanfigur auf einem naturalistischen Sockel mit stilisierten Wellen. Darstellung der griechischen Göttin als Halbakt mit wallenden Gewändern. Auf der Unterseite undeutlich mit blauer Stempelmarke “Krone mit undeutlichem Buchstaben darunter“ und einer Ritzmarke “927“. Produktion aus der 1. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 22 cm. (20)
*
Elegante Darstellung der Göttin Aphrodite,
mit eine Muschel in ihrer linken Hand und einem Fisch zu Füssen. Feingliedrige
Porzellanfigur mit vielen Zierapplikationen und Accessoire.
Zustand:
Abrieben an der Bemalung. Am Sockel mit leichten Unebenheiten in der Glasur.
Schönes und dekoratives
Vitrinenobjekt.
€ 40,00
#122 Porzellan. Volkstedt / Thüringisches Porzellan. Jahresfigur “Sommer“ 1995. Polychrome Porzellanfigur auf einem naturalistischen Sockel mit goldfarbenen Verzierungen. Allegorische Darstellung des Sommers. Auf der Unterseite bezeichnet “Volkstedter Porzellankunst ... Jahresfigur 1995 - Sammlerclub“. Produktion aus dem Jahr 1995. Höhe 20,5 cm. (20)
*
Limitierte Auflage “49 / 500“.
Feingliedrige Porzellanfigur mit Zierapplikationen.
Zustand:
Abrieben an der Bemalung.
Schönes
Vitrinenobjekt.
€ 30,00
#123 Porzellan. Wallendorf. Aktdarstellung – junges Mädchen mit Rehkitz. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur mit weißem Sockel und Rehkitz. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – Schaubachkunst - Germany“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 24,5 cm. (20)
*
Anmutige Aktdarstellung auf einem flachen ovalen Sockel.
€
30,00
#124 Porzellan. Wallendorf. Aktdarstellung, junge Frau mit Rehbock. Monochrome Porzellanfigur auf einem schmalen, längsovalen Sockel. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone - Schaubachkunst“. Produktion aus der 2. Hälfe des 20. Jhrdts. Höhe 23 cm. (20)
* Dynamische Figurengruppe.
Elegante Porzellanfigur.
€ 30,00
#125 Porzellan. Wallendorf. Junges Liebespaar. Junger Mann mit einem jungen Mädchen, Figuren mit mattem Inkarnat, monochrome Figurengruppe auf längsovalem Sockel. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – W – 1764“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 15,5 cm. (20)
* Junges Liebespaar in trauter
Zweisamkeit.
Zustand:
Etwas angestaubt. Mit altersbedingten kleinen Reibe- und Alterungsspuren.
Ansprechendes Vitrinenstücke.
€ 30,00
#126 Porzellan. Wallendorf. Junges Mädchen mit Gymnastikball. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur auf rundem, weißen Sockel. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – Schaubachkunst - Germany“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 24,5 cm. (20)
*
Anmutige Darstellung eines jungen Mädchens mit
Gymnastikball.
altersbedingten kleinen Reibe- und Alterungsspuren und kleineren Abrieben.
€ 30,00
#127 Porzellan. Wallendorf. Schreitende Tänzerin mit langen Rock. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur nach einem Entwurf von Kurt Steiner. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – W – 1764 – Made in Germany - Handmalerei“ und Pressmarke “M 1510“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 24 cm. (20)
* Schreitende Tänzerin mit
langem wogendem Rock auf schlichtem ovalen Sockel.
und Alterungsspuren.
Ansprechendes Vitrinenstück.
€ 30,00
#128 Porzellan. Wallendorf. Springender weiblicher Akt. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur nach einem Entwurf von Kurt Steiner. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – Schaubachkunst – E – Germany“, undeutlicher Pressmarke und Stempelmarke “19“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 28,5 cm. (20)
* Springender weiblicher Akt, der
von einem stilisierten Badetuch als Stand getragen wird.
Zustand:
An der einen Hand beschädigt, es fehlt ein Fingerglied. Etwas angestaubt. Mit
Elegantes
und dekoratives Vitrinenobjekt.
€ 30,00
#129 Porzellan. Wallendorf. Stehendende Ballerina mit langen Rock. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur nach einem Entwurf von Kurt Steiner. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – W – 1764 – Handarbeit“ und undeutlicher Pressmarke “1497/o“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 20,5 cm. (20)
* Stehende Ballerina, leicht nach vorne gebeugt, mit
langem Rock auf schlichtem ovalen Sockel.
Elegante Porzellanfigur.
€ 30,00
#130 Porzellan. Wallendorf. Tänzerin im Spagat mit langem Rock. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur nach einem Entwurf von Kurt Steiner. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – W – 1764 – Made in Germany - Handmalerei und undeutlicher Pressmarke 1719(?). Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 16,5 cm. (20)
* Tänzerin im Spagat mit langem
Rock und nach vorne gestreckten Armen.
Zustand:
Elegantes
Vitrinenobjekt.
€ 30,00
#131 Porzellan. Wallendorf. Tänzerin. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur nach einem Entwurf von Kurt Steiner. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone - Schaubachkunst“ und Pressmarke “1202“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 24,5 cm. (20)
* Auf einem ovalen
Sockel stehende Tänzerin mit langen Rock, der sich schwungvoll anhebt.
altersbedingten kleinen Reibe- und Alterungsspuren. Mit einer kleinen Fehlstelle
auf der Unterseite des Sockels.
Elegante
Porzellanfigur.
€
30,00
#132 Porzellan. Wallendorf. Tänzerin mit langem wogenden Rock. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur nach einem Entwurf von Kurt Steiner. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – W – 1764 – Made in Germany - Handmalerei“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 26 cm. (20)
*
Tänzerin in angedeuteter Drehung mit langem wogenden Rock auf schlichtem ovalen
Sockel mit Goldrand.
Elegante Porzellanfigur.
€ 30,00
#133 Porzellan. Wallendorf. Tänzerin mit langen Rock. Zwei unterschiedliche einzelne Figuren mit mattem Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfiguren. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – W – 1764, Handarbeit“ und grüner Stempelmarke “Krone – W – 1764, Made in Germany, Handmalerei“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 25 + 26,5 cm. (20)
*
Zwei unterschiedliche, sich drehende Tänzerinnen mit langem wogendem Röcken.
und Alterungsspuren und kleineren Fehlstellen.
Dekorative Vitrinenstücke.
€ 30,00
#134 Porzellan. Wallendorf. Tänzerin mit langen Rock. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur nach einem Entwurf von Kurt Steiner. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – W - 1764“ und Pressmarke “1509 / I“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 21,5 cm. (20)
* Sich drehende Tänzerin mit
langem wogendem Rock.
und Alterungsspuren.
Schönes Vitrinenstück.
€ 30,00
#135 Porzellan. Wallendorf. Vorwärts schreitende Tänzerin. Mattes Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfigur nach einem Entwurf von Kurt Steiner. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – W – 1764 – Handarbeit und undeutlicher Pressmarke 1839(?) und Marke“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 21,5 cm. (20)
* Vorwärts schreitende Tänzerin auf schlichtem länglich ovalen Sockel.
Zustand:
Elegante
Porzellanfigur.
€ 30,00
#136 Porzellan. Wallendorf. Weibliche Aktfigur auf einem Pferd. Mattes Inkarnat, Weibliche Reiterin auf einem weißem Pferd auf naturalistischem Sockel. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – W - 1764“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 22,5 cm. (20)
* Unbekleidete Reiterin auf einem galoppierenden
Pferd.
und Alterungsspuren.
Elegantes Vitrinenstück.
€ 30,00
#137 Porzellan. Wallendorf. Zwei badende Frauen in wogenden Wellen. Mattes Inkarnat, pastelltoniges farbiges Ensemble nach einem Entwurf von Kurt Steiner. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – W - 1764“ und Pressmarke “1520 / II“ und undeutliche Pressmarke. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 24 cm. (20)
* Auf einem naturalistischen Sockel stehen zwei badende junge
Frauen, die an den Seiten von stilisierten Wellen umgeben sind.
Zustand: An den Händen beschädigt, es fehlen zwei Finger, bzw
die Fingerspitzen. Etwas angestaubt. Mit altersbedingten kleinen Reibe- und
Alterungsspuren. Mit einer kleinen Fehlstelle auf der Unterseite des Sockels.
Dekoratives Vitrinenstück.
€ 30,00
#138 Porzellan. Wallendorf. Zwei Tänzerinnen in Pose. Zwei unterschiedliche, einzelne Figuren mit mattem Inkarnat, pastelltonig farbige Porzellanfiguren. Auf der Unterseite jeweils mit grüner Stempelmarke “Krone – W – 1764“. Produktion vermutlich aus der 2. Hälfe des 20. Jhrdts. Höhe 18 + 19 cm. (20)
* Zwei unterschiedlich posierende
Porzellanfiguren auf längsovalem und rundem Sockel.
Reibe- und Alterungsspuren und kleineren Fehlstellen.
Dekorative Vitrinenstücke.
€ 30,00
#139 Porzellan. Wallendorf. Zwei weibliche Porzellanfiguren im Stil der 1930er Jahre. Zwei unterschiedliche, einzelne polychrome Porzellanfiguren. Auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke “Krone – W – 1764, Handarbeit“ und grüner Stempelmarke “Krone – W – 1764, Made in Germany, Handmalerei“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. .Höhe 18,5 + 26 cm. (20)
* Zwei unterschiedliche weibliche Figuren mit Kleidung
im Stil der 1930er Jahre.
Elegante Vitrinenstücke.
€ 30,00
#140 Porzellan. Beispielsammlung Aktdarstellungen. Acht monochrome Biskuitporzellanfiguren, verschiedene Höhen, unterschiedliche Hersteller. (20)
*
Zusammenstellung unterschiedlicher Figuren, alle mit
altersbedingten kleinen Reibe- und Alterungsspuren, bzw. Defekten. Vergl. dazu
unsere Abb. Internet.
€ 30,00
#141 Porzellan. Beispielsammlung Tänzerinnen. Acht polychrome Figuren, unterschiedliche Materialien, verschiedene Höhen und unterschiedliche Hersteller. (20)
*
unsere Abb. Internet.
€ 30,00
#142 Porzellan. Beispielsammlung Tänzerinnen. Acht polychrome Figuren, unterschiedliche Materialien, verschiedene Höhen und unterschiedliche Hersteller. (20)
*
unsere Abb. Internet.
€ 30,00
#143 Porzellan. Beispielsammlung Tänzerinnen. Fünf polychrome Figuren, unterschiedliche Materialien. Alle im Sockel mit Löchern versehen, verschiedene Höhen, unterschiedliche Hersteller. (20)
*
unsere Abb. Internet.
€ 30,00
#144 Porzellan / Keramik (?). Junge Frau im Krinolinenkleid. Polychrome Figur. Auf der Unterseite mit undeutlicher Stempelmarke “?“. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 20 cm. (20)
*
Elegante Porzellanfigur. Stehende junge Frau im
prachtvoll verzierten Gewand mit Volants.
Zustand:
Beiliegen: Fünf weitere Porzellanfiguren. Verschiedene Höhen,
unterschiedliche Hersteller. Alle mit altersbedingten kleinen Reibe- und
Alterungsspuren, bzw. Defekten. Vergl. dazu unsere Abb. Internet.
€ 30,00
#145 Uhren. Alpina - Automatic. Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Auf der Unterseite mit gepunzter Seriennummer “118006“ Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 31 mm. Höhe ca. 8 mm. (70)
*
Zustand:
Das Gehäuse und Armband mit altersbedingten Benutzungsspuren (Tragespuren),
Abrieben Kratzern und Bestossungen. Originalverpackung und Dokumentation
(Papiere) liegen nicht vor.
Die technische Funktionsfähigkeit der Uhr ist
“nicht geprüft“. Die Uhr sollte vom interessierten Sammler besichtigt werden.
€ 60,00
#146 Uhren. Arsa “Quarz“. Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion aus den 1990er Jahren. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 34 mm. Höhe ca. 8 mm. (70)
* Quarzuhr
ohne Datumsanzeige.
Zustand:
Abrieben Kratzern und Bestossungen. Gehäusedeckel der Unterseite lose.
Originalverpackung und Dokumentation (Papiere) liegen nicht vor.
Die technische Funktionsfähigkeit der Uhr ist “nicht geprüft“.
€ 30,00
#147 Uhren. Borek. Armbanduhr “Silver Edition“ mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Auf der Unterseite graviert “Richard Borek – Im Dienst des Sammlers seit 1893 – 7.102 / 10.000“. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 38 mm. Höhe ca. 8 mm. (70)
* Quarz Uhr.
Zustand: Das Gehäuse und Armband mit altersbedingten
Benutzungsspuren (Tragespuren), Abrieben Kratzern und Bestossungen.
“nicht geprüft“
€ 30,00
#148 Uhren. Breitling “Navitimer Chronomatic“. Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Metallarmband. Zifferblatt mit Firmenname "Breitling Geneve". Produktion aus den 1970er Jahren. Gehäusedurchmesser ohne Krone ca. 48 mm. Höhe ca. 14 mm. (70)
*Details: Automatikwerk, verschraubter Boden,
Kunststoffglas, schwarzes Zifferblatt mit Leuchtzeiger und –zahlen.
Rechenschieber. Stunden, Minuten, Sekunden, Datumsanzeige auf 6 Uhr, 30 min
Zähler auf 3 Uhr und Stoppfunktion.
Zustand:
(Papiere) liegen nicht vor.
€ 300,00
#149 Uhren. Armbanduhr “FAZ edition chrono“. Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Auf der Unterseite graviert “Frankfurter Allgemeine Zeitung … “. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 38 mm. Höhe ca. 10 mm. (70)
* Quarz Uhr
mit Datumsanzeige.
Zustand:
(Papiere) liegen nicht vor.
“nicht geprüft“.
€ 20,00
#150 Uhren. Flemming Bo Hansen. “Ventura“ (Titan). Armbanduhr mit länglichem Gehäuse und Lederarmband. Produktion aus den 1990er / 2000 Jahren (?). Auf der Unterseite beschriftet und mit Seriennummer “T7-0071“. Gehäusedurchmesser ca. 20 x 35 mm. Höhe ca. 5 mm. (70)
* Schlichte
Designuhr mit Digitalanzeige.
Zustand:
Das Gehäuse und Armband mit geringen Benutzungsspuren (Tragespuren). Teile der
Originalverpackung und Dokumentation (Papiere) liegen bei.
Die technische Funktionsfähigkeit der Uhr ist “nicht geprüft“. Die Uhr sollte
vom interessierten Sammler besichtigt werden
€ 40,00
#151 Uhren. Flemming Bo Hansen. “Ventura“. Armbanduhr mit länglichem Gehäuse und Metallarmband. Produktion aus den 1990er / 2000 Jahren (?). Auf der Unterseite beschriftet und mit Seriennummer “0280“. Gehäusedurchmesser ca. 20 x 35 mm. Höhe ca. 5 mm. (70)
* Schlichte
Designuhr mit Digitalanzeige.
Zustand:
vom interessierten Sammler besichtigt werden.
€ 40,00
#152 Uhren. Flemming Bo Hansen. “Ventura“. Armbanduhr mit länglichem Gehäuse und Metallarmband. Produktion aus den 1990er / 2000 Jahren (?). Auf der Unterseite beschriftet und mit Seriennummer “105“. Gehäusedurchmesser ca. 20 x 35 mm. Höhe ca. 5 mm. (70)
* Schlichte
Designuhr mit Digitalanzeige.
Zustand:
Das Gehäuse geöffnet und defekt. Verschlussdeckel ohne Schrauben lose. Gehäuse
und Armband mit Benutzungsspuren (Tragespuren). Originalverpackung und
Dokumentation (Papiere) liegen nicht vor.
Die Uhr ist defekt
bzw. in Teilen unvollständig. Die Uhr wird als “Ersatzteil“ verkauft.
€ 20,00
#153 Uhren. GFF. Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion aus den 1990er Jahren (?). Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 36 mm. Höhe ca. 10 mm. (70)
*
Quarz Uhr mit Sekundenanzeiger und Datumsanzeige und 3
weiteren Zählern.
Die technische Funktionsfähigkeit der Uhr ist “nicht geprüft“
€ 20,00
#154 Uhren. Hewlett - Packard “HP - 01“. Armbanduhr mit eckigem Gehäuse und Metallarmband. Produktion aus den 1977er Jahren. Gehäusedurchmesser ca. 43 x 36 mm. Höhe ca. 14 mm. (70)
*
Die HP – 01 war die erste Digitaluhr mit integriertem
Taschenrechner und roter LED-Anzeige. Sie kam 1977 auf den Markt.
Zustand:
(Papiere) und Bedienstift liegen nicht vor.
Die technische
Funktionsfähigkeit der Uhr ist “nicht geprüft“. Die Uhr sollte vom
interessierten Sammler besichtigt werden.
€ 50,00
#155 Uhren. Armbanduhr “Junghans“. Damenarmbanduhr mit rundem Gehäuse ohne Armband. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Gehäusedurchm. (ohne Krone) ca. 20 mm. Höhe ca. 5 mm. (70)
* Mechanische Uhr zum Aufziehen.
Zustand:
Das Gehäuse mit starken altersbedingten Benutzungsspuren (Tragespuren), Abrieben
Kratzern und Bestossungen. Originalverpackung und Dokumentation (Papiere) liegen
nicht vor. Die technische Funktionsfähigkeit der Uhr ist
“nicht geprüft“.
€ 20,00
#156 Uhren. Kamin - Pendule. Massive Uhr mit rundem Emaille - Zifferblatt und römischen Zahlenkreis darunter ein rundes Barometer mit französischer Beschriftung. Nicht bezeichnet oder datiert. Aus der Zeit um 1900. Gehäuse aus schwarzem Kunststein mit zierlichen feinen Goldfarbenen Linien und blauen Intarsien. Abmessungen: Länge 34 cm; Breite 15,5 cm und Höhe 45 cm. (10)
* Das eher schlichte Gehäuse
ruht auf einem massiven Sockel. Das Uhrwerk ist gängig, das Schlagwerk [Stunde
und 1/2 Stunden Schlag auf Glocke] ist gängig, das Barometer scheint defekt.
Liebhaberstück,
das vom interessierten Sammler besichtigt werden sollte – kein Paketversand.
€ 90,00
#157 Uhren. Kienzle “Markant“. Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion aus den 1960er Jahren. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 30 mm. Höhe ca. 8 mm. (70)
*
Mechanische Armbanduhr mit Handaufzug, ohne Datumsanzeige.
Zustand:
(Papiere) liegen nicht vor.
“nicht geprüft“.
€ 30,00
#158 Uhren. Armbanduhr “LG classique“. Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Gehäusedurchm. (ohne Krone) ca. 35 mm. Höhe ca. 10 mm. (70)
* Quarz
Uhr ohne Datumsanzeige.
Zustand:
(Papiere) liegen nicht vor.
“nicht geprüft“.
€ 20,00
#159 Uhren. Mauthe “Contrachoc“. Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion aus den 1950er Jahren. Auf der Unterseite das Firmenemblem von Volkswagen mit der Unterschrift “100000 Kilometer“. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 31 mm. Höhe ca. 9 mm. (70)
*
Mechanische Armbanduhr mit Handaufzug und Sekundenanzeiger,
ohne Datumsanzeige. Werbegeschenk für Kunden von Volkswagen.
Zustand:
(Papiere) liegen nicht vor.
“nicht geprüft“.
€ 30,00
#160 Uhren. Omega - Automatic. “Seamaster“. Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Gehäusedurchm. (ohne Krone) ca. 32 mm. Höhe ca. 8 mm. (70)
* Die
Seamaster Automatic gilt als das klassische Herrenaccessoire.
Zustand:
(Papiere) liegen nicht vor.
€ 90,00
#161 Uhren. Rolex “Oysterday - Preccision“ 6066 (?). Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion aus den 1960er Jahren. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 30 mm. Höhe ca. 8 mm. (70)
*
Uhr mit Handaufzug. Sekundenzeiger, Datumsanzeige auf 3
Uhr. Zustand:
Das Gehäuse und Armband (Lederarmband mit Rolexschließe) mit altersbedingten
€ 150,00
#162 Uhren. S. Oliver “The One – time“. Armbanduhr mit eckigem Gehäuse und Lederarmband. Produktion um 2005. Gehäusedurchmesser ca. 40 x 45 mm. Höhe ca. 10 mm. (70)
*
Uhr mit zweizeiliger LED Anzeige, die obere Zeile zeigt
die Stunden, die untere die Minuten – die jeweilige Uhrzeit muss selbst addiert
werden.
Benutzungsspuren (Tragespuren), Abrieben Kratzern und Bestossungen. Teile der
“nicht geprüft“.
€ 30,00
#163 Uhren. Scheibenuhr. Armbanduhr mit länglichem Gehäuse und Lederarmband. Produktion aus der ersten Hälfte des 20. Jhrdts. (?). Auf der Oberseite gepunzt „Swiss“. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 22 38 mm. Höhe ca. 7 mm. (70)
*
Mechanische Armbanduhr (Scheibenuhr) zum Aufziehen.
€ 90,00
#164 Uhren. Alain Silberstein “Krono 2“. Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion aus den 1990er Jahren (?). Gehäusedurchm. (ohne Krone) ca. 36 mm. Höhe ca. 15 mm. (70)
*
Limitierte Uhren – Edition Nr 025 von 999. Automatikwerk
Tagfunktion, Monatsfunktion, Mondphasen, und Stoppfunktion über Sekundenzeiger.Zustand:
Abrieben Kratzern und Bestossungen. Originalverpackung ist nicht vorhanden. Eine
verkürzte Betriebsanleitung / Dokumentation (gefaltet) liegt vor.
€ 300,00
#165 Uhren. St Leonhard Zeitinstrumente. “Magic Wrist“. Armbanduhr mit länglichem Gehäuse und Stahlarmband. Produktion aus den 1990er Jahren. Auf der Unterseite mit Firmenemblem. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 25 x 40 mm. Höhe ca. 12 mm. (70)
*
Futuristische LED Armbanduhr.
Zustand:
(Papiere) liegen nicht vor.
“nicht geprüft“.
€ 20,00
#166 Uhren. Steinlein, August. Meisterstück eines Breslauer Uhrmachers aus dem Jahre 1824. Unikat / Handanfertigung. 8 Tage Werk mit Gewichtsantrieb. Ankerwerk mit Pendel und zwei Gewichten. Das Zifferblatt ist feuerversilbert mit Minuteneinteilung ohne Ziffern und Minutenzeiger und separater Sekundenzeiger mit separater Anzeige. Die Stundenanzeige ist über ein Fenster im Zifferblatt sichtbar, die Anzeige befindet sich auf einer Drehscheibe mit römischen Ziffern. Die ursprüngliche Wanduhr wurde erst später in ein nachträglich angefertigtes Gehäuse eingesetzt. Zifferblatt Durchmesser 19 cm. Höhe der Standuhr 176 cm und Breite 36 bis 46 cm. (15)
* Laut
beiliegender maschinengeschriebener Geschichte / Dokumentation
ist sie das Meisterstück des Uhrmachers August Steinlein in Breslau, das er 1824
nach 4 jähriger Bauzeit fertiggestellt hat. Die Uhr wurde vom Vorbesitzer beim
Kauf des Geschäftes in Breslau übernommen und ist mit Unterbrechungen
(Kriegszeit und Einlagerung) immer in Betrieb gewesen.
Zustand:
Insgesamt etwas angestaubt, das Gehäuse mit kleinen Beschädigungen und Defekten,
mehrere Glasscheiben des Gehäuses sind defekt. Das Uhrwerk ist gängig, eine
eingehende technische Funktionsprüfung bzw. eine technische Gewährleistung wird
nicht gegeben.
Ein Meisterstück der Uhrmacherkunst, das vom interessierten Sammler besichtigt
werden muss – ein Paketversand ist auf Grund der Abmessungen nicht möglich.
€ 2000,00
#167 Uhren. Titus / Geneve. “Non Magnetic“. Goldene Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Gehäuse auf der Unterseite markiert “18K – 0750“. Produktion aus den 1950er Jahren. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 35 mm. Höhe ca. 9 mm. (70)
*
Mechanische Armbanduhr mit Handaufzug und Sekundenanzeiger mit
Stoppfunktion und zwei Rechts – Links Zählern.
Zustand:
(Papiere) liegen nicht vor.
€ 150,00
#168 Uhren. Unbekannter Hersteller. Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 30 mm. Höhe ca. 10 mm. (70)
*
Mechanische Armbanduhr zum Aufziehen mit Sekundenzeiger
/ Stoppfunktion und 2 weiteren Zählern.
Zustand:
(Papiere) liegen nicht vor.
€ 50,00
#169 Uhren. Vacheron & Constantin - Geneve. “Türler Zifferblatt“. Goldene Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion Zweite Hälfte des 20. Jhrdts. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 32 mm. Höhe ca. 7 mm. (70)
*
Mechanische Armbanduhr mit Handaufzug und Sekundenanzeiger.
Die aus 18 Karat Gold gefertigte Uhr ist selten,
insbesondere mit dem Türler - Zifferblatt.
Zustand:
(Papiere) liegen nicht vor.
€ 300,00
#170 Uhren. Vulcain “Cricket“. Armbanduhr mit rundem Gehäuse und Lederarmband. Produktion aus den 1960er Jahren. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 37 mm. Höhe ca. 8 mm. (70)
*
Mechanische Armbanduhr mit Handaufzug und “Alarmfunktion“
(Wecker). Die Aufzugskrone zieht sowohl das Gangwerk, als auch den Wecker auf.
Zustand:
(Papiere) liegen nicht vor.
€ 40,00
#171 Urkunde. Siegelkasel. Abschrift einer Urkunde für B. v. Robers von Ernst August König von Hannover (1771 – 1851). Handgeschriebene Kopie einer Urkunde auf Pergament. Ein gefaltetes Pergamentblatt, Folio. Auf der Vorderseite mit handgeschriebenem Text, rückseitig mit der Anschrift. An der Unterseite mit einem großem Amtssiegels in einer Kasel, Durchmesser 10 cm und Siegel des Königreichs Hannover aus rotem Siegellack. (12)
*
Abschrift einer Urkunde von Ernst August von Hannover, König von
Hannover (1771 – 1851): “ Wir Ernst August von Gottes Gnaden
König von Hannover, Königlicher Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von
Cumberland ...“
Zustand:
Urkunde mit kleineren Abrieben und Fehlstellen. Innen etwas berieben und leicht
wellig. Auf der Rückseite mit Anschrift. Die Siegelkasel ist etwas berieben und
bestoßen. Das Siegel selbst ist im guten Zustand mit altersbedingten kleinen
Risschen und Defekten am Rand, die Umschrift ist gut zu lesen, die Details sehr
gut erkennbar, mit kleineren Ausbrüchen am Rand.
€
600,00